• пятница, 29 Марта, 13:10
  • Baku Баку 14°C

Роберт Секута: «США продолжат прилагать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта» (Фото)

21 февраля 2018 | 14:40
Роберт Секута: «США продолжат прилагать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта» (Фото)

«Продолжение нашего участия в качестве сопредседателя Минской группы доказывает нашу приверженность мирному урегулированию конфликта».
Как сообщает АПА, об этом сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута.
Он напомнил, что недавно американский сопредседатель Минской группы Эндрю Шофер посетил Азербайджан: «Вы знаете, что Вашингтон говорил о сокращении определенных должностей. Сохранение должности сопредседателя Минской группы - яркий пример приверженности США мирному урегулированию конфликта».
Дипломат сказал, что помощь в размере 125 млн долларов, выделенных США в 1991 году для улучшения жизненных условий вынужденных переселенцев, является только частью работы в этом направлении: «Наряду с этим мы продолжаем развивать двусторонние связи для того, чтобы Азербайджан был более сильным и процветающим. На прошлой неделе в Баку спецпосланник США по энергетическим вопросам принял участие в заседании Консультативного Совета Южного газового коридора. США поддержали «Контракт века» - проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Все перечисленные мною вопросы с экономической точки зрения служат развитию и силе Азербайджана. Мы оказывали и продолжаем прилагать усилия по урегулированию конфликта мирным путем в рамках Минской группы в двустороннем формате с участием сторон конфликта.
Сегодня же посол США в Азербайджане Роберт Секута и его супруга посетили в поселке Ени Гала школу № 323, построенную для вынужденных переселенцев, строительство которой финансировалось США.
Дипломат и его супруга подарили школе сборник книг.
Рутте Секута, выступая перед студентами и преподавателями, сказал, что ему очень приятно находиться в школе, в церемонии открытия которой участвовал бывший посол США Энн Дорси: «В рамках нашей инициативы по установлению более тесных связей с общинами вынужденных переселенцев для повышения интереса к обучению в школе мы привезли им сборники книг на английском и азербайджанском языках. С помощью сборника книг «Американская полка» мы продолжаем наши долгосрочные отношения с Азербайджаном. С 1991 года США оказали помощь Азербайджану на сумму 1 млрд 300 млн долларов, из которых 125 млн направлены на улучшение условий проживания вынужденных переселенцев. Мы уже построили 16 школ в разных частях Азербайджана и в этом году планируем построить 17-ю».
После выступления посол посетил классы и пообщался с учениками.
Отметим, что посольство пожертвовало 110 книг в школу. Это книги по мировой литературе на английском и русском языках.
banner

Советуем почитать