• пятница, 29 Марта, 18:41
  • Baku Баку 14°C

«В Азербайджане внутрибольничные инфекции не превышают эпидемиологический предел» – Минздрав

21 февраля 2018 | 13:10
«В Азербайджане внутрибольничные инфекции не превышают эпидемиологический предел» – Минздрав

«Несмотря на важные достижения на пути борьбы с внутрибольничными инфекциями, эти инфекции до сих пор остаются одной из главных проблем большинства стран мира, в том числе Азербайджана. Мы стараемся их уничтожить».
Как сообщает Report, об этом журналистам заявил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ибадулла Агаев.
Он отметил, что в Азербайджане эти инфекции не превышают эпидемиологический предел: «Именно поэтому сегодня даже в самых больших больницах страны не зафиксированы случаи смерти от этих инфекций. Если такое произойдет, здравоохранение Азербайджана в состоянии бороться с этим, так как в больницах ежедневно ведутся работы по дезинфекции».
Главный эпидемиолог напомнил, что у людей всегда наблюдаются острые респираторные вирусные инфекции: «Некоторые называют это различными именами. Каждый должен точно знать один факт - невозможно полностью уничтожить инфекции. Важно то, что на сегодня эти инфекции не превысили эпидемиологическую грань. Просто люди при болезни должны обращаться к врачу в соответствующих медицинских учреждениях и получать правильное лечение после обследования у врача».
Отметим, что сегодня в Баку прошла конференция AZDAS-2018, организованная Азербайджанской ассоциацией дезинфекции, антисептики и стерилизации.
Выступивший на конференции главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ибадулла Агаев, отметил, что одной из важных задач, стоящих перед здравоохранением страны, является совершенствование профилактических и дезинфекционных мероприятий в больницах республики.
По словам главного эпидемиолога, медицинское оборудование в азербайджанских больницах соответствует уровню развитых стран.
И.Агаев заявил, что дезинфекционные мероприятия против вирусных заболеваний ведутся издавна, однако впоследствии они были более усовершенствованы, став отдельной областью науки.
Выступившая на конференции член правления AZDAS Ягут Гараева, отметила, что Азербайджан объявлен свободной зоной от многих болезней: «В Азербайджане ведется постоянный государственный контроль за вирусными заболеваниями, эпидемиологическая обстановка в стране стабильна. Внутрибольничные инфекции требуют больших затрат. Поэтому у каждого медицинского учреждения должна быть программа с внутрибольничными инфекциями».
Отметим, что в рамках конференции завтра, 22 февраля, в Национальном онкологическом центре состоится семинар.
banner

Советуем почитать