• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

До края пропасти и обратно

21 февраля 2018 | 12:57
До края пропасти и обратно

ПОЗИЦИЯ
Иран с Израилем давно уже перешагнули точку невозврата при обсуждении перспектив совместного сосуществования, и их спор все больше напоминает монолог двух глухих амбициозных торговцев, не обращающих внимания на упреки окружающих.
Официальный Тегеран вроде как ратует за ближневосточную и прочую региональную стабильность, «нашпиговывая» между тем при этом Сирию, Ирак, Йемен, Палестину, Саудовскую Аравию, Катар и территорию некоторых других ближних и не очень стран боевиками и оружием. Аргументы Тель-Авива тоже вполне на первый взгляд оборонительные - он ссылается на право быть и развиваться в безопасности, поддерживая при этом всех естественных врагов оппонента по этноконфессиональному признаку, делая основную ставку на арабскую умму суннитского толка при очевидной поддержке Вашингтона.
Пересекая «красные флажки»
Нынешнее состояние муллократического режима таково, что он напоминает хоть и ослабевшего, но все же матерого волка, обложенного со всех сторон флажками, и куда бы он ни кинулся, перед ним возникает фигура премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Так, выступая на днях с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности, бывший генерал обрушился на Иран с обвинениями в наращивании своего военного присутствия в Сирии и предупредил, что оппоненту превентивными мерами не будет позволено сделать это: «Их намерения совершенно ясны - они хотят фактически присоединить к себе область Тартус и создать единое государство с выходом к Средиземноморью, и я давно об этом знаю. Потому наша страна будет продолжать сдерживание агрессора в его попытках проникнуть и продолжать военные действия в регионе. Мы будем делать все, чтобы не были созданы базы террористов. Мы установили красные линии, но Иран постоянно пытается их пересечь», - сказал Нетаньяху, подчеркнув, что шиитская иерократия должна перестать испытывать терпение Израиля.
Апогеем его выступления стала демонстрация с трибуны обломков запущенного из Сирии разведывательного беспилотника, который был сбит 10 февраля рано утром в небе над Израилем и опознан как иранский: «Посмотрите, это часть иранского беспилотника. Я решил привезти ее сюда. Господин Зариф, вы узнаете? Это ваше. Можете взять с собой символическое послание тиранам - не испытывайте решимость Израиля», - заявил Нетаньяху, обращаясь к министру иностранных дел вражеской страны, который, впрочем, в этот момент в зале отсутствовал.
Ну и, понятное дело, не обошлось без обструкции в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Следует заметить в этой связи, что критика в данном случае попахивает ревизионизмом и недоверием к партнерам (имеются в виду ЕС и США), подписавшим документ, и напоминает махание кулаками после драки. Тем не менее официальный Тель-Авив при удобном случае призывает отменить соглашение, которое не может предотвратить исследования «агрессивного» Тегерана в области обогащения урана.
По словам израильского премьера, необходимо ввести жесткие санкции против муллократии, чтобы остановить развитие ее ядерной программы.
Не без позитива
Тем не менее даже в базовом противостоянии Нетаньяху узрел позитивный момент - сближение их позиций с арабским миром и возможность «достижения мира между израильтянами и палестинцами». Но эта гипотеза уже точно из мира фантастики, так как по ходу выступления сторон в Мюнхене произошел ракетный обстрел еврейских поселений вдоль границ с сектором Газа, а израильский патруль подорвался на мине, при этом четверо военнослужащих получили ранения. В ответ авиация атаковала 18 объектов, которые, по донесению разведки, являются «оружейными мастерскими боевиков и тренировочными лагерями».
По каким мишеням наносились авиаудары, ответственные лица сообщить не удосужились, а по тому, как палестинская ракета упала на пустыре, не причинив никакого вреда, можно судить, насколько нервно руководство страны, обладающей ядерным оружием.
В этой связи стоит полагать, что после признания Иерусалима администрацией Белого дома «единой и неделимой» столицей еврейского государства правительство Нетаньяху имеет серьезные проблемы в противостоянии с палестинцами. Ежедневно происходят столкновения, приводящие к многочисленным протестным демонстрациям, арестам и гибели мирных жителей с обеих сторон. Движение «Хамас» объявило о начале третьей интифады для предотвращения строительства новых незаконных поселений на Западном берегу реки Иордан, а базирующаяся в секторе Газа организация «Исламский джихад» с той же целью осуществляет ракетные обстрелы, что вызывает ответные военные действия со стороны Израиля.
Кстати, обе организации установили тесные контакты с Ираном для получения военной и финансовой помощи, для активного противостояния чему ЦАХАЛ объявил набор новых бойцов и тендер на поставки вооружений.
Примечательно, что замглавы политбюро «Хамас» Салех Арур недавно посещал Тегеран, где провел переговоры с командующим элитного подразделения КСИР «Аль-Гудс» Касемом Сулеймани, затем встречался с руководителем «Хезбаллах» Хасаном Насраллой, который предлагает использовать группировки, воюющие в Сирии на стороне Башара Асада, в том числе сирийских, иракских, афганских бойцов вместе с ливанцами и палестинцами в возможной войне с Израилем.
Расширяя ареал влияния
Если верить, что имела место попытка Ирана проникнуть вглубь израильской территории с помощью беспилотника, обломки которого Нетаньяху повез в Мюнхен, это говорит о расширении военного присутствия Тегерана на границах с еврейским государством с целью использовать Сирию в качестве будущей площадки для возможных военных действий против заклятого врага. Но вернемся к конференции.
Как бы в подтверждение слов Нетаньяху о сближении арабов и израильтян глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр выступил в том же духе, что и израильский премьер-министр, заявив, что инспекции МАГАТЭ ядерных объектов Ирана недостаточны и что они должны быть распространены на военные объекты, но так как это не предусмотрено соглашением, ядерная сделка не сдерживает агрессивного поведения муллократии.
Его иранский коллега при этом решил соригинальничать, призвав соседей присоединиться к ним, что может стать инструментом диалога: «Параметры предложенной нами архитектуры очень просты, но эффективны - мы не игнорируем конфликты интересов, принимая различия и разногласия. Подобно Хельсинкскому процессу будущая архитектура безопасности Персидского залива должна основываться на принципе различных мер по укреплению доверия. От совместных военных визитов до уведомления о проведении военных учений, от мер транспарентности в области вооружений и закупки вооружений до сокращения военных расходов. Все это может в итоге привести - надеюсь, не в очень отдаленном будущем - к региональному пакту о ненападении», - заявил Зариф по восточному витиевато и туманно.
Мир ждет от противоборствующих сторон внятных действий и эффективных мер замирения, а они, видите ли, самозабвенно занимаются словоблудием, не проясняя ни сложившуюся ситуацию, ни пути выхода из нее.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать