• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

«Девичья» память лидера ПНФА

21 февраля 2018 | 11:03
«Девичья» память лидера ПНФА

КОММЕНТАРИЙ
Некоторые представители радикального крыла нашей оппозиции обладают параноидальной забывчивостью. Прямо «девичья память» какая-то. Сколько раз предупреждали: говоря о ком-то, помните, что вам укажут на вашу же забывчивость. Такое происходило не раз.
Когда небезызвестная дама-радикал Гюльтекин Гаджибейли начала вещать с трибуны о том, какая, дескать, власть плохая, ей тут же ответили железными фактами. Не власти, а простые пользователи интернета. Из анналов всемирной паутины были взяты все ее выступления в пору, когда она была депутатом Милли Меджлиса. Такого обилия лестных слов в адрес правительства и руководства страны хватило бы на несколько поколений.
Но не избрали ее на следующий срок, экс-депутатша обиделась и решила развернуться на 180 градусов. Правда, забыла она об одном, что предателей не любят ни враги, ни покровители. А предала она в первую очередь своих избирателей, которые не ожидали такой метаморфозы.
То же самое произошло с не менее метаморфозным историком Джамилем Гасанли.
Однако более всего выделяется своей забывчивостью лидер ПНФА Али Керимли, которому лень заглянуть в свои же прежние выступления. Ему важно что-то сказать только с одной целью - быть на виду. А правда это или нет - дело второе.
Есть мудрая английская поговорка - «лжецам нужна хорошая память». Это относится именно таким, как Али Керимли. Они никогда не помнят, где и что говорили, и, как правило, становятся предметом насмешек. Так какой же перл озвучил на сей раз наш главный «радикалист» Али Керимли?
На днях лидер ПНФА Али Керимли в онлайн-эфире социальных сетей высказал несколько противоречивых мыслей. Он, прекрасно помня (удивительно, не правда ли?), что несколько раз позорно проваливал свою избирательную кампанию на выборах президента, зная, что от избирателей ему ничего не светит и на сей раз, опять заговорил о бойкоте, стал тиражировать свою ложь. По его словам, в 2013 году в Азербайджане было около 20 политзаключенных, а сегодня эта цифра возросла до 160.
Естественно, это вызвало негодование в социальных сетях. Многие поделились его списками, подготовленными его же окружением пять лет назад, другие привели цитаты из выступления Али Керимли в период президентских выборов в 2013 году. Из этих фактов явственно вытекало, что пять лет назад Али Керимли и «Нацсовет» в качестве пропаганды использовали именно тему «политзаключенных». Тогда лидер ПНФА и его окружение на каждом углу вещали о большом числе политзаключенных и даже представляли списки, в которых было… 142 человека.
Здесь не мешает напомнить, что тогда лагерь радикалов представлял несколько списков, в которых имен было больше, чем цифра 20, упоминаемая Али Керимли.
Понятно, что такое «поведение» Али Керимли вызвало широкий резонанс в Facebook. Многие задавали А.Керимли вопрос в лоб: почему он не помнит о том, что говорил пять лет назад? Ответом на это может быть только вышеупомянутая английская поговорка. Надо бы лидеру ПНФА напомнить, что на любимом им Западе нет такого понятия, как политзаключенный. В этих странах, если более или менее публичная личность привлекается к ответственности, им не вешают ярлык «политический», такого понятия, повторюсь, просто нет. Если человек считает, что его задержали, осудили несправедливо, для этого существует судебная система. Во всем цивилизованном мире, в том числе и в Азербайджане, любой человек вправе отстаивать свои права. В рамках действующего законодательства, конечно. А лепить ярлык «политзаключенный» только за то, что арестовали оппозиционера, - абсурд. По логике Али Керимли и иже с ним, оппозиционеры вправе совершать бытовые преступления, но им за это ничего не должно быть. Короче, лозунг радикалов простой: чтобы у нас все было, но нам за это ничего не было. Прямо оппортунизм какой-то.
Но если читатели считают, что после очередного «облома» А.Керимли успокоился, ошибаются. Следом он выступил с очередной страшилкой: оказывается, тысячи пенсионеров стояли на холоде у банкоматов, чтобы получить пенсии. И следом небольшой душещипательный монолог, способный вызвать слезу. «Тяжело видеть, как люди днем и ночью вынуждены стоять в очередях. Переживания, вызванные недельной задержкой пенсий, лучше всякой статистики показывают, в каком безвыходном положении находится наш народ».
Где он видел тысячные очереди, лидер ПНФА умалчивает. Ему ответили, причем фактами. «Министерство финансов совершает трансфер в Фонд социальной защиты необходимой для выплаты пенсий суммы в середине месяца. С нашей стороны никаких задержек не было», - заявил глава пресс-службы Минфина Маис Пириев. А как сообщил Эльман Бабаев, руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения, подразделением которого является Фонд соцзащиты, «процесс выплаты трудовых пенсий за февраль вместе с утвержденной в этом году надбавкой, начисленной за январь и февраль, осуществляется в нормальном режиме. Так что слухи о перебоях и задержках не соответствуют действительности. Не исключено, что их распространяют люди, желающие дискредитировать такое важное решение государства, как повышение пенсий по старости».
Со своей стороны хотелось бы напомнить радикалу-фантазеру, что, действительно, в начале финансового года бывали задержки по объективным причинам. Но не в этом году, в первые два месяца пенсии и зарплаты в большинстве своем были выплачены вовремя.
«Зрите в корень», господин Керимли. Впрочем, не уверен, что он знаком с Козьмой Прутковым.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать