• четверг, 28 Марта, 22:43
  • Baku Баку 13°C

Осада Африна не за горами

21 февраля 2018 | 10:05
Осада Африна не за горами

СИТУАЦИЯ
Информация о том, что сирийские правительственные силы войдут в Африн, оказалась недействительной. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг опроверг накануне сообщения о том, что войска Башара Асада в ближайшие часы разместятся в регионе Африн на северо-западе Сирии для противодействия турецким войскам и поддержки ОНС (Отряды народной самообороны - боевое крыло ПДС (Партия «Демократический союз»), являющегося сирийским ответвлением террористической организации КРП (Курдская рабочая партия).
Как мы уже писали в предыдущем выпуске, двумя днями ранее сирийские государственные СМИ предупредили, что командование ОНС и дамасский режим достигли соглашения о дислокации в Африне правительственных сил и вот-вот ожидается их вступление в этот район.
Все под контролем
Судя по всему, информацию пустил в оборот некий Бадран Джиа Курд - советник самозваной курдской администрации в северной Сирии. В минувшее воскресенье в интервью агентству Reuters он заявил, что между ОНС и Дамаском достигнута договоренность, которая носит «строго военный характер».
При этом уточнить какие-либо политические вопросы в дальнейших отношениях между правительством Башара Асада и ОНС он отказался, однако заявил, что соглашение предполагает дислокацию правительственных формирований на «некоторых пограничных (с Турцией) позициях», которые могут вступить в регион Африн «в течение ближайших двух дней».
Комментируя это сообщение, Бекир Боздаг заявил, что Турция внимательно следит за этими новостями. «По официальным каналам эта информация не подтверждена. По нашим данным, сейчас нет речи о том, что туда будут направлены силы сирийского режима, - сказал Боздаг, добавив, что решение Турции по вопросу борьбы с террористами на северо-западе Сирии неизменно. - Операция в Африне продолжится до тех пор, пока этот район не будет очищен от террористов, не будут обеспечены стабильность и мир, устранены угрозы в отношении границ Турции».
К слову, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также пообещал «последствия» для сирийских властей в случае решения Дамаска заключить соглашение с ОНС и ввести войска в регион Африн, где Анкара проводит операцию «Оливковая ветвь» против курдских террористов. «Если сирийский режим пойдет по такому пути, то для него будут последствия», - предупредил Эрдоган.
А глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил Дамаску военными действиями, если он поддержит курдские формирования в Африне, заявив, что Анкара не видит проблемы во вводе в город сирийских правительственных войск, если они очистят регион от курдских вооруженных отрядов, но не в случае их защиты.
«Если (сирийский) режим войдет (в Африн) для очистки его от ПДС/КРП, тогда нет проблем, - заявил глава турецкой дипломатии. - Однако если он идет защитить террористов от участников операции «Оливковая ветвь», то могу открыто заявить: тогда ничто и никто не смогут остановить нас или турецких солдат». Чавушоглу подчеркнул, что сказанное относится к Мюнбичу и восточному берегу реки Евфрат, где Турция в результате операции «Щит Евфрата» очистила регион от террористов «Исламского государства» (ИГ). Целью проведения операции «Оливковая ветвь» является очистка района Африн от террористов ОНС/КРП, которые атакуют и угрожают Турции», - сказал Чавушоглу, добавив, что Турция поддерживает территориальную целостность Сирии.
К сведению партнеров
Между тем в состоявшемся накануне телефонном разговоре президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным отдельно была затронута обстановка на северо-западе Сирии, в том числе с учетом турецкой военной операции в районе Африн.
Как передает пресс-служба президента Эрдогана, «глава Турецкого государства предупредил российского коллегу, что в случае, если сирийский режим пойдет на подобный шаг (сотрудничество с ОНС - Ред.), это будет иметь определенные последствия». Ситуацию в Сирии, в частности положение в Африне и Идлибе, президент Эрдоган обсудил в телефонном разговоре и с президентом Ирана Хасаном Роухани, в ходе которой стороны подчеркнули значимость совместных усилий в борьбе с терроризмом.
Очевидно, что целью этих переговоров было доведение до сведения партнеров по сирийскому урегулированию, что ни при каких обстоятельствах Анкара не откажется от доведения операции «Оливковая ветвь» до логического конца.
Торжество турецкой дипломатии
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу заметил, что в связи с проводимой в Африне военной операцией турецкая дипломатия отличилась ничуть не меньше, чем армия:
- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в течение дня провел телефонные переговоры сразу с двумя коллегами. Цель Эрлогана ясна - он предложил Путину и Роухани разъяснить Башару Асаду, что ввод войск сирийского режима в Африн ничего не изменит, турецкая армия продолжит наступление. Выбор за Асадом.
Понятно, что в данной ситуации Эрдоган не может остановить наступление - это нанесет удар по имиджу и его самого, и Турции, поскольку поставленная задача останется нерешенной. Поэтому Путин и Роухани должны предостеречь Асада от рискованных шагов.
Конечно, мне могут возразить, что Африн - сирийская территория, и на своей территории Асад может поступить так, как ему заблагорассудится. Проблема, однако, в том, что Асад утратил это право - о своей территориальной целостности надо было думать раньше, когда КРП и связанные с ней силы избрали мишенью территорию Турции. Очевидно, что страны Запада не желают усиления Турции. По этой именно причине для Анкары наступил самый сложный и ответственный момент. Почему именно сейчас?
Дело в том, что турецкая армия сильна и для нее не проблема взять Африн, Идлиб и Ракку и тем самым покончить с терроризмом. Однако есть опасения, что противники Турции постараются перевести борьбу в дипломатическую плоскость и тем самым замедлить процесс. Потому Анкара должна в самые кратчайшие сроки довести до победного конца операцию «Оливковая ветвь».
Салех БАЯТ
P.S. Накануне, выступая в парламенте, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал осаду города Африн. «Подготовка к военным операциям занимает определенное время. В ближайшие дни в рамках операции «Оливковая ветвь» будут предприняты более активные шаги по продвижению и осаде города Африн», - сказал он.
banner

Советуем почитать