• вторник, 19 Марта, 06:25
  • Baku Баку 8°C

Ислам Гусейнов: «Мы — за Алиева, мы — за Путина, мы — за дружбу между нашими странами»

20 февраля 2018 | 17:08
Ислам Гусейнов: «Мы — за Алиева, мы — за Путина, мы — за дружбу между нашими странами»
До президентских выборов в Азербайджане осталось менее двух месяцев. Предстоящее голосование приковывает внимание не только граждан Республики, но и азербайджанскую диаспору за рубежом. О том, каким предстоящее событие видится со стороны нашим соотечественникам, мы беседуем с председателем Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Исламом Гусейновым.
– Ислам Ровшанович, как российские азербайджанцы восприняли известие о переносе выборов в Азербайджане с осени на весну?
– Для начала хочу отметить, что российские азербайджанцы достаточно внимательно следят за тем, что происходит на исторической родине. Это, прежде всего, связано с тем, что между ними и Азербайджаном есть очень тесная связь. Наверное, мы как никакой другой народ ощущаем, что живем в едином геополитическом пространстве, в котором единство интересов и исторически сложившиеся братские отношения значат гораздо больше, чем географические границы. За это мы должны быть благодарны нашему национальному лидеру Гейдару Алиеву – в свое время именно он задал вектор на максимально близкий контакт с Россией. Его дело последовательно продолжил Ильхам Алиев. Здесь, в России, мы очень хорошо осознаем важность политических процессов в Азербайджане, наблюдаем за ними и стараемся не остаться в стороне. Помимо этого, у каждого из нас в Азербайджане живут близкие люди, и мы хотим, чтобы они жили достойно, чтобы страна развивалась и процветала. Ильхам Алиев обеспечивал развитие страны до сих пор и в силах обеспечить его в будущем.
Новость о переносе выборов большинство моих земляков, с которыми я имею связь, восприняли примерно так же, как и в Азербайджане, – спокойно. Кстати, даже слухов ходит минимум, а ведь слухи в определенной мере являются срезом общественного мнения. Так вот их практически нет. А это значит, что люди хорошо понимают, что происходит, и принимают это.
– А что, по вашему мнению, происходит? С чем связан перенос выборов?
– Меня вполне удовлетворяет объяснение, которое дали власти Азербайджана. Действительно, на конец года запланировано множество значимых, стратегически важных для страны мероприятий – это и празднование 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики, и Международный гуманитарный форум, и некоторые другие. Каждое из них привлекает к себе широкое общественное внимание, «отбирая» его у президентских выборов. И наоборот. Это не принесет пользу ни мероприятиям, ни выборам. Основное значение президентских выборов в Азербайджане – дать людям спокойно услышать и понять, в каком направлении будет развиваться республика в ближайшие семь лет, обсудить это всем народом, сделать выводы и провести настройку. Осенний праздничный «шум» не будет этому способствовать. И перенос выборов на «пустую» весну – мудрое решение.
Все остальные конспирологические версии про высокую цену на нефть, про «синхронизацию с выборами в России», про связь с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха я нахожу несостоятельными. Ни один из этих факторов не является решающим и значимым для рейтинга поддержки действующего президента. Он уверенно победит на выборах хоть весной, хоть осенью. А вот использовать президентские выборы как площадку для спокойного разговора со страной – это очень мудро.
– Значит ли это, что большинство российских азербайджанцев поддерживает кандидатуру Ильхама Алиева?
– Я не могу говорить за всех, политический выбор – это глубоко интимное дело. Но по моим ощущениям, да, это так. За себя могу с уверенностью сказать – я поддерживаю президента, как поддерживал его и на предыдущих выборах. Во-первых, Ильхам Алиев действительно продолжает дело своего отца, который стал отцом нового Азербайджана. Во-вторых, Ильхам Алиев с 2003 года не раз доказывал, что он является мудрым, прагматичным и умелым лидером, который может отстоять интересы своей родины. В-третьих, как я уже говорил, российские азербайджанцы заинтересованы в сохранении и развитии дружеских взаимоотношений между Азербайджаном и Россией, а президентство Ильхама Алиева нам это гарантирует. Как и президентство Владимира Путина. В этом плане нам легко сформулировать свою позицию: мы — за Алиева, мы — за Путина, мы — за дружбу между нашими странами и народами! Перед прошлыми выборами мы провели в Ульяновске концерт в поддержку Ильхама Алиева. Думаю, сделаем что-то подобное и в этот раз.
Azru.org
banner

Советуем почитать