• вторник, 19 Марта, 15:52
  • Baku Баку 8°C

В Мадриде почтили память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

20 февраля 2018 | 14:40
В Мадриде почтили память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)
В связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида в столице Испании Мадриде состоялась церемония почтения памяти в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии, организованной посольством нашей страны в Испании, приняли участие руководители и сотрудники дипломатического корпуса, функционирующего в этой стране, официальные лица государства, члены парламента, представители местных средств массовой информации, общественности, азербайджанской диаспоры.
Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Испании Анар Магеррамов подробно проинформировал участников о Ходжалинском геноциде, сказал, что эта трагедия является тяжким преступлением не только против азербайджанцев, но и против всего человечества, отметил, что за одну ночь армяне беспощадно убили 613 человек, 1275 мирных жителей были взяты в плен и подвергнуты мукам и унижениям.
Посол довел до внимания, что Ходжалинский геноцид является одной из самых кровавых страниц в истории ХХ века, сказал, что в результате учиненной Арменией захватнической политики и политики этнической чистки 20 процентов территории нашей страны оккупировано и свыше миллиона азербайджанцев являются беженцами и вынужденными переселенцами. Посол оценил факт безнаказанности зачинщиков Ходжалинского геноцида, как историческую несправедливость, подчеркнул, что жертвы Ходжалинского геноцида и члены их семей ждут от международных организаций справедливой оценки этому кровопролитию.
А.Магеррамов отметил, что наша страна поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта мирным путем в рамках международного права, однако демонстрируемая Арменией деструктивная позиция и проводимая ею захватническая политика наносит серьезный ущерб процессу мирных переговоров. Посол, ссылаясь на выступления Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на различных международных мероприятиях, довел до внимания, что наша страна способна дать достойный отпор военным провокациям Армении, а также решить конфликт военным путем.
Посол Турции в Испании Омар Онхон рассказал о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, отметил оккупацию 20 процентов азербайджанских земель, а также то, что свыше миллиона людей были изгнаны из родных очагов. О.Онхон сказал, что Ходжалинская трагедия является черным пятном в истории человечества, подчеркнул важность дачи международной общественностью политико-правовой оценки этому кровопролитию и наказания преступников.
Член Конгресса депутатов Испании Хосе Мария Чикио сказал, что Ходжалинский геноцид является одним из самых страшных трагедий ХХ века, отметил, что грубо нарушены основные принципы и нормы ООН, права человека. Говоря о страшных последствиях Ходжалинского геноцида, депутат подчеркнул, что равнодушное отношение мирового сообщества к этой трагедии недопустимо. Он выразил надежду на скорейшее освобождение азербайджанских земель, оккупированных вооруженными силами Армении.
Бывший президент комиссии по правам человека, демократии и гуманитарной помощи Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, государственный поверенный Испании, академик Хесус Лопес Медель назвал произошедшую в этот день трагедию зверством, отметил, что Ходжалинский геноцид никогда не сотрется с памяти. Подчеркнув важность доведения до международной общественности правды об этом, академик выразил уверенность в том, что в скором времени преступники получат достойное наказание, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена.
После выступлений был продемонстрирован видеоролик «Справедливость к Ходжалы!», подготовленный Фондом Гейдара Алиева.
Затем участникам мероприятия были представлены избранные сочинения великого композитора Кара Караева в исполнении наших соотечественников Нигяр Аскеровой (пиано) и Кямрана Омарли (скрипка), которые сопровождались фотокомпозицией «Нет геноциду!».
Гости ознакомились также с выставкой рисунков на тему «Ходжалы глазами детей».
Участникам мероприятия были розданы книги, журналы об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде, а также буклеты и постеры кампании «Справедливость к Ходжалы!».
banner

Советуем почитать