• вторник, 19 Марта, 14:54
  • Baku Баку 8°C

В стычках с суфиями в Иране погибли 5 полицейских

20 февраля 2018 | 13:44
В стычках с суфиями в Иране погибли 5 полицейских
В Иране произошли новые столкновения между полицией и протестующими - на этот раз представителями местной религиозной общины дервишей (суфиев). В результате беспорядков по меньшей мере пятеро правоохранителей погибли, еще около 30 силовиков пострадали, передает Reuters со ссылкой на местные источники.
По данным агентства, столкновения произошли в столице страны Тегеране накануне вечером, 19 февраля. Все началось с того, что протестующие собрались возле полицейского участка на севере города и стали требовать, чтобы полиция освободила членов секты, арестованных ранее.
На видеокадрах, появившихся в соцсетях, видно, как в группу силовиков въезжает белый автобус. По данным полиции, в результате наезда погибли трое силовиков. Во вторник стало известно о гибели еще двоих. «Один из них был задавлен, а второй заколот», - уточнил представитель полиции информагентству ISNA.
Собеседник уточнил, что в связи с беспорядками были задержаны более 300 человек. Среди них водители транспортных средств, давившие полицейских. Около 30 стражей порядка пострадали. Также ранения получили несколько демонстрантов.
На видеозаписях, опубликованных в соцсетях, видно, что полиция разгоняла толпу, применяя слезоточивый газ. Связанный с дервишами сайт Majzooban также утверждает, что некоторые демонстранты получили пулевые ранения.
Столкновениям предшествовали аресты иранской полицией представителей суфизма. По данным иранского Центра по правам человека (CHRI), базирующегося в Нью-Йорке, за последние два месяца были арестованы несколько дервишей, в том числе трое - 14 января в городе Ковар (провинция Фарс).
Это произошло после того, как полиция разогнала там митинг дервишей, требовавший освободить их единоверцев. Тогда в ходе столкновения получили ранения 10 человек.
Newsru.com
banner

Советуем почитать