• вторник, 19 Марта, 17:59
  • Baku Баку 8°C

Пространство для маневра

20 февраля 2018 | 10:40
Пространство для маневра

ПОЗИЦИЯ
В Турции все популярнее словосочетание «Оливковая ветвь». Недавно так названо популярное в Стамбуле кафе, а буквально пару дней назад столичный муниципалитет переименовал улицу, на которой расположено посольство США в Анкаре. Появилось даже одноименное общественное движение, и это все несмотря на пессимистичные прогнозы по поводу того, что население страны будет против обуздания курдских территориальных аппетитов.
С другой стороны, всем известно, кто делал такие предположения, обернутые в опросный лист, предложенный западным СМИ, которые и раскрутили «нежелание турецких матерей терять сыновей в боевых условиях». Но, похоже, французы с немцами с кем-то путают турок, а во-вторых, слишком долго «старшие товарищи» по НАТО указывали, как и в каком направлении следует двигаться.
Действие равно противодействию
Если обратить внимание, противодействие войсковых соединений братской страны потугам курдских племен соединиться вдоль границ Сирии, Ирака и Ирана, как и в случае с «Щитом Евфрата», где была идентичная ситуация, как раз равно действию партнеров по НАТО, провоцирующих многомиллионный этнос на создание явных угроз государственной безопасности Турции.
Кстати, только за минувшие сутки турецкие войска совместно с отрядами Свободной сирийской армии, оппозиционной правительству Башара Асада, в рамках операции «Оливковая ветвь» в Африне очистили от террористов Отрядов народной самообороны, привязанных к «Курдской рабочей партии», три села и безымянную высоту.
Всего же за месяц с начала боев в пяти районах Африна очищены от террористов 72 населенных пункта, 18 стратегических высот и обезврежен 1641 боевик. При поддержке регулярной армии автохтонные арабы продолжают наносить удары по обозначенным объектам, а потому курды под массированным прессингом вынуждены пойти на сделку с сирийским правительством. Якобы армия Асада может быть введена в зону боевых действий в течение ближайших 48 часов, но спрашивается, где была эта армия, когда курды отвоевывали у нее территорию за территорией, включая нефтеносные участки в десятки тысяч гектаров.
И все же ОНС, несмотря на сложные отношения Дамаска с курдскими сепаратистами на севере Сирии, получают логистическую и, по некоторым сведениям, военную поддержку от сирийской армии, чтобы противостоять наступлению ВС Турции и ССА в Африне. Через контролируемые правительственными войсками территории в провинции Алеппо из контролируемого ими Мюнбича (на востоке этой провинции) в Африн перебрасываются подкрепления, тем более что у террористов КРП имеется общность интересов с режимом Асада и они поддерживают тесные связи – КРП, упирающаяся корнями в глубинку на юго-востоке Турции, начала орудовать на сирийской территории еще в 1979 году благодаря КГБ СССР, когда ее главарь Абдулла Оджалан бежал к бывшему диктатору Хафезу Асаду, а тот его принял с распростертыми объятиями.
В последующие годы Оджалан неоднократно участвовал в конгрессах и конференциях на сирийской территории и в течение 19 лет координировал действия КРП именно из Сирии. Местные курды, примыкавшие к боевикам, освобождались Дамаском от воинской повинности, и уже к 1990-м годам именно они начали формировать самую крупную группу в составе террористической организации.
С подписанием договоренностей в Адане в октябре 1998 года Оджалан был выдворен из Сирии, однако после смерти Хафиза Асада 10 октября 2000 года его сын Башар вновь взялся за старое - террористы начали проходить обучение на его военных базах. Тем самым он вроде стремился минимизировать угрозу КРП в отношении своей страны и организовать переброску террористов на турецкую территорию, и продолжает до сих пор оказывать давление на «своих» курдов, долгое время отказываясь предоставлять им гражданство.
Конфликт за конфликтом
C началом конфликта часть курдских групп выступила на стороне вооруженной оппозиции, а в авангарде борьбы стояли такие полевые командиры, как Мишель Темо, после смерти которого вооруженные группы начали распадаться. Но оппозиционные политические группы 26-27 октября 2011 года провели в иракском Эрбиле собрание, по итогам которого создали Курдский национальной совет, однако террористы КРП смогли разрушить эту структуру, часть членов которой была схвачена, после чего лидер сирийских террористов Салих Муслим признал наличие негласных договоренностей с режимом Асада, а содержавшиеся в заключении до 700 террористов ОНС вскоре были освобождены из местных тюрем и сформировали костяк нынешней боеспособной машины.
Именно после этого режим Асада вывел войска из районов, с компактным проживанием этнических курдов, начав поставку им крупной партии оружия, опередив таким образом американцев. Вот пойди разберись, кто против кого воюет - в сухом остатке получается, что все ополчились против турок. Заручившись поддержкой как США, так и Асада, террористы ОНС и КРП поставили перед собой цель объединения «кантонов», сформированных на землях Сирии вдоль границ с братской страной. Часть арабов и туркманов, населявших захваченные территории, в том числе в Талль-Абъяде, подверглись этническим чисткам. «Поддержка» террористов со стороны Вашингтона и Дамаска особо проявилась в ходе операций в Ракке и Мюнбиче.
Однако, судя по всему, Анкару не очень беспокоит размещение сил режима в Африне. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя это сообщение, заявил: «Если сторонников Асада вводят в Африн для борьбы с террористами, то проблем не будет. Если же они попытаются защитить террористов от участников операции «Оливковая ветвь», то могу четко заявить: нас никто не остановит».
Кстати
В рамках операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне ВС Турции ликвидировали трех иностранных террористов, сообщают турецкие СМИ.
В ходе боев против террористов ПДЕ и КРП были ликвидированы воевавшие в рядах террористов трое граждан Голландии, Испании и Франции. Согласно информации турецких СМИ, в рамках операции «Оливковая ветвь» число ликвидированных иностранных террористов превышает 100 человек.
Салех БАЯТ
P.S. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с президентом России Владимиром Путиным последние события в Сирии и операцию «Оливковая ветвь» в Африне, сообщают турецкие СМИ. Кроме того, в ходе переговоров главы государств обсуждали сооружение наблюдательных пунктов в сирийской зоне деэскалации в Идлибе.
banner

Советуем почитать