• вторник, 19 Марта, 12:45
  • Baku Баку 8°C

Ровшан Рзаев: «Есть много вопросов, которые мы включим в свои проекты»

19 февраля 2018 | 20:45
Ровшан Рзаев: «Есть много вопросов, которые мы включим в свои проекты»
Oxu.Az представляет интервью с членом Правления общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики», членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и ПА Евронест Ровшаном Рзаевым.
– Как известно, на повестке дня все еще стоит вопрос, связанный с бывшим председателем фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Лука Волонте, обвиняемым в получении взятки от Азербайджана. В этом деле чаще всего упоминаются имена двух ваших коллег-депутатов. Как вы относитесь к этому?
– Считаю, что справедливость восторжествует, выяснится, что это дело – составная часть кампании по очернению Азербайджана.
Как известно, представители многих стран, депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы заявляли о недопустимости продолжения захватнической политики Армении, резко выступали против этого.
Одним из них был Лука Волонте, который всегда выступал со справедливых позиций. Поэтому некоторые антиазербайджанские силы, проармянские круги в ПАСЕ время от времени старались нейтрализовать людей с такой позицией. Конкретно говоря, это дело больше раздувают армянские депутаты различными заявлениями.
Вообще члены армянской делегации в ПАСЕ совершают различные провокации во время сессий структуры, обращаются в различные органы для снятия с повестки вопросов об оккупационной политике. Конкретнее, они обратились в определенные структуры в рамках ПАСЕ, а также в различные органы Италии, и представили это дело по-своему.
В Азербайджане и других демократических государствах мира такие сигналы конечно проверяют и расследуют. Армянское лобби достаточно сильное, и, к сожалению, оно определенно влияет на все страны. За счет этих возможностей они в среднесрочной перспективе могли обратить общественное мнение против Азербайджана и выставить нашу страну в неприглядном свете.
В то же время делегация Азербайджана в ПАСЕ, ее руководитель Самед Сеидов, другие члены делегации очень активно действуют в структурах Совета Европы.
Вам известно, что Сахиба Гафарова – председатель комитета в рамках ПАСЕ. Севиндж Фаталиева – председатель подкомитета. Они постоянно выступают с докладами. Вусал Гусейнов – зампред комитета ПАСЕ по правовым вопросам. Деятельность академика, нашего прекрасного интеллигента Рафаэля Гусейнова налицо.
Он один из самых влиятельных депутатов в рамках ПАСЕ. Деятельность Ганиры Пашаевой известна как нам, так и общественности. Я, как представитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики, всегда озвучивал свое мнение, обращал внимание на оккупационную и захватническую политику Армении.
Армяне, услышав истинную правду в ПАСЕ, конечно, как обычно, отвечают клеветой и измышлениями. Но мы верим, что справедливость восторжествует, очередная клеветническая компания против Азербайджана завершится фиаско. По-другому и быть не может.
– Ваши коллеги, а конкретнее Эльхан Сулейманов и Муслим Мамедов, в преддверии зимней сессии были исключены из делегации Азербайджана в ПАСЕ. Ожидаются ли такие изменения во время последующей сессии?
– Этот вопрос относится к полномочиям председателя Милли Меджлиса. Но знаю, что наша делегация в ПАСЕ регулярно обновляется. Одни приходят, другие уходят.
Азербайджан – член Совета Европы с 2001 года, и с того момента по сегодняшний день члены делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы неоднократно менялись.
- Позволяют ли нынешние условия надеяться на справедливое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в ближайшее время?
– Я уверен в восстановлении территориальной целостности Азербайджана. У меня на этот счет нет никаких сомнений. Я обосновываю это тем, в результате проводимой президентом Ильхамом Алиевым политики Азербайджан сегодня превратился в одно из сильнейших государств не только в регионе, но и во всем мире.
Азербайджан сегодня – государство с сильной политикой. Это означает, что на сегодняшний день в Азербайджане есть стабильность. В результате этой политики наша страна – экономически сильное государство. Это означает, что на сегодняшний день экономика Азербайджана развивается, Азербайджан представляет международные проекты.
Эти проекты поддерживаются ведущими государствами мира, укрепляется место и роль Азербайджана в мире. За счет укрепившейся позиции Армения, продолжающая оккупационную политику против нашей страны, остается в стороне от этих проектов.
Позиция президента на переговорах с главами ведущих государств мира, а также в рамках Минской группы ОБСЕ и позиция Азербайджана в целом заключается в справедливом решении вопроса территориальной целостности Азербайджана, здесь не может быть второго мнения.
Именно за счет этого в различных международных структурах все серьезные решения принимаются в интересах Азербайджана. Как в ПАСЕ, как в Европейском парламенте, так и в ООН и других организациях на первом месте всегда позиция Азербайджана.
– С учетом международных условий и реалий, в частности, процессов на Ближнем Востоке, возможен ли и ожидается ли военный вариант решения вопроса территориальной целостности Азербайджана?
– После известных апрельских событий в 2016 году мы увидели, что Вооруженные силы Азербайджана достаточно подготовлены и обладают достаточным потенциалом, чтобы за короткий срок обеспечить территориальную целостность. В этом не может быть никаких сомнений. Президент Ильхам Алиев всегда заявляет, что Азербайджан – сторонник мирного урегулирования конфликта. Считаю, что мы добьемся этого.
– Раз уж мы заговорили о карабахском конфликте, на первом заседании весенней сессии парламента вы предложили подготовить и выставить на обсуждение законопроект об оккупированных землях и территориях. Как правозащитник, какие вопросы вы бы предложили включить в документ?
– Есть много вопросов, которые мы включим в свои проекты. Сейчас вместе с председателем комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейновым мы уделяем этому внимание, продолжаем работу над документом.
Когда мы увидим, что готовы представить проект в парламент в полностью готовом варианте, мы это сделаем. Еще раз отмечу, что волнующих нас моментов много.
Во-первых, будет поднят вопрос о статусе азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана. Во-вторых, нас беспокоит то, что определенные западные компании незаконно действуют на оккупированных азербайджанских землях.
Различные предприниматели, артисты, депутаты незаконно посещают оккупированные азербайджанские земли. Так что мы намерены поднять все волнующие нас вопросы и отразить их в документе.
– В случае принятия данного законопроекта, сыграет ли он какую-либо роль в инициации международных судебных процессов в отношении данных компаний и лиц?
– Постараемся во всех вопросах включить в проект положения, опирающиеся на международные принципы. Конечно, после этого будут приняты и другие шаги. На сегодняшний день не могу сказать, чего мы добьемся. Ведь Армения – оккупационное государство, которое делает, что хочет на оккупированных территориях Азербайджана.
Факт оккупации еще продолжается, он никуда не делся. Но вместе с тем мы продолжим свои шаги.
– Если этот документ будет принят, настолько будет предотвращен данный процесс? Прекратятся ли незаконные визиты и сотрудничество?
– До сих пор мы выражали свое недовольство различным международным организациям и государствам как на уровне МИД, так и на других уровнях. И после этого мы продолжим выражать свое недовольство и протесты.
banner

Советуем почитать