• вторник, 19 Марта, 06:05
  • Baku Баку 8°C

Полиция Латвии создает спецотряды на случай гибридной войны

19 февраля 2018 | 20:02
Полиция Латвии создает спецотряды на случай гибридной войны
Полиция Латвии планирует создать четыре подразделения для предотвращения массовых беспорядков. Это предполагается сделать уже в текущем году, новые структуры разместятся в каждом из регионов страны, сообщает агентство MixNews.
Эти роты будут находиться в непосредственном подчинении Рижского регионального управления Госполиции и в оперативном подчинении региональных управлений. «По плану, эти роты должны быть сформированы до конца года, и я надеюсь, что во втором полугодии уже можно будет увидеть первые результаты», - сообщил журналистам глава Госполиции Интс Кюзис.
По его словам, прошедшим отбор в спецотряды полицейским будет полагаться повышенная зарплата. Возможно, отряды будут называться ротами специального назначения по аналогии с имеющимся при полиции батальоном спецназначения, передает Delfi.
Сейчас в распоряжении Госполиции действует батальон специального назначения (БСН), задачей которого являются предотвращение массовых беспорядков и выполнение сложных задач. Он находится в Риге и в 2009 году участвовал в подавлении беспорядков в Старой Риге и задержании их зачинщиков.
Необходимость расширения сил безопасности в полиции объяснили меняющейся геополитической ситуацией и угрозой гибридной войны.
С предупреждением о возможности начала гибридной войны в странах Балтии неоднократно выступало НАТО. По мнению руководства альянса, такая угроза исходит от России. Опасения прибалтийских государств в отношении РФ усилились на фоне конфликта на Украине.
В сентябре 2014 года командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия использует сценарий «гибридной войны» в отношении Молдавии, как уже делала в случае «аннексии» Крыма и военного вмешательства на востоке Украины.
В марте 2015 года представитель военной разведки Литвы заявил, что Россия может решиться на применение «скрытых военных средств» против одной из прибалтийских стран - членов НАТО, но вряд ли начнет открытый военный конфликт против всего альянса.
Newsru.com
banner

Советуем почитать