• вторник, 19 Марта, 15:44
  • Baku Баку 8°C

Олег Кузнецов: «Ответственность за Ходжалы лежит на Саргсяне»

19 февраля 2018 | 19:55
Олег Кузнецов: «Ответственность за Ходжалы лежит на Саргсяне»
О трагических событиях в Ходжалы, и о том, почему виновники данного геноцида еще не сели в кресло подсудимых, рассказал Oxu.Az российский историк, автор книги «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии» Олег Кузнецов.
– С трагедии в Ходжалы прошло 26 лет. Как вы оцениваете эти события? Почему преступники, учинившие эти жестокости, все еще не сели на скамью подсудимых?
– Ответственность за этот геноцид всецело лежит на международных террористах армянской национальности из стран Ближнего Востока, армянских сепаратистах Нагорного Карабаха и поддерживавших их бывших военнослужащих Советской армии из состава 336-го мотострелкового полка Объединенных вооруженных сил СНГ, поднявших мятеж против командования и воинской присяги.
Данное преступление не имеет срока давности и ответственность за него в соответствии с нормами международного гуманитарного права лежит на нынешнем политическом руководстве Республики Армения и лично на президенте Серже Саргсяне, который отдал приказ о «зачистке» Ходжалы от азербайджанцев и турок-месхетинцев.
Нормы международного права предусматривают индивидуальную ответственность виновных в совершении преступлений такого рода. К сожалению, многие из них в настоящее время, как, например, Серж Саргсян, обладают международно-правовой защитой в силу статуса главы государства или по другим правовым критериям.
– Как можно охарактеризовать Ходжалинский геноцид? Что способствовало такой агрессии?
– На протяжении последних лет мне не раз приходилось отвечать на этот вопрос, за это время позиция по нему не претерпела никаких изменений, и поэтому мне остается лишь повториться в очередной раз. Массовое убийство мусульманского населения азербайджанского города Ходжалы является преступлением против мира и безопасности человечества.
Но в настоящее время привлечение к уголовной ответственности тех, кто совершил геноцид в Ходжалы, не представляется возможным. Хотя если Азербайджану каким-либо образом удастся заполучить в свою юрисдикцию виновников этого преступления, имена которых хорошо известны, то он вполне будет вправе начать свой собственный суд над ними, не прибегая к услугам Международного уголовного суда и не требуя от ООН создания специального трибунала по военным преступлениям во время Карабахской войны 1988-1994 гг.
banner

Советуем почитать