• вторник, 19 Марта, 09:34
  • Baku Баку 8°C

Мультикультурализму нет альтернативы

19 февраля 2018 | 16:58
Мультикультурализму нет альтернативы

Инерцию бездействия успешно преодолевают инициативные и мыслящие люди. Однако среда обитания тоже должна помогать им в стимулировании активности, предоставлении благоприятной площадки для полноценных действий.
Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) вот уже четвертый год выступает в качестве успешной платформы, которая предоставляет широкому кругу людей с разными привязанностями, профессией и родом деятельности возможности самореализации и творческого поиска. Одной из оригинальных форматов взаимодействия, не имеющих аналогов в мире, остается Международная студенческая школа мультикультурализма, которая два раза в год собирает в стране разноязычную студенческую массу для обучения, сотворчества и участия в межкультурном диалоге.
Шестая по счету зимняя школа Азербайджанского мультикультурализма подвела черту на высокой ноте. Это вывод участников, которые остались довольны всем, что смогли сделать для них организаторы. Формат, охвативший лекционный и дискуссионный циклы, знакомство с азербайджанской жизнью в центре и провинциях, изучение национальной модели культурного плюрализма, оказался эффективным и функциональным.
Главным итогом может считаться то, что молодые представители 17 стран смогли воочию увидеть преимущества азербайджанской модели многообразия, которая гарантирует этническим и религиозным сообществам равные права и возможности развития. Неслучайно в кругу полезного действия всегда находятся люди, способные реализовать свой потенциал.
На заключительной встрече со слушателями школы заведующий отделом по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана профессор Этибар Наджафов сказал, что реализуемые в стране инициативы, будучи инновационными в своей сути, нацелены на раскрытие созидательного потенциала современников. В этом непреходящая заслуга Президента Ильхама Алиева, который концептуально поощряет осуществление программ, подразумевающих расширение границ творческого поиска. Именно это воссоздает базу для усиления трендов консолидации в международных процессах с участием интеллектуального авангарда Азербайджана.
Э.Наджафов подчеркнул, что успешно реализуемые проекты БМЦМ только показывают, насколько привлечение в орбиту реалистичных действий университетской аудитории важно и полезно. На примере деятельности Азербайджанской школы мультикультурализма создана перспективная база поиска и направленных действий. Они помогают в разработке оригинальных решений для единения студенческой массы, консолидации творческого потенциала в проработке алгоритмов для нужд будущего.
Популяризация азербайджанской модели мультикультурализма помогает молодым людям из других стран понять семантику решения вопросов межнациональных и межрелигиозных отношений. Она воплощает в себе важные элементы единой композиции сообщества.
Опыт веков, прошлых поколений – это не просто звонкие фразы, но и важный ресурс, использование которого приносит реальную пользу в важных сферах жизни. В Азербайджане мультикультурализм направлен на раскрытие индивидуальных особенностей людей, на поиск ориентиров во всем, что подчинено идее здоровой интеграции, воссозданию парадигм этнорелигиозного многообразия.
Говоря об этом, председатель Попечительского совета БМЦМ, ректор Азербайджанского университета языков академик Камал Абдуллаев заметил, что в Азербайджане родился уникальный опыт моделирования будущего. Клуб молодых друзей Азербайджана, ставший детищем международной студенческой молодежи, прошедшей школу азербайджанского мультикультурализма, олицетворяет в себе послание новым поколениям о том, как нужно создавать платформы взаимопонимания. Познав на собственном опыте энергию жизни нынешних азербайджанцев, место и роль их традиций, новые друзья успешно инициируют миссию пропагандистов совершенной модели мультикультурализма. Это важно для международной практики.
К.Абдуллаев неслучайно обратил внимание аудитории на то, как Клуб молодых друзей Азербайджана расширяет границы своей деятельности во внешней среде. Выступая в роли важного партнера Азербайджана, клуб выступает пропагандистом азербайджанских ценностей, истин и помыслов, которые содержат в себе здоровое начало, подпитывают межэтнические и межрелигиозные отношения здоровыми импульсами.
Потому политика мультикультурализма в Азербайджане и превратилась в важный элемент государственной политики, что она универсальна в своей сути, во всем, что касается решения неотложных задач. Она дает возможность играть на опережение, не дожидаясь возникновения сложностей, предвосхищать возможные трудности, наконец, укреплять базу предпосылок в том, что соприкасается с тонкой материей межнациональных и межконфессиональных отношений.
К.Абдуллаев поздравил новоизбранных сопредседателей Клуба молодых друзей Азербайджана – Кристину Гросс (Германия) и Жоао Местре (Португалия), подчеркнув, что вклад молодых людей в дело выстраивания новых уз дружбы и сотрудничества Азербайджана с внешним миром принесет пользу развитию международных отношений.
Развитие горизонтальных связей – один из наиболее востребованных трендов. В этой системе координат Азербайджан по праву демонстрирует завидную активность и результативность. Действующие в восьми странах филиалы БМЦМ, открывшееся совсем недавно представительство в Лос-Анджелесе показывают, что динамика в деятельности БМЦМ нацелена на поиск точек соприкосновения с представителями стран и народов, для которых судьбы мира, безопасности – статья актуального поиска.
Делясь своими планами и взглядами, К.Гросс и Ж.Местре от имени команды слушателей зимней школы сказали, что увиденное в Азербайджане укрепило их в понимании, что они побывали в стране, которая по праву может гордиться своим многообразием. Это один из оплотов современного мультикультурализма, который предлагает сообществу поистине универсальные варианты решения многих актуальных задач. Накопленный в Азербайджане опыт благополучного общежития, по их мнению, демонстрирует, что мультикультурализм не только жив, но и воплощает в себе серьезный потенциал для гармоничного глобального развития.
Вручая памятные подарки и сертификаты участникам шестой Школы азербайджанского мультикультурализма, исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Реван Гасанов, заведующий отделом проектов центра Сарханбей Худуев заверили выпускников, что планы и задумки, связанные с продолжением начатых программ, обязательно будут иметь продолжение. Завершение этапов следует рассматривать в качестве будущих начал, которые обязательно воплотят в себе новые видения и идеи участников.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать