• вторник, 19 Марта, 08:34
  • Baku Баку 8°C

Нигяр Арпадараи: «Когда гонку называют лучшей в сезоне, это возлагает на организаторов большую ответственность»

19 февраля 2018 | 15:36
Нигяр Арпадараи: «Когда гонку называют лучшей в сезоне, это возлагает на организаторов большую ответственность»
Глава Департамента маркетинга и коммуникаций Baku City Circuit Нигяр Арпадараи дала пространное интервью 1news.az, в котором рассказала о прошедшей в Баку конференции на тему «Преимущества проведения крупных спортивных мероприятий-2018», визите исполнительного директора Formula One Group Чейза Кэри и переговорах о новом контракте с «Формулой-1».
- Важным событием прошедшей недели для мира «Формулы-1» стал визит в Баку исполнительного директора Formula One Group Чейза Кэри. С кем он успел встретиться, какие вопросы были обсуждены?
- Для нас его визит - очень большое событие, а связан он был непосредственно с конференцией «Преимущества проведения крупных спортивных мероприятий-2018». Когда мы планировали проведение конференции, то задумали собрать вместе других промоутеров, представителей Формулы-1 и экспертов, чтобы обсудить все возможности, которые гонка Ф1 открывает для нашего региона и непосредственно для нашей страны.
Это - вторая по счету конференция. После того как мы увидели большой интерес местного бизнеса к нашему проекту после прошлогодней конференции, мы решили сделать наш форум ежегодным. После первой конференции бизнес-сектор оживился, у них появились свои планы на «Формулу-1».
В этом году мы хотели сделать конференцию еще более интересной и решили пригласить на нее представителей «Формулы-1», они с удовольствием поддержали эту идею. Мы очень рады, что в Баку решил приехать сам Чейз Кэри. Это - показатель того, что, в принципе, новое руководство довольно уровнем организации гонки в Баку.
Это был однодневный визит. За короткое время пребывание в Баку его принял господин Президент Ильхам Алиев и сразу после встречи Чейз Кэри выступил на нашей конференции. Не каждый промоутер может похвастаться тем, что к ним приезжал Чейз Кэри до гонки.
Он очень приятно отзывался о Баку, прошлогоднем Гран-при, более того, в своей речи на конференции даже сказал, что бакинская гонка стала одной из его любимых. Со стороны представителей Ф1 было сказано много положительного в адрес Гран-при Азербайджана. Для нас это показатель того, что нас поддерживают.
- Визит Чейза Кэри совпал с публикацией интервью исполнительного директора BCC Арифа Рагимова, в котором он сказал, в частности, следующее: «Тот контракт, который есть сейчас, неприемлем. Новое руководство «Формулы-1» это тоже, мне кажется, понимает». Поднимался ли вопрос о новом контракте, учитывая, что Азербайджан должен дать свой ответ не позднее трех месяцев после следующего Гран-при в Баку?
- Во-первых, хочу отметить, что визит Чейза Кэри никак не был связан с обсуждением контракта. Естественно, сейчас ведутся переговоры. Но Чейз Кэри приезжал не для этого. На самом деле переговоры – это вполне естественный процесс.
Приближается момент, когда обе стороны должны принять решение по поводу второго контракта на последующие 5 лет, - до 2025 года. В настоящее время действует первый пятилетний контракт и то, что устраивало обе стороны в начале, когда еще не знали, как гонка Ф1 покажет себя в Баку, но наше нынешнее положение дает нам основание для пересмотра условий контракта. Особенно это актуально, когда руководство «Формулы-1» поменялось, и у новых владельцев иной взгляд на работу с промоутерами.
Хотя мы еще не приступили к переговорному процессу, но люди в «Формуле-1» знают о нашем намерении пересмотреть условия контракта. Думаю, обе стороны придут к взаимовыгодному соглашению. То, что мы об этом открыто говорим, - показатель того, что обе стороны хотят, чтобы гонка осталась в Баку. Как гонка Ф1 нужна Баку, так и Баку нужен «Формуле-1».
- Контракт с «Формулой-1»заключался в период эры Экклстоуна, сейчас бразды правления у Liberty Media, которая очень многое меняет. Какой подход у новых хозяев «Формулы-1» в построении отношений с промоутерами, и на какие уступки они готовы пойти?
- Работать с Liberty Media в целом очень удобно. Их философия значительно отличается. Они открыты для диалога, выстраивают равные отношения с промоутерами. В январе они собрали вместе всех промоутеров, такая встреча стала первой в истории чемпионата. Они хотят поднять этот спорт на новый качественный уровень и идти в ногу с тенденциями, чтобы «Формула-1» развивалась еще больше. Есть фанаты, которые любят «Формулу-1», но Liberty Media старается привлечь на чемпионат новую аудиторию.
В целом в отношениях с Liberty Media у нас нет никаких проблем. Коммуникация с Ф1 стала гораздо легче. Более того, новая команда приняла более конструктивную позицию, и мы можем открыто делиться с ними своими планами и что-то обсуждать. Обе стороны готовы к сотрудничеству, это чувствуется на каждом этапе. За последние пару месяцев мы находимся с ними в постоянном контакте, тогда как раньше у нас не было такого активного общения. Мы не знали о долгосрочных планах прежних владельцев, но с приходом Liberty Media многое изменилось. На каждом этапе у них есть люди, которые рассказывают, где они видят этот спорт через 5 или 10 лет.
- Дают ли их видение и подход больше возможностей промоутеру и стране зарабатывать?
- Я думаю, да, и чувствуется, что они стремятся быть ближе к промоутерам. Возвращаясь к разговору о нашем контракте, об этом и идет речь. Если мы будем развиваться, то Формула-1 также будет развиваться.
- Какие пункты контракта хотелось бы изменить ВСС?
- Речь идет о коммерческих вопросах, включая спонсорские права, расширение возможностей для промоутера.
- Чейз Кэри принял участие в конференции «Преимущества проведения крупных спортивных мероприятий-2018». Насколько заинтересованным в мероприятии оказался бизнес-сектор?
- Идея этой конференции заключается в том, чтобы создать платформу для диалога между организаторами спортивных мероприятий, в частности, правительством и промоутером Ф1, и бизнес-структурами. Правительство проводит крупные спортивные мероприятия, создавая возможности для заработка, тогда как бизнес-сектор должен выступать с инициативами. На конференции представители правительства рассказали о своем видении как в части развития спорта, так и туристического сектора страны. Мне кажется, что идея удалась. В этом году мы услышали много хороших вопросов из зала.
В прошлом году даже после конференции к нам приходили турагентства и представители отелей со своими предложениями. Они советовались с нами. В прошлом году мы объявили дисконтную программу и привлекли в нее порядка 40 ресторанов, магазинов национальной продукции и сувениров, предлагающих скидки для обладателей билетов на Гран-при Ф1.
В любом случае, бизнес начал думать по-другому. В первый год мы объясняли, что такое «Формула-1», в этом году мы уже предоставили цифры, говорили о том, что принесла стране «Формула-1». Мы работали с международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), которая подсчитала экономический доход страны от проведения Ф1. Речь идет о прямых и косвенных доходах.
Ариф Рагимов в своем выступлении все четко показал и рассказал. Если в первый год мы говорили о том, что дивиденды когда-то будут, то теперь после двух гонок мы уже можем показать конкретные цифры.
- Пришло уже практически три года с начала проведения «Формулы-1» в Баку. Что дала гонка стране?
- Во-первых, это реклама страны. Репутация и узнаваемость страны серьезно выросли. За два прошедших года наши прямые и косвенные доходы составили 277,3 миллиона долларов. Кроме того, эксперты подсчитали в денежном эквиваленте эффект материалов и статей, которые писали о нас в мировых СМИ благодаря Формуле-1 на бесплатной основе. Это - 112 млн долларов. Ведущие СМИ мира назвали Гран-при Азербайджана лучшим в сезоне 2017 года.
Второй момент - человеческие ресурсы. Это - волонтеры, маршалы и люди, которых мы взяли на работу. Сейчас у нас работают всего три иностранных специалиста. Вспомните, сколько иностранцев работало во время первых Европейских игр. Сегодня лучшую в мире гонку организовывает команда, которая почти полностью состоит из азербайджанцев.
- До Гран-при Азербайджана 2018 года осталось совсем мало времени. Как отразились сжатые сроки на подготовке?
- Когда твою гонку называют лучшей в сезоне, это возлагает на организаторов большую ответственность. Мы ее чувствуем и хотим все организовать так же хорошо, как это было в прошлом году. Но многое зависит и от самой гонки, от пилотов. Мы ожидаем, что в этот раз они снова подарят красивую гонку фанатам Ф1 во всем мире. С нашей стороны изменения произошли в соответствии с датами Гран-при, который пройдет в конце апреля.
Мы оставили развлекательную зону на Приморском бульваре, но концерты мировых звезд, как уже известно, перенесли в Crystal Hall. Мы стараемся создать максимально удобные условия для владельцев билетов. В любом случае в конце апреля хорошая погода. Но чтобы застраховать себя, мы перенесли концерты в Crystal Hall. Уже объявили первую звезду – Jamiroquai. Эта новость была встречена с восторгом. Мне кажется, что такого восторга не было, даже когда мы объявляли звезд в прошлом году.
После концертов каждый день у нас будут афтепати с участием мировых диджеев. Сейчас мы на этапе подписания контрактов с ними. Как только весь процесс будет завершен, мы также будем их отдельно объявлять. То есть у людей будет возможность посетить гонку, концерты и афтепати.
- На основе каких критериев делается выбор в пользу той или иной мировой звезды?
- Мы выбираем из тех, кто может быть интересен как нашей публике, так и иностранным гостям. Помимо этого, ежегодно во время гонки мы проводим опрос среди людей, которые купили билеты. Мы у них спрашиваем, что им понравилось, а что нет, кого бы они хотели видеть на следующий год. У нас уже есть определенный список мировых звезд, которых называли в прошедшие два года. И фактически мы выбираем в первую очередь из этого списка.
- Как проходит продажа билетов?
- Нас радует ход продажи билетов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продано гораздо больше билетов. Например, на 30% возросла продажа билетов в период раннего бронирования в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отрадно и то, что много билетов покупается из-за рубежа, первое место в списке стран занимает Россия, на Западе - Великобритания. Полностью распроданы билеты на трибуну «Филармония». Практически распроданы билеты и на несколько других трибун. В прошлом году в это же время не было таких показателей.
Вместе с тем каждый год мы стараемся как-то обучать народ, чтобы они больше знали о «Формуле-1» и полюбили этот вид спорта. И чтобы в будущем люди вне зависимости от концертной программы все равно приходили бы на «Формулу-1». Думаю, что это процесс, который сам по себе произойдет. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы его ускорить. Для этого мы ежегодно осуществляем различные проекты.
Сейчас мы совместно с Автомобильной федерацией запускаем проект для регионов. Специально оборудованный трейлер с симуляторами будет ездить по 6 регионам и проводить чемпионат «Формулы-1» на бакинской трассе среди старшеклассников. Помимо этого, будут проводиться семинары по дорожной безопасности. По итогам чемпионата мы привезем победителей из каждого региона в Баку, где пройдет финал. Мы стараемся привлечь регионы к «Формуле-1», сделать ее ближе.
banner

Советуем почитать