• вторник, 19 Марта, 14:55
  • Baku Баку 8°C

Глава ИВ Сабаильского района встретился с жителями домов в зоне Баиловского оползня

19 февраля 2018 | 14:51
Глава ИВ Сабаильского района встретился с жителями домов в зоне Баиловского оползня
«Проживающие в оползневой зоне поселка Баилово 67 семей, которые предоставили соответствующие документы, будут получать средства для аренды жилья. Эта сумма будет зависеть от состава семьи».
Как сообщает АПА, об этом сказал глава Исполнительной власти Сабаилского района Эльдар Азизов во время встречи с жителями поселка Баил. Глава ИВ отметил, что сумма средств для аренды жилья будет составлять минимум 260 манатов: «Арендная плата, а также компенсация собственникам 4 разрушенных домов будет определена нормативным решением Кабмина. Получить средства можно будет, открыв счет в банке и предоставив удостоверение личности. Считаю, что сумма компенсации соответствует нормативам».
Э.Азизов отметил, что в зоне Баиловского склона находится 98 домов: «90% из них были построены до 2000 года. Только на один из 98 домов есть документы. Все вопросы находятся под контролем, и все будет зависеть от заключения экспертов. Есть территории, откуда жители должны быть эвакуированы. А есть и такие участки, где причин для беспокойства нет. Решение в связи с территорией будет принято после заключения специалистов».
Э.Азизов также сказал, что срок аренды жилья переселенных из оползневой зоны жителей также будет известен после заключения специалистов.
Между тем после выпавших осадков на Баиловском склоне на территории Сабаильского района грунт «потяжелел». Но на основании визуальных наблюдений в трещинах серьезных изменений не наблюдалось.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил начальник экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азиз Гаралов.
Начальник экспедиции также отметил, что пора рано говорить о стабилизации процесса.
banner

Советуем почитать