• вторник, 19 Марта, 11:21
  • Baku Баку 8°C

The Jerusalem Post: Резня в Гарадаглы - реальная демонстрация армянского фашизма

19 февраля 2018 | 14:28
The Jerusalem Post: Резня в Гарадаглы - реальная демонстрация армянского фашизма
Холокост - это страшная и невыносимая для памяти еврейского народа трагедия.
Это – боль, страдания, унижения, оскорбления, зверство, варварство, массовое уничтожение еврейского народа со стороны озверевшего и оголтелого фашистского режима. Недавно мировое еврейство почтило память шести миллионов невинно убитых евреев. Представители еврейского народа, который пережил такую страшную трагедию в своей истории, как Холокост, всегда сопереживал и сопереживает трагедиям других народов, переживших подобные удары судьбы.
Об этом во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post пишет глава израильской НПО «Международные проекты для общества», известный эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье «Кровавая резня в азербайджанском селе Гарадаглы стала реальной демонстрацией современного армянского фашизма»
По мнению автора статьи, одной из неисследованных глубинных страниц истории Азербайджана являются кровавая резня и акты геноцида в селах и районах, где проживали азербайджанцы, в ходе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Во время этих событий армянские оккупанты уничтожили многочисленные исторические памятники, а также осуществили этнические чистки против азербайджанцев.
«В современной истории события, подобные трагедии Гарадаглы, происходили в разных частях света, и международное сообщество хорошо их понимает и осознает. Например, в июле 1995 года этнические сербские националисты массово убили более 10 тысяч боснийцев в городе Сребреница в возрасте от 17 до 70 лет, людей поголовно уничтожали и создавали массовые захоронения. Массовые убийства боснийцев имели место в 13 населенных пунктах Боснии в тот период. Более 200 тысяч невинных людей были убиты, тысячи ранены и 2 миллиона стали беженцами в результате этих событий. Хотя ООН, Европарламент и другие международные организации признали, по крайней мере, геноцид в Сребренице - один из 13 геноцидов, которые имели место в 13 боснийских поселениях - они предпочитают хранить молчание о многих актах геноцида, совершенных в отношении азербайджанцев армянскими террористами», – пишет израильский эксперт.
Автор статьи отмечает, что 28 ноября 1985 года известный армянский террорист, лидер армянской террористической организации AСАЛА («Армянская секретная армия за освобождение Армении») Монте Мелконян был приговорен к 6 годам лишения свободы во Франции. «Он вышел из тюрьмы в 1990 году, после чего немедленно отправился в Армению и для продолжения террористической деятельности был направлен в Нагорный Карабах. Необходимо отметить, что профессиональный террорист Мелконян, являвшийся одним из лидеров армянской террористической организации АСАЛА, совершил десятки терактов, приведших к гибели турецких дипломатов в разных странах мира. Мелконян в течение многих лет воевал в различных «горячих точках», в частности, против Израиля в Ливане, в долине Бекаа, и был неуловим для израильских спецслужб.
Во время оккупации Ходжавендского района Азербайджанской Республики он был командиром армянской террористической группы. Нынешний президент Армении Серж Саргсян лично поддерживал его и назначил на эту должность. Именно в этот период началась горячая фаза армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и в регион боевых действий стали проникать боевики международных армянских террористических групп, отличавшихся невиданной жестокостью в отношении мирного населения», – пишет Арье Гут. Автор в своей статье также подчеркивает, что в феврале 1992 года под руководством Монте Мелконяна вооруженные силы Армении и специально обученные террористические подразделения «Арабо» и «Арамо» (подготовленные в Сирии и Ливане) одновременно атаковали со всех сторон село Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджанской Республики.
«Расследование показывает, что солдаты и офицеры 366-го полка бывшей советской армии, как и в известной Ходжалинской бойне, также принимали участие в оккупации Гарадаглы. Армянские войска наемников отрядов «Арамо», «Арабо» и «Аво» (Монте Мелконяна), опираясь на огневую поддержку 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в Ханкенди, захватили стратегически важное село Гарадаглы 17 февраля 1992 года и учинили там геноцид против мирного азербайджанского населения. Армянами были захвачены в плен, жестоко убиты и заживо сожжены около 145 (15 женщин и 13 детей) жителей Гарадаглы.
Спустя всего каких-то девять дней армянский террористический отряд «Арабо» совершил геноцид против мирного населения Ходжалы, в котором принимали участие известный армянский террорист Монте Мелконян, нынешний президент Армении Серж Саргсян, бывший министр обороны Армении Сейран Оганян и другие армянские головорезы. Эти преступники убили 613 человек, среди них - женщин, детей и стариков, свыше 1000 человек остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Единственная вина этих людей заключалась в том, что они были азербайджанцами, и армянские террористы никого не пожалели - ни детей, ни женщин», – отмечает Арье Гут.
Автор статьи также подчеркивает, что брат террориста Монте Мелконяна, Маркар Мелконян, в своей книге My Brother`s Road: An American`s Fateful Journey to Armenia, пропагандируя насилие и террор, пишет: «Девять лет назад Монте написал в своем пособии для обучения, что «команда об открытии огня из засады должна даваться командиром в форме его собственной стрельбы по врагу. Желательно начать стрельбу из гранатомета В-7 или любого другого оружия, которое приведет к немедленным тяжелым потерям, если такое оружие доступно. Затем он хладнокровно взмахнул гранатометом B-7, прицелился и нажал на спусковой крючок. С белой вспышкой первый заряд влетел через второе окно в углу оборонного центра и ворвался внутрь, отправив желтое пламя обратно в окно врагу.
Под градом пуль азербайджанские защитники, используя радиостанцию, не успели сообщить их командирам на Агдамской равнине в нескольких километрах к северу, что они не смогли продержаться. К пяти часам дня отряды армянских боевиков достигли своих целей, захватив деревню Гарадаглы. В тот день с армянской стороны был убит только один боец, а 48 захваченных азербайджанцев были загнаны в кузов грузовика. Пленники были доставлены в Степанакерт (Ханкенди – ред.), где они будут, пока их не смогут обменять на армянских заложников, находиться в руках армян. Казалось, что Гарадаглы, первая битва Монте, которую он успешно завершил как командир. Вскоре все изменилось. Бойцы «Арабо» и «Арамо» завели 38 пленников, в том числе несколько женщин и других мирных жителей, в канаву на окраине деревни. Один из пленников в канаве вытащил кольцо из гранаты, скрытой под перевязанной рукой, и бросил ее под ноги одного из его конвоиров, недавнего новобранца из патриотического отряда по имени Левон. Боевики «Арабо» и «Арамо» уже жаждали отомстить за смерть другого товарища, убитого днем ранее, а после взрыва этой гранаты они начали колоть и стрелять в своих пленников, уничтожив всех заложников – жителей азербайджанской деревни Гарадаглы». Арье Гут отмечает, что отряды «Арабо» и «Арамо» вывезли все оружие, захваченное в тот день – 78 винтовок и тысячи боеприпасов.
Они также опустошили сельский склад и вывезли тонны упакованной пшеницы для продажи. После разграбления они сожгли село. «В течение двух дней в Гарадаглы и вокруг него были убиты в общей сложности 53 азербайджанца, с армянской же стороны погибли всего трое...» - пишет он.
В статье отмечается, что директор районной школы Нобил Зейналов, офицер Ханали Гусейнов и боец ​​ополчения Алтай Гасанов охраняли первый блок. «Бои были очень тяжелыми. Женщины села доставляли боеприпасы и еду бойцам под интенсивным огнем, оказывая первую помощь раненым и возвращаясь на поле битвы. Продолжая героически сопротивляться, бойцы первого блокпоста не сдавали своих позиций до самого конца. Ожесточенная битва продолжалась 5 дней. В последний день боеприпасы защитников Гарадаглы должны были закончиться. Несмотря на их призыв о помощи, никакой помощи так и не поступило. Почувствовав, что у жителей села боеприпасы на исходе, армянские террористы пошли в наступление и начали кричать по-русски с мегафонами: «Выходите, бросайте оружие».
Таким образом, село Гарадаглы было оккупировано, несмотря на героическое сопротивление его жителей», – отмечает с болью Арье Гут. Автор статьи приводит свидетельства жителей Гарадаглы, которые чудом выжили в этом аду, и которые полностью подтверждают слова Мелконяна и одновременно создают более подробную картину тех событий.
Свидетельство Гусейнова Ильгара Гардашхан оглу (он был освобожден из армянского плена): «15 февраля 1992 года с 6 часов ночи со всех четырех сторон армянские террористические подразделения атаковали наше село. В селе было 118 человек, из которых 11 - женщины, остальные - мужчины. Началось сражение, на самом деле у нас не было военной техники, но мы достойно отбивались, несмотря на наши ограниченные возможности. С нашей стороны были убиты 8 человек. 16 февраля армяне вновь начали атаковать село. Они напали при помощи военной техники, и мы не смогли их сдержать. С их стороны большинство бойцов были наемниками. Их командиром был Манвел, по некоторым сведениям, армянин, приехавший из Франции.Когда мы достигли места под названием «Бейликбаги», из наших расстреляли еще 32 человек. Они не успокоились и поэтому отделяли головы тел, а затем собирали эти головы в сумки».
Показания Тагиева Тевона Хабиб оглу (он был освобожден из армянского плена): «В конце 1991 года село Гарадаглы было окружено армянами, которые жили в окрестных деревнях. Пути в село были отрезаны. Начиная с января 1992 года с помощью вертолетов мы начали эвакуировать детей и женщин из села. Нападения на село не прекратились. В феврале вертолеты прекратили летать. Связь села с внешним миром была полностью прервана.14-17 февраля нападения армян не прекращались. Мы смогли защитить село до 17 февраля. Извне не было оказано никакой помощи. Наконец, патроны закончились, и армянские вооруженные силы захватили село. Они собрали тела армян, которые погибли во время нападения, перед колхозом и сняли их. Одна женщина-журналист готовила программу.
Она «рассказала» всему миру, что это люди, которые были убиты азербайджанцами во время нападения на армянскую деревню. 177 жителей села загнали в два грузовика - молодые люди отдельно, взрослые – отдельно, и отвезли в Ханкенди. На месте под названием «Бейликбагы», который находится в 2 км от села, они вывели нас, поставили перед машинами. Приблизительно расстояние между нами составляло 50-60 метров. В «Бейликбагы» играли и танцевали армянские женщины и дети. Они остановили нашу машину рядом с ними и приказали сойти с грузовика. Молодые люди не хотели спускаться, поэтому они открыли огонь и убили нескольких человек. Люди вынуждены были спуститься. Перед глазами играющих и танцующих армянских женщин и детей молодые люди из Гарадаглы были выстроены в ряд и расстреляны. Мой сын Тельман этого не сделал, он вытащил гранату, закричал и бросился к армянам.
Граната взорвалась, так Тельман убил себя и 10 армян. В «Бейликбагы» армяне убили 33 жителей Гарадаглы. Затем они бросили тела в соседнюю яму и похоронили. В 5 км от Ханкенди они вывели всех людей из грузовика и сняли с нас всю теплую одежду. Они пешим ходом привели нас в Ханкенди. По пути гражданские армяне бросали в нас камни и плевали нам в лицо».
В результате оккупации армянскими войсками села Гарадаглы в настоящее время 26 граждан Азербайджанской Республики числятся без вести пропавшими в Госкомиссии по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести лицам (дата 15 февраля 2017 года). Все эти зверства, бесчеловечные поступки вытворялись армянскими террористами, которые на весь мир кричат о том, что они «бедный и несчастный многострадальный» народ, переживший «геноцид». И все это происходило в конце ХХ века, на глазах у всего мирового сообщества.
«О таких трагедиях нельзя молчать, так как если за преступление и зло не наказывать, то они имеют свойство повторяться. Из различных источников мы узнаем, что на оккупированных землях Азербайджана армянские националисты создали концентрационные лагеря по подобию немецких фашистов, где в ХХI веке держат азербайджанских пленных в нечеловеческих условиях и эксплуатируют их на различных рудниках и тяжелых работах. И невольно возникает вопрос: «До каких пор мировое сообщество, международные организации, в частности, Минская группа ОБСЕ, будет демонстрировать равный подход и призывать к компромиссу страну-агрессора Армению и Азербайджан, являющийся страной, пострадавшей от этой агрессии?» - задает риторический вопрос Арье Гут.
По мнению эксперта, принятые в мире международные конвенции осуждают акты геноцида, подобные Ходжалинской трагедии, подчеркивают их недопустимость. «Азербайджанский народ в праве подать иск в Международный суд ООН против Республики Армения, руководствуясь Конвенцией «Предупреждение и наказание преступления геноцида» от 9 декабря 1948 г. Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Люди, занимавшие в различное время высокие посты в Армении, такие как Сейран Оганян, нынешний президент Армении Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие как организаторы и участники совершенного геноцида должны предстать перед международным судом.
Преступление не должно остаться безнаказанным. Военно-политическая агрессия Армении должна быть осуждена мировой общественностью. Международные организации, парламенты стран мира должны дать политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду, совершенному Арменией на территории Азербайджана, как подлинному геноциду», – резюмировал Арье Гут.
1news.az
banner

Советуем почитать