• вторник, 19 Марта, 08:04
  • Baku Баку 8°C

Ученые вырастили эмбрионы овец с человеческими клетками

19 февраля 2018 | 13:42
Ученые вырастили эмбрионы овец с человеческими клетками
Эмбрионы овец с «интегрированными» человеческими клетками могут в ближайшем будущем помочь ученым приблизиться к важнейшему прорыву в области здравоохранения — если исследования увенчаются успехом, то внутри овец станет возможным выращивание здоровых, пригодных для трансплантации человеческих органов.
В рамках конгресса Американской ассоциации содействия развитию науки ученые из Университета Дэйвиса в Калифорнии доказали, что «химеризация» — наиболее быстрый путь к выращиванию здоровых донорских органов. Успехи ученых основываются на ранее полученных другими исследовательскими группами результатах. В 2017 году в рамках экспериментов на грызунах ученым удалось выяснить, что «гибридная» поджелудочная железа, выращенная с применением генной инженерии, позволяет вылечить диабет 1-го типа у мышей.
Ранее гибридные эмбрионы создавались с применением генетического материала человека и свиньи — на каждые 10 тыс. клеток животного приходилась одна человеческая. Ученые из исследовательского центра Salk заявляли, что введение стволовых клеток человека и создание гибридного эмбриона позволит не только выращивать человеческие органы, но и делать это быстро.
Создание «химерного» эмбриона из человеческой и животной ДНК на современном этапе направлено на решение главной проблемы современной транспланталогии — отторжение пересаженных органов. Повышение числа стволовых клеток и генная терапия, по словам ученых, могут существенно повысить шансы искусственно выращенного органа в теле животного на успешную адаптацию в организме.
Life.ru
banner

Советуем почитать