• вторник, 19 Марта, 11:35
  • Baku Баку 8°C

ОАО «Метровагонмаш» снабдит бакинскую «подземку» поездами нового поколения (Фото)

19 февраля 2018 | 12:23
ОАО «Метровагонмаш» снабдит бакинскую «подземку» поездами нового поколения (Фото)

Российское ОАО «Метровагонмаш» (входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») и ЗАО «Бакинский метрополитен» заключили договор на поставку поездов для метрополитена Баку, говорится в сообщении «Трансмашхолдинга».
Российское предприятие поставит в Азербайджан два пятивагонных состава, модели 81-765/766. В каждом составе будет два головных и три промежуточных моторных вагона.
Расчетный срок службы вагонов - 31 год.
Договор подписали генеральный директор ОАО «Метровагонмаш» Борис Богатырев и председатель ЗАО «Бакинский метрополитен» Заур Гусейнов. Первая поставка новых вагонов в Баку планируется в марте текущего года. Исполнение контракта должно быть завершено в течение 2018 года.
Вагоны серии 81-765/766 выпускаются Мытищинским заводом с начала 2017 года для нужд «Московского метрополитена» под наименованием «Москва».
Поезда имеют сквозной проход и более широкие по сравнению с предыдущими моделями дверные проемы, а также новую систему светового оповещения открытия и закрытия дверей. Они отличаются применением целого ряда инноваций. Для нового поколения вагонов метро разработаны колеса низконапряженной конструкции с шумопоглотителями. В конструкции использован новый современный асинхронный тяговый привод, обеспечивается надежная, экологичная, шумо- и теплоизоляция вагонов. В головных вагонах выделены места для велосипедов и колясок. В пассажирских салонах используются системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха.
«В своей работе по обновлению парка подвижного состава Бакинский метрополитен отдает предпочтение наиболее передовым и перспективным техническим решениям», - сказал коммерческий директор «Трансмашхолдинга» по развитию городского транспорта Андрей Васильев, чьи слова приводятся в сообщении.
ОАО «Метровагонмаш» и Бакинский метрополитен связывает долгая история взаимовыгодного сотрудничества. Завод поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. В подземке Баку на сегодня эксплуатируется 280 вагонов метро Мытищинского завода.
Предыдущая поставка мытищинских вагонов в Азербайджан состоялась в 2015 году, тогда ОАО «Метровагонмаш» совместно с Alstom передал «Бакинскому метрополитену» три пятивагонных состава модели 81-760.Б/761.Б/763.Б со сквозным проходом.
Trend
banner

Советуем почитать