• вторник, 19 Марта, 10:44
  • Baku Баку 8°C

Президент Азербайджана принял спецпосланника ЕС

19 февраля 2018 | 11:14
Президент Азербайджана принял спецпосланника ЕС
19 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клааром.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства отметил успешное развитие сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом. Затронув участие вице-президента Европейской комиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича в четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, проведенного в Баку, Президент Ильхам Алиев сказал, что на встрече с ним состоялись эффективные обсуждения развития наших связей в энергетической и других сферах. Глава государства подчеркнул, что за период, минувший после его последнего визита в Европейскую комиссию, наши связи показали очень хорошую динамику развития.
Отметив важность расширения сотрудничества Азербайджан-Европейский Союз не только в энергетической, но и других сферах, в том числе политической, торговой, инвестиционной, транспортной, культурной областях, секторе безопасности, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что все это отражено в разрабатываемом в настоящее время новом соглашении между Европейским Союзом и Азербайджаном.
Отметив, что связи Европейский Союз-Азербайджан во всех сферах развиваются в позитивном направлении, специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаар сказал, что у нашего сотрудничества хорошие перспективы.
На встрече состоялся широкий обмен мнениями об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта переговорным путем, была отмечена важность направления усилий на мирное решение конфликта путем переговоров.
Президент Ильхам Алиев отметил, что лицемерная и деструктивная позиция Армении является главным препятствием для достижения прогресса в переговорах. Армения продолжает агрессивную политику и уничтожает на наших оккупированных территориях национальные, религиозные и исторические памятники Азербайджана. Глава государства подчеркнул, что для скорейшего урегулирования конфликта Армения должна начать вывод войск с наших оккупированных территорий, должны воцарится нормы и принципы международного права.
banner

Советуем почитать