• вторник, 16 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 14°C

Divide et impera

18 февраля 2018 | 10:51
Divide et impera

ПОЗИЦИЯ
Все с нетерпением ожидали, когда же самолет с государственным секретарем Соединенных Штатов Рэксом Тиллерсоном на борту приземлится в аэропорту «Эсеноба» близ турецкой столицы и какими козырями он будет крыть факты недружелюбия и предательства в отношении союзника по Североатлантическому блоку.
Ход рабочего визита Рэкса Тиллерсона и переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с коллегой по внешнеполитическому ведомству Мевлютом Чавушоглу показали, что у высокопоставленного заокеанского гостя не было ни домашних заготовок, ни даже импровизаций на тему - сразу видно, не играл он в юношестве в КВН.
Разговор стратегических пока еще партнеров не склеился, что видно по формату и хронометражу - стороны говорили исключительно в закрытом режиме на протяжении примерно трех с половиной часов.
Логичная резолюция
Как сообщили турецкие СМИ со ссылкой на источник в администрации президента, основными темами обсуждений в ходе переговоров Тиллерсона с Эрдоганом, которые прошли в присутствии главы турецкого МИД Чавушоглу, были: приоритеты политики Турции в Сирии и Ираке, а также борьба с терроризмом и вытекающая отсюда поддержка, которую оказывают американцы в Сирии Отрядам народной самообороны (ОНС - сирийскому ответвлению боевиков террористической организации «Курдская рабочая партия»).
Понятное дело, не определившись по ключевым позициям, союзники вряд ли могут рассчитывать на долгосрочную стратегию двусторонних отношений и совместное решение вопросов международной повестки дня. Кстати, всегда откровенный президент братской страны довел до сведения главы американской дипломатии четкую позицию Анкары по всем актуальным вопросам повестки дня, спросив у него напрямую, с кем дружит Вашингтон и что он в последние годы вкладывает в это понятие. Тиллерсону популярно объяснили, что государство в рамках устава ООН, НАТО и прочих международных организаций должно дружить с себе подобными, а не с военизированными неадекватными родоплеменными объединениями.
Потому-то по итогам совместной пресс-конференции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и США «договорились о нормализации отношений». Глава МИД братской страны при этом сказал, что атмосфера доверия между Анкарой и Вашингтоном может быть восстановлена исключительно после вывода ОНС из Мюнбича. В результате в тексте совместной декларации, распространенной по итогам переговоров, было отмечено, что стороны по-прежнему привержены принципам защиты территориальной целостности и единства Сирии. А это уже плюс, тем более что они не упомянули там персоны Башара Асада, что свидетельствует о совпадении позиций по поводу отрицания политического будущего диктатора.
Более того, в декларации подчеркивается, что Турция и США готовы решительно противостоять любым попыткам изменения этнического состава населения Сирии и формирования в этой стране нового статус-кво. Однако, как считает экспертная группа газеты «Каспiй», декларации декларациями, а вот уровень продуктивности встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу покажет будущее. Ведь и до того Вашингтон неоднократно с легкостью давал обещания даже куда более близким странам - членам Евросоюза, которые впоследствии были благополучно забыты. Поэтому нет никаких гарантий, что заокеанская столица, тем более представляемая командой Дональда Трампа, хотя бы на этот раз сдержит слово.
Пример лукавства
Наглядным примером американского лукавства могут служить предложение главы Пентагона Джеймса Мэттиса на состоявшихся накануне в Брюсселе переговорах с министром национальной обороны Турции Нуреддином Джаникли - отделить боевиков ОНС от террористов КРП и даже использовать одну из этих структур в борьбе с другой.
Очевидно, что реализация столь абсурдного плана не только бесполезна, но никоим образом невозможна, хотя бы потому, что, как сказал глава оборонного ведомства Турции, «поддерживаемые Вашингтоном ОНС - это сирийское ответвление одной и той же террористической структуры - КРП. Не то чтобы противопоставить, даже разделить эти части единого целого попросту не получится, - руководство всех указанных преступных структур одно и то же».
Но не это главное, главное то, как бравый американский солдат не колеблясь предлагает расправиться со своим вчерашним союзником по излюбленному Вашингтоном способу: divide et impera (разделяй и властвуй). На лукавство американцев указывает и тот факт, что Пентагон отказывается признать очевидные переброски отрядов ОНС в Африн. Как заявил пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон, в распоряжении Вашингтона нет фактов, доказывающих эту информацию: «В Пентагоне не могут официально подтвердить сообщения о выходе части отрядов террористов из состава «Сирийских демократических сил» (это то же, что и ОНС) и их перемещении в Африн вместе с оружием, поставленным США в Сирию. Пентагон ранее предупредил отряды этих боевиков, что в случае выдвижения в Африн они лишатся поддержки Вашингтона», - сказал Пахон, добавив, что американская сторона следит за тем, как применяется оружие, поставленное в Сирию.
Представители возглавляемой США международной коалиции по борьбе с так называемым «Исламским государством» (ИГ) также отрицают информацию о том, что оружие, поставленное Пентагоном в Сирию, переброшено из долины Евфрата на север Сирии. Можно подумать, террористы ОНС покупали заокеанское оружие и боеприпасы в соседнем «сельпо».
До вчерашнего дня несмотря на все возражения и доводы Анкары, Вашингтон заявлял, что СДС - наиболее эффективная сила в борьбе с ИГ, и это на фоне того, что даже ЦРУ считает сирийских курдов террористами - на официальном сайте разведывательного управления партия «Демократический союз», включая и политическое руководство, и боевиков ОНС, классифицируется как сирийское ответвление КРП, возглавляемое Салихом Муслимом. Кстати, на сайте Национального контртеррористического центра США (NCTC), где анализируются все разведданные страны, тоже приводится полный список террористических организаций, в том числе отдельный файл о террористах КРП. В этом же файле ПДС упоминается как ее сирийское ответвление. Не так давно экс-глава Пентагона Эштон Картер в ходе выступления в Сенате США также признал четкую взаимосвязь между этими структурами. Кроме того, представитель Госдепа США Хизер Нойерт то ли по ошибке, то ли намеренно использовала в отношении террористов ПДС в Африне термин КРП. Но внешнеполитическое ведомство США так и не внесло никаких корректив в ее заявление, которое имеется в открытом доступе.
В конце концов, ни для кого не секрет, что именно американская сторона рекомендовала ОНС изменить название на «Сирийские демократические силы» с целью давления на Турцию по вопросу борьбы с КРП - начальник Главного управления войск специального назначения ВС США Рэймонд Томас признал это.
Посмотрим, во что это выльется, но в сухом остатке факт: Вашингтон ежегодно оказывает помощь отрядам ОНС на сумму в полмиллиарда баксов, залезая в карман налогоплательщиков. И пока он не откажется от этой практики, ни о какой стратегической дружбе с Анкарой не может быть речи.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать