• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

США не верят, что Иран отправил военные корабли к американским берегам

09 февраля 2014 | 13:19
США не верят, что Иран отправил военные корабли к американским берегам

Соединенные Штаты не верят утверждениям Ирана об отправке его военных кораблей к американским берегам и, соответственно, не испытывают по этому поводу никакой обеспокоенности. "По сведениям из наших источников, подобным утверждениям иранских официальных лиц доверять нельзя", - сообщил в субботу корр. ИТАР-ТАСС сотрудник Пентагона, просивший не упоминать его имени и должности в печати.
Ему был задан вопрос, рассматривает ли его ведомство заявления Исламской Республики как угрозу и повлияет ли это на операции американских ВМС в районе Персидского залива. Ранее в тот же день командующий иранского северного морского флота адмирал Резаи Хаддад объявил, что "корабли военно-морских сил Ирана уже начали свой путь к Атлантическому океану через воды у побережья Южной Африки". По его словам, "иранский военный флот приближается к морской границе США, и этот маневр является посланием". Иранское информационное агентство Фарс отметило, что таким образом Иран "отвечает на усиление присутствия американского флота в Персидском заливе".
Подобные воинственные заявления со стороны Ирана в адрес США неоднократно звучали и раньше, однако позже нередко выяснялось, что они не соответствуют действительности.
Чаще всего это делалось иранскими властями в расчете на "внутреннюю аудиторию", в том числе для того, чтобы немного успокоить сторонников "жесткой линии", вступающих против каких-либо компромиссов с Западом. В настоящее время в Тегеране тоже есть силы, считающие, что руководство страны пошло на слишком большие уступки на переговорах по своей ядерной программе с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. Кроме того, в Иране сейчас отмечается 35-я годовщина исламской революции.
banner

Советуем почитать