• пятница, 19 Апреля, 08:22
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанским ученым надо вплотную заняться морской археологией - Золото со дна Каспия утекает в личные карманы

16 февраля 2018 | 16:08
Азербайджанским ученым надо вплотную заняться морской археологией - Золото со дна Каспия утекает в личные карманы
Председатель регионального отделения Российского географического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер заявил, что совместное с азербайджанскими специалистами изучение морского дна Каспия с целью поиска затонувших кораблей может быть весьма перспективным.
Татарстанские дайверы два года назад исследовали каспийское дно вблизи Дербента. Обнаруженные артефакты времен Персидского похода российского императора Петра I стали свидетельством, что прибрежная зона Дагестана и Азербайджана невероятно интересна с точки зрения истории. На протяжении тысячелетий Каспий был одним из самых мореходных в мире. Но хоть это и внутренний водоем, шторма здесь поистине океанские – мощные и частые, а потому затонувших кораблей очень много. Шли на дно морские судна и в результате военных сражений, которых здесь тоже было немало.
Историки утверждают, что на каспийском дне покоится десятки тысяч кораблей, многие из которых представляют большую историческую ценность. Именно поэтому географ и дайвер Дмитрий Шиллер собирается, как он сказал haqqin.az, «организовать новую основательную экспедицию на Каспий с участием широкого круга специалистов разных стран и институтов, ученых-археологов и др.».
Для подобной экспедиции требуется солидное финансирование, однако извлеченные со дна исторические находки втрое окупят все затраты, уверен ученый.
Между тем с затонувшими кораблями на Каспии в зоне постсоветских республик активно работают так называемые черные дайверы, которые извлекают бесценные артефакты с целью последующей продажи в частные коллекции.
«У кого нет ни финансовых, ни технических проблем - так это у черных археологов. Мне пришлось несколько раз сталкиваться с ними на море, думаю, что мы потеряли уже много интересных артефактов из истории мореходства на Каспии. Азербайджанским ученым надо вплотную заняться морской археологией. Под водой укрыт кладезь ценнейших исторических находок, представляющих огромный научный интерес. Все что будет поднято с затонувших кораблей легально, пополнит фонды музеев, научную литературу и т.д.
Кроме того, сама по себе методика гидроархелогии, работа под водой, в агрессивной среде, - это технология, которая применима для работы даже в космических проектах», - считает Д.Шиллер.
В Министерстве культуры и туризма Азербайджана положительно оценили идею о совместном с российскими учеными изучении дна Каспия. Если такое предложение поступит от российской стороны, то специалисты Минкультуры, ученые Академии наук страны готовы рассмотреть возможности совместных экспедиций.
banner

Советуем почитать