• пятница, 19 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 25°C

Курды по вызову

16 февраля 2018 | 12:22
Курды по вызову

ПОЗИЦИЯ
Когда-то заселяя исконно азербайджанские земли армянскими переселенцами из Турции и Ирана и создавая в Западном Азербайджане армянское государство, Российская империя преследовала цель создать антитурецкий пояс, вменив армянам в обязанность выполнять функцию форпоста на вновь образовавшейся границе российского государства.
Сегодня история повторяется, и пуская на территорию Армении курдов, Россия желает использовать сопредельную территорию опять-таки как плацдарм для подрывной деятельности против Турции на случай обострения российско-турецких отношений. Но нужно ли это нам? - задается вопросом газета «Жаманак».
Тотальное переселение курдов началось с того самого момента, как турецкие военные начали антикурдскую операцию в Сирии. И, согласно утверждению авторов статьи, многие из курдских боевиков вынуждены пересекать армяно-турецкую границу и просить убежища в Армении. А помогают курдским повстанцам попасть в Армению «по доброте душевной»… российские пограничники, которым армяне доверили свою государственную границу. Объясняется это тем, что в отличие от Турции, где так называемая «Курдская рабочая партии» считается террористической организацией, у Армении и России «более нейтральная» позиция в их отношении. Удивляться этому не приходится, поскольку Армения вообще отличается особой любовью ко всякого рода сепаратистам, террористам и отщепенцам.
Россияне решили за армян?
Автор ArmenianReport Самвел Оганесян в свою очередь не скрывает своего возмущения: «Нас даже не спрашивают, хотим ли мы принимать этих товарищей в широких штанах или нет. Россияне за нас решили, кому у нас жить, а кому - нет. Нам они даже по своей стране не дают передвигаться - помните, как российские пограничники остановили несколько лет назад автомобиль, в котором ехала группа наших депутатов из фракции «Наследие», - а чужеземцев пускают».
Оганесян приводит аналогию с армянами, которые убежали из охваченной пожаром войны Сирии и до сих пор не могут найти пристанище на своей исторической родине, а «для представителей этого отсталого народа открыты ворота даже единственной в Европе закрытой границы!»
Правда, в Армении бытует мнение, что раз курды - основные враги турков, то они армянам друзья. Но есть и те, кто припоминает, что так называемый «геноцид армян» 1915 года вершили не только турки, но и курды. Да и освободившиеся от армян территории в Турции заселили именно курдами.
Россияне, понятное дело, не намерены кормить курдов вечно, и они передают их армянским властям, которые и предоставляют им с распростертыми объятиями приют и кров. Так что же обвинять в таком случае россиян?!
Возможно, армянскими властями гложет стремление насолить Турции. Только вряд ли курды надолго задержатся в Армении, отличающейся мононациональным характером общества со всеми вытекающими отсюда последствиями для чужаков. К тому же армяне не могут ладить ни с кем из своих соседей в силу своего напыщенного высокомерия, считая себя безо всяких на то оснований избранным народом. Да и те курды, что в начале конфликта перебрались из Сирии в Армению, недолго там задержались и попросились в другую страну то ли из-за задиристого норова армян, то ли из-за невыносимых условий, которые им предоставили «сердобольные» армяне.
«Приютив на своей земле всякую шушеру, мы рискуем попасть под ответный огонь. Отношение официальной Анкары, да и турецкой общественности к Армении можно охарактеризовать, как отрицательное. Но это - пассивно-отрицательное отношение, без нападок, мол, пока не освободите «оккупированные земли», границу не откроем. А тут, увидев, что мы пускаем к себе их врагов, турки засуетятся и начнут поднимать шум во всех инстанциях: «смотрите, вот армяне укрывают террористов», - пишет ArmenianReport.
И зачем ради кого-то создавать себе проблемы, считают в армянском обществе? И ради кого, ради русских. Поскольку «если русские и турки столкнутся лбами», о чем вожделенно и безрезультатно мечтают армяне, «вот тогда Россия попытается разыграть курдский вопрос. А штаб-квартира антитурецких курдов будет находиться, по замыслу кремлевских стратегов, в Армении со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.
Если пойти дальше в рассуждениях, повинуясь армянскому тону и пещерной логике, то русские таким образом хотят теперь вытеснить армян из Южного Кавказа в угоду курдам, поскольку армяне не оправдали их доверия в качестве форпоста, переметнувшись в сторону Запада. Похоже, все к этому ведет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать