• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

В ожидании санкций

02 марта 2016 | 11:02
В ожидании санкций

Южная Корея продолжит оказывать давление на КНДР до полного отказа Пхеньяна от своей ядерной программы, однако не намерена закрывать дверь для диалога.
Сеул не отступится
С таким по смыслу заявлением выступила президент страны Пак Кын Хе в телеобращении по случаю 97-й годовщины движения за независимость. «Мы и международное сообщество продолжим оказывать давление на КНДР до тех пор, пока Север не проявит свою приверженность курсу на денуклеаризацию… В то же время наше правительство не будет закрывать дверь для диалога», - цитирует агентство «Ренхап» слова южнокорейского лидера.
Пак Кын Хе также подчеркнула, что ядерная программа КНДР «приведет лишь к падению северокорейского режима», а не к его процветанию. Ответ мирового сообщества на ядерные испытания и ракетные пуски должен не дать возможности КНДР осуществлять новые «грубые провокации», считает президент Южной Кореи. «Если мы оставим их северян в покое, они продолжат это, - заявила она в телевыступлении. - Северная Корея должна в полной мере осознавать, что не сможет сохранять свой режим, опираясь на ядерное оружие».
Напомним, что ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения в КНДР 6 января четвертого ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты со спутником, который, по мнению ряда специалистов, мог быть предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты.
Грядет резолюция
Скоро станут известны результаты голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, ужесточающей действующий в отношении КНДР санкционный режим и ограничивающей деятельность ряда секторов экономики страны. Учитывая, что по этому вопросу достигнуто согласие между КНР и США, скорее всего, санкции будут приведены в действие.
Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй уже заявил о том, что резолюция Совета Безопасности ООН в отношении КНДР в случае ее принятия поможет ограничить разработки Пхеньяна, и Китай будет строго соблюдать ее. «Испытание ядерного оружия и запуск ракеты со стороны КНДР нарушили резолюцию Совбеза ООН, и важно, чтобы Совет Безопасности принял новую резолюцию, ограничивающую разработки в ядерной и ракетной программах КНДР, - подчеркнул Хун Лэй. - Если резолюцию примут, Китай будет строго ее соблюдать». При этом он добавил, что Пекин будет вести диалог со всеми сторонами по этому вопросу.
Подробнее об ограничениях
По словам постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, в случае принятия резолюция станет самым строгим набором санкций Совета Безопасности ООН более чем за 20 лет. Ограничения затронут сразу несколько секторов экономики страны. Предполагается введение ограничений на поставки Пхеньяну угля, чугуна, железной руды, доступа северокорейских банков к мировой финансовой системе.
Все грузы, идущие в и из КНДР, будут подвергаться инспекциям на предмет обнаружения запрещенных материалов, которые в той или иной форме могут использоваться в военных целях или же для развития ядерных и ракетных технологий. Будет запрещена продажа всех обычных вооружений КНДР, будет ограничен или запрещен экспорт из страны золота, титана, и редких природных минералов, и главное - страна не сможет покупать авиационное топливо, включая и ракетное.
Как отреагирует на все эти ограничения руководство Северной Кореи, пока говорить трудно, но то, что они способны хотя бы на время оттянуть развитие собственных ядерных технологий этой страной, сомнений не вызывает.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать