• четверг, 28 Марта, 16:38
  • Baku Баку 16°C

Свежий ветер перемен

15 февраля 2018 | 16:31
Свежий ветер перемен

ФИНАНСЫ
Спору нет, структурные положительные изменения экономики, производительных сил, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала, словом, всего, что охвачено глубинными преобразованиями, проводимыми под руководством национального правительства, зависят от эффективного функционирования налоговой системы государства.
Как известно, существуют прямые и обратные связи между эффективностью функционирования важнейшего института общественного благосостояния и ростом отечественной экономики, причем расставленные Министерством налогов акценты будут работать именно в этом направлении.
Какие изменения ожидаются в этой сфере?
Начнем с того, что новое руководство главного налогового ведомства планирует акцентировать внимание на аналитической деятельности, нацеленной на выявление лиц, уклоняющихся от выплаты налогов в бюджет, а также закрыть тему неравных условий для ведения бизнеса.
В целом же профильная структура заявила о готовящемся новом пакете изменений в Налоговый кодекс (НК) страны, сообщил министр налогов Микаил Джаббаров на полях прошедшей накануне конференции «Налоги. Прозрачность. Развитие». Ожидается, что комплексные коррективы в кодифицированный законодательный акт помогут решить ключевые проблемы в налоговом управлении, стоящие на пути развития не только крупного, но также мелкого и среднего предпринимательства. Как выяснилось, пакет изменений сначала будет направлен на рассмотрение правительства в рамках процесса формирования государственного бюджета следующего года. При этом основное внимание будет уделено сокращению доли теневой экономики и стимулированию перехода к ее вполне легальному сегменту. Таким образом, нынешнее руководство главной фискальной структуры намерено обеспечить данную трансформацию так, чтобы она была благоприятна для всех бизнесменов, причем при работе над изменениями министерство готово сотрудничать не только с правительством и парламентом, но и непосредственно с деловыми кругами на местах.
Прежде чем перейти к ожидающимся фискальным новшествам, напомним, что газета «Каспiй» неоднократно акцентировала внимание на масштабных и комплексных преобразованиях в народном хозяйстве, проводимых высшим руководством страны в ключе снижения зависимости от нефтяного фактора, развития неуглеводородных отраслей экономики в том числе путем поддержки малого и среднего предпринимательства, укрепления и расширения экспортных позиций местного производства, привлечения инвестиций, возрождения традиционных и приоритетных отраслей агросектора с последующим становление в стране развитого аграрного производства. В целом же, принимая во внимание несущие конструкции всесторонних экономических реформ, основанные в том числе на приоритетах выхода местной продукции к ведущим зарубежным рынкам, а также привлечения иностранного и частного капитала в рамках всестороннего государственного содействия созданию в стране благоприятного инвестиционного климата, требуется адаптированный фискальный подход.
Проще говоря, изменения в экономической политике требуют соответствующих изменений в налоговое законодательство, признавая, что частые коррективы осложняют процесс планирования со стороны предпринимателей, а добавки могут принести к незапланированным налоговым рискам. Получается, что ветер налоговых перемен полезен, однако перебарщивать с фискальными новшествами нежелательно, а значит, нужна золотая середина.
Конец кадровым перетасовкам
«А ведь если вспомнить, одной из проблем в прежней работе ведомства было отсутствие стабильности, частые кадровые перетасовки, мешающие эффективной работе ведомства, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» финансовый аналитик Акрам Гасанов. - Новое назначение свидетельствует о начале серьезных изменений в Министерстве налогов Азербайджана, поскольку на пост министра назначен человек, являющийся хорошим управленцем. Таким образом, ожидается создание более комфортной среды для всех слоев налогоплательщиков. Кроме этого, будет положен конец постоянным кадровым перестановкам».
Отныне карательные методы и прессинг уступят место конструктивной работе над ошибками, поскольку честный налогоплательщик может ошибиться, и Министерство налогов должно помочь ему прийти на правильный путь. В целом же, как образно подметил глава ведомства, две вещи в жизни неизбежны - смерть и налоги, отметив, что за прошедшие годы министерством достигнуты значительные успехи, но есть и негативные факты.
Как выяснилось, ведомство планирует добиться увеличения налоговых поступлений за счет расширения налогооблагаемой базы, в том числе, путем привлечения к налогообложению всех субъектов экономики без исключения. «Справедливость такого подхода диктуется уходом от фискального прессинга отдельных субъектов путем равномерного распределения налоговых обязательств», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, отметив, что на данный момент это представляется возможным.
Прозрачность и инновации - в приоритете
По словам эксперта, ведомство посредством «единого окна» ведет регистрацию граждан, решивших заняться бизнесом, автоматизировав широкий круг процессов, однако в силу сложившихся обстоятельств следует установить равенство налогоплательщиков, поскольку делить бизнесменов на «своих» и «чужих» не престало. Таким образом, в своей деятельности Министерство налогов будет действовать на основе принципа создания единых условий для бизнеса.
Еще одним негативным фактором является то, что некоторые налогоплательщики привлекаются к налогообложению не в соответствии с прибылью, а согласно обороту, что существенно бьет по их карману и расхолаживает. То есть в фискальном ведомстве продолжат вести борьбу со случаями уклонения предпринимателей от выплаты в бюджет налогов, но в причитающихся объемах.
В целом же, позиция руководства Минналогов строится на здоровом и конструктивном диалоге, где нет места ни чрезмерным поблажкам, ни излишнему прессингу. Признавая, что ошибки может допустить каждый, даже опытный бухгалтер, будут положены все усилия не для наказания, а для учета промахов в дальнейшем. При этом будут наказываться по всей строгости закона лица, преднамеренно представляющие недостоверную информацию в декларациях, а бухгалтерам надо помнить, что они являются материально ответственными лицами.
Впрочем, бороться с представлением бизнесменами несвоевременной или искаженной информации должны не только сотрудники налогового ведомства, поскольку сами участники рыночных отношений должны добиваться, чтобы каждый манат действовал в реальном секторе, а не в теневом. Даже при покупке хлеба граждане должны требовать выбитый чек, пусть даже продавцом является брат родной, чтобы не создавать условий для уклонения от выплаты налогов.
«Для этого каждый должен помнить, что собранные налоги будут использованы для армии, которой предстоит освободить оккупированные земли, для преподавателей и на другие значимые нужды», - отметил М.Джаббаров на упомянутой конференции. Достижению поставленных целей во многом будет способствовать упор на развитие информационных технологий и аналитическую работу, поскольку результаты деятельности в этом направлении лягут в основу соответствующих проверок, содействующих повышению эффективности фискального надзора над субъектами предпринимательства, уклоняющихся от уплаты налогов. Тем самым ведомство может не вмешиваться в деятельность предпринимателей, которые соблюдают налоговое законодательство.
В интересах предпринимательства
Важно сказать, что в данном направлении уже сделаны определенные шаги, назначены профессиональные кадры на соответствующие позиции, что, безусловно, поспособствует широкому применению инноваций с переходом к прозрачности и выходом из теневой зоны. В итоге же заявленные планы будут содействовать пополнению государственной казны, поскольку в текущем году по линии Минналогов прогнозируются поступления в бюджет в размере примерно 7,91 мрд манатов (+262 млн к прошлогоднему показателю). Принимая во внимание бюджетные ожидания и необходимость содействия развитию бизнеса, требуется стабильное законодательство, направленное на поддержку предпринимательства. При этом в первую очередь, по словам министра, необходимо провести мониторинг налогового законодательства, оценить эффективность существующей системы преференций и возможности дальнейшего совершенствования налоговой системы.
Кстати, среди мер, нацеленных на развитие налоговой среды, предложено привлечение к налогообложению фермеров, переоценка планки упрощенного налогообложения и дифференциация НДС. Так, по мнению академика, депутата Милли Меджлиса Зияда Самедзаде, налоговая нагрузка не должна расти, а увеличение суммы собираемых налогов может происходить за счет расширения круга плательщиков налогов. И он прав, ведь в аграрном секторе заняты более трети трудовых ресурсов страны, но здесь не собираются никакие налоги, кроме земельного.
Предложена дифференциация НДС
Есть еще один момент - в Азербайджане по сравнению с другими странами более высокий показатель выхода продукции на одного производителя, однако это связано с уклонением компаний от учета работников. Так, в себестоимости строительства расходы на заработную плату сотрудников составляют, в среднем, 10%, в то время как в развитых странах данный показатель доходит до 30%. Между тем поступления в государственный бюджет по линии упрощенного налога оцениваются всего лишь в 3-4%, а подавляющее большинство налогоплательщиков зарегистрировано именно в этой категории.
Другим пунктом адекватного подхода к налоговой нагрузке является необходимость дифференциации налога на добавленную стоимость, а также лимита освобождения от налогов. Дело в том, что иные предприниматели, объясняя низкий уровень выплат в бюджет, кивают на низкий уровень рентабельности бизнеса, которая не превышает 3-4% (тогда как за рубежом она достигает 18%), а потому данная проблема требует тщательного изучения. Не случайно на упомянутой конференции депутат Вахид Ахмедов предложил заново переработать законодательную базу, в частности, Налоговый кодекс АР, который был принят 17 лет назад. По его словам, необходимо пересмотреть планку упрощенного налогообложения, сегодня составляющую 200 тыс. манатов и повысить порог до 300-400 тыс. манатов. Между тем президент Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) Нуран Керимов предлагает перейти на применение системы частного налогового декларирования, причем налогоплательщик должен быть убежден, что выплачиваемые им налоги направляются на важные социально-экономические начинания.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать