• пятница, 19 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 25°C

В Баку презентована книга «В армянском плену: антология пыток и казней» (Фото)

15 февраля 2018 | 15:37
В Баку презентована книга «В армянском плену: антология пыток и казней» (Фото)

15 февраля состоялась презентация книги «В армянском плену: антология пыток и казней», изданной на азербайджанском и английском языках рабочей группой Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала минутой молчания была почтена память героических сыновей Родины, отдавших жизни во время армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Открывший мероприятие секретарь Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, руководитель рабочей группы Исмаил Ахундов довел до внимания, что книга составлена по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева под контролем начальника Службы государственной безопасности, генерал-лейтенанта Мадата Гулиева.
Oн отметил, что факты изощренных пыток, применяющихся в отношении пленных и заложников, отраженные в книге «В армянском плену: антология пыток и казней», может ужаснуть читателей. Это неоспоримые факты и свидетельства жертв событий.
В книге собраны факты нарушения простых человеческих ценностей и международных гуманитарных правовых норм против взятых в плен и заложники азербайджанцев, а также представителей других народов, военнослужащими Армении, армянскими сепаратистами, террористическими и бандитскими отрядами во время армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Kнига составлена на основе воспоминаний людей разных возрастов. Это не обычные воспоминания, а свидетельства, обличающие преступные деяния против человечности. Это воспоминания женщин, детей, стариков, а также гражданских, и военных лиц. В издании отражены воспоминания 339 человек, освобожденных из плена и заложников.
Затем заместитель министра культуры и туризма, член Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Адалят Велиев выразил признательность всем, кто вложил свой труд в создание этой книги. Oн отметил работу, проделанную Государственной комиссией в последние годы по доведению до мира правого голоса нашего народа.
Мероприятие продолжилось обсуждением книги.
banner

Советуем почитать