• четверг, 28 Марта, 15:10
  • Baku Баку 16°C

Можно, когда нужно

15 февраля 2018 | 12:12
Можно, когда нужно

РЕГИОН
Предельно натянутые отношения между правящими верхушками Украины и России не мешают им, тем не менее, общаться напрямую, когда приспичит. Свидетельством тому телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и главой России Владимиром Путиным, факт которого признан обеими сторонами.
Первым об этом, со ссылкой на свои источники в администрации президента, сообщило в среду, 14 февраля, киевское издание «Зеркало недели». Отмечается, что разговор произошел по инициативе украинской стороны, и вышел он длительным.
Порошенко «провел телефонный разговор с президентом России для активизации освобождения украинских заложников, в частности, обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях», сказали в администрации украинского президента. Президенты также обсудили повестку встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», которая пройдет 16 февраля в Мюнхене.
Сообщается также, что разговор состоялся 12 февраля - в трехлетнюю годовщину подписания Минских соглашений. Участникам «нормандского формата», а также США известно об этом разговоре, уточнили в администрации Порошенко. «Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по Нормандскому формату и американскими союзниками», - говорится в комментарии пресс-службы президента Украины.
Позже информацию подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, разговор состоялся по инициативе украинского президента. «Кроме прочего, во время переговоров Порошенко выразил соболезнования в связи с катастрофой Ан-148. Он говорил о готовности взаимодействовать по линии завода-производителя, выяснения причин авиакатастрофы», - добавил Песков.
Все это, конечно, очень интересно, но главное - все же выяснить, почему именно сейчас Порошенко счел необходимым созвониться с Путиным? Только ли годовщина заключения Минских соглашений тому причиной? Почему это именно сейчас он решил поговорить с визави об активизации освобождения пленных и заложников? Такие вопросы может задать себе любой интересующийся ситуацией, но они не дают никаких ясных зацепок для четких и однозначных выводов. Остается, правда, версия, что разговор сторон был связан не только с той повесткой, о которой нам сообщают в открытую.
Между тем в России не наблюдается никаких переломов в массовом восприятии проблем с Украиной. Успешно возводится многофункциональный мост через Керченский пролив в захваченный Крым, и ура-патриотические настроения отнюдь не спадают.
Стоит напомнить, что в России сейчас в разгаре предвыборная гонка, идет борьба за главный пост страны, в которой участвуют самые разные кандидаты, и в том числе действующий президент Путин. У большинства независимых наблюдателей сложилось стойкое мнение, что кампания эта чисто показательная, ради того, чтобы соблюсти хоть какие-то приличия перед очередным «самоназначением» Путина. Но, тем не менее, и декоративные кандидаты делают кое-какие заявления, в целом отражающие настроения народных масс относительно будущего для оккупированных территорий Украины - Крыма и Донбасса.
Например, кандидат в президенты от КПРФ, известный сельскохозяйственный олигарх Павел Грудинин, который сейчас ездит по России в рамках проведения предвыборной агитации, отвечая на вопрос о том, каким ему видится статус Крыма и Донбасса, отметил, что статус полуострова не обсуждается - он, мол, является российской территорией. «Я абсолютно убежден, - сказал он, - что Крым - это Россия, и все было сделано правильно. Потому что люди там высказались за то, что мы с ними единая страна. Надо слушать народ. Политики все время меняют свое мнение, но если люди собрались и высказались, что хотят жить в этой стране, надо им дать такую возможность».
Грудинин считает, что так же России следует относиться и к Донбассу.
В связи с этим он заявил, что под его руководством Россия признает самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР». Напомним, это уже не первое заявление кандидата от коммунистов по поводу ситуации на востоке Украины. Ранее политик выступил за включение «ДНР» и «ЛНР» в состав Российской Федерации.
А до него о будущем оккупированных территорий высказалась еще одна претендентка на президентское кресло - небезызвестная теледива Ксения Собчак, дочь покойного мэра Петербурга, при котором и «поднялся» Путин. Эта особа, чье выдвижение многие считают очередным проектом Кремля, активно строит из себя «кандидата от оппозиции», и в этой связи уже заявляла, что все эти земли следует вернуть Украине. Особо патриотично настроенные силы в России попытались даже в связи с этим возбудить уголовное дело против Собчак, дескать, «посягает на территориальную целостность РФ с Крымом в ее составе», однако чудесным образом судебная система РФ никакого интереса к этим обвинениям и искам не проявила. Что, собственно, и является подтверждением догадки об искусственной роли, которую играет в предвыборной кампании одиозная Ксения. Что поручили - то и говорит.
В общем-то, все ясно за исключением одного - зачем все-таки Порошенко звонил Путину? Быть может, события ближайших дней дадут ответ и на этот вопрос.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать