• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Море любви

14 февраля 2018 | 16:06
Море любви

14 февраля во многих странах мира, в том числе и в Азербайджане, молодежь отмечает День Святого Валентина - день влюбленных. В печати и в средствах массовой информации достаточно написано об этом дне. Мне хотелось бы остановиться более подробно на чувстве влюбленности, любви и выборе своей половины.
Обратите внимание на слова в таблице: если в западных языках, а также в русском такие основополагающие слова, как жизнь (она связана с водой), любимая, половина, радость, любовь имеют разные корни, то только в азербайджанском языке слова любовь и радость (sevgi və sevinc); любимая (yar) и половина (yarım), yaşamaq (жить) и мокрое (yaş) имеют общие корни, что подчеркивает глубокую внутреннюю связь и точность этих понятий во взаимоотношении двух существ. Именно слова любовь - sevgi и радость - sevinc характеризуют любящего человека более глубоко, т.к. он при наличии любви радуется жизни, окрыляется, внутренне концентрирует свои духовные силы, а это в свою очередь приводит к преодолению всех преград в жизни. Вот почему говорят, что Бог, создав мужчину и женщину, каждому дал присущие только ему разные индивидуальные свойства, и только у одного мужчины среди миллиардов мужчин и одной женщины среди миллиардов женщин индивидуальные свойства совпадают. Находя свою половину, индивидуумы становятся едиными целым. Поэтому очень важно при создании семьи найти свою половину.
Как же найти свою вторую половину? Есть ли какие-то признаки того, что вы нашли свою половину? Оказывается есть.
Если вы понимаете друг друга с полуслова, а то и вовсе без слов, смотрите на мир одинаково, ощущаете его однозначно, между вами проскочила «искра», все ваши чувства говорят вам о том, что выбранный вами человек тот самый единственный, без которого вы не можете продолжить жить, так как жили прежде. Вы ощущаете связь даже при малейшем случайном прикосновении. Вам так хорошо вдвоем, вы не стесняетесь друг друга, вы на одной частоте друг с другом. В деталях, в мелочах вы можете и сойтись друг с другом, но в том, что действительно очень важно, всегда на одной с ним ветви.
Ваши отношения приносят обоим чувство внутреннего спокойствия, и хотя каждый из вас отдельные личности, но для всех вы едины, целое, т.е. никакое внешнее воздействие или внутреннее разногласие не смогут разорвать ваши связи.
Великий Аристотель сказал: «Душа и тело взаимно дополняют друг друга и воздействуют друг на друга. Тело воздействует на душу в гневе, любви и печали, потому что тело - показатель наших чувств. Душа скрывает чувства, а тело выражает их открыто… Тот, чье восприятие озарено духовным светом и кто изощрит свой ум в толковании телесных признаков, будет подобен солнцу, которое сиянием своим озаряет видимые предметы, ибо без него никто не способен будет увидеть этого».
Вот почему при выборе своей половины надо также пользоваться наукой физиогномика - науки о том, как распознавать за внешностью душу человека.
В этой связи приведу несколько характеристик из книги Абуль Фараджа: «Женщина со слегка толстым кончиком носа, с черными глазами, краснотой в левом глазе - целомудренна. Она относится к замужеству с огромной осторожностью и держится всегда незаметно»; «Большие и густые брови, маленькие глаза, толстые губы, острый нос - плохие признаки в женщине»; «Тот, у кого голова наклонена вправо, чьи колени расходятся в стороны во время ходьбы, кто при ходьбе размахивает руками, кто опирается рукой в бок, когда садится, кто не обращает внимания на беспорядок - благословенный человек во всех своих делах и действиях и по натуре благородный»…
От себя же хочу поздравить всех влюбленных, счастья вам и море любви!
Сахрат БАГИРОВ
banner

Советуем почитать