• пятница, 29 Марта, 17:12
  • Baku Баку 14°C

Узаконенные беззакония

14 февраля 2018 | 13:56
Узаконенные беззакония

В преддверии президентских выборов в Армении Серж Саргсян решил доказать всему миру, что он очень изобретательный человек в плане того, как не только удержаться во власти, но и сделать ее максимально адаптированной под него самого.
И дело даже не в том, чтобы создать условия для оказания грязных услуг любому власть имущему в обмен на гарантированные возможности для личного жизнеобеспечения. А в том, что Саргсян решил сформировать лично для себя Совет «наднациональной» безопасности, в составе которого не будет ни будущего президента страны, ни спикера Национального собрания.
«Корпус соглашателей»
Новоиспеченному Совету национальной безопасности будут даны большие полномочия в деле вынесения самых важных решений. Как считает армянское экспертное сообщество, таким образом в системе государственного управления планируются антиконституционные, практически теневые звенья, доступ в которые строго ограничен для ведущих фигур: хозяйничать там может только будущий премьер. И это не все.
Армению ожидают более причудливые решения уходящего с поста президента Саргсяна. Об этом свидетельствуют его намерения узаконить закрытый характер заседаний правительства и пр. В Армении уже никто не сомневается, что «на политической сцене идет бурный процесс «смены декораций и актеров», призванный сохранить неизменность имеющегося политического статус-кво».
А это уже, с позволения сказать, откровенная авантюра. Впрочем, в стране, где не действует закон, при малейших разногласиях, которые могут возникнуть в лагере власти, эти «узаконенные беззакония» просто лопнут. Видимо, Саргсян рассчитывает на царящую в стране атмосферу всеобщего соглашательства, поскольку в Армении давно «сформировался корпус соглашателей, дружно восхваляющих и поддерживающих любое телодвижение любого идола, способного обеспечить этому корпусу крепкие устои личного благополучия». Армянские аналитики считают, что Серж Саргсян опирается именно на них в «переходе к парламентской форме правления», который иначе, как фарсом и назвать-то невозможно. А народ руководствуется целью услужить, чтобы что-то получить - вот мораль этих людей.
Как считает армянское экспертное сообщество, «по крайней мере проявляющее себя всеобщее безразличие к любым беззакониям власть имущих и готовность оправдать и поддержать такие беззакония свидетельствует о некоем осознанном поведении тысяч людей». В политологии подобную линию поведения называют «патрон-клиент».
Структруированный «корпус соглашателей» является настоящим бедствием для любого народа и страны. Тем более что в случае с Арменией страна уже давно отдана международным дельцам, а сделавший это человек желает лишь остаться в статусе патрона, надеясь, что с этим согласятся все потенциальные клиенты. Весь этот корпус, конечно же, согласится. Вот где кроется настоящая опасность для Армении.
Почему США не зажигают зеленый свет
Как раз в тот самый момент, когда Саргсян продвигает свой «корпус соглашателей», около трех десятков конгрессменов США, которые периодически выступают с проармянскими инициативами, призвали американское казначейство подписать соглашение с Арменией об исключении двойного налогообложения с целью продвижения и поощрения инвестиций между двумя странами. Министр финансов США откликнулся на призыв конгрессменов, сказав, что министерство часть своих ресурсов предоставит для пересмотра Соглашения об избежании двойного налогообложения. С одной стороны, ответ американского министра оптимистичен, но с другой - он также содержит тональность, что «это не является приоритетом для министерства, и к этому вернутся в случае наличия ресурсов». И в этом смысле Соединенные Штаты просто показывают свое отношение к Армении, к экономической и государственной политике этой страны.
Надо понимать, что соглашение между Арменией и Соединенными Штатами об исключении двойного налогообложения не подписывается по причине отсутствия активности со стороны США. И дело здесь в том, что Соединенные Штаты не удовлетворяют процессы институциональных реформ в Армении, потому что законопроект, исключающий двойное налогообложение, по существу будет оценкой этого процесса.
Следует отметить, что этот процесс начался еще в мае 2015 года, когда Армения и США во время визита Сержа Саргсяна в Вашингтон подписали соглашение о содействии инвестициям. Далее должен был быть предпринят также ряд других шагов, в том числе законопроект об избежании двойного налогообложения, который стал бы для американских инвесторов зеленым светом для инвестиций в Армению. Однако Белый дом фактически уже около трех лет не дает этот зеленый свет, так как не уверен в целесообразности американских инвестиций в Армению. Об этом свидетельствует и недавний отчет Посольства США в Армении об инвестиционной среде Армении, где оценка окружающей среды разительно отличалась от оценки армянских властей, причем в худшую сторону.
Армения - перевалочный пункт для террористов
Взаимодействие Азербайджана с Ираном давно волнует соседнюю Армению, желающую всеми правдами и неправдами внести раскол в исторически дружественные отношения двух стран. Официальный Баку не раз заявлял о том, что Армения на оккупированных территориях Нагорного Карабаха готовит террористов, выращивает наркотики и пр. Вот теперь, желая вбить клин между нашими странами, армянский политолог Сергей Шакарьянц в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что «Тегеран готов в нужный момент опубликовать информацию о финансовой и военной поддержке террористов со стороны Азербайджана».
Понятно, что эта очередная «утка» не имеет под собой сколь-нибудь серьезных оснований.
По словам Шакарьянца, «у США и Азербайджана есть договор об открытом небе, по которому ни один американский самолет не проверяется. Таким образом через Баку можно провозить любые грузы».
А провозит, стало быть, США. У Шакарьянца кишка тонка обвинить Соединенные Штаты, вот он и ссылается на Азербайджан, который просто предоставляет свои аэропорты для дозаправки американских самолетов. И с чего бы это иранская сторона станет вдруг откровенничать с Шакарьянцем по этому поводу?! Шакарьянц, видимо, позабыл о крупном скандале в связи с использованием Арменией в ходе боев в Нагорном Карабахе «белого фосфора». Самое время спросить, а откуда у Армении взялся этот «белый фосфор»?
К тому же территория Армении служит для трансфера потенциальных террористов на Ближний Восток - вот где кроется опасность. Между прочим об этом пишут армянские СМИ. В разных информационных отчетах, попавших в распоряжение местной прессы, упоминался, как минимум, один гражданин Йемена и двое (мужчина и женщина) - граждане Узбекистана. Упоминаются также люди, имеющие гражданство Кыргызстана, Ирана и Ирака.
В чем же опасность сложившейся ситуации? На самом деле не исключено, что эта самая транснациональная преступная группировка попросту окопалась на территории Армении, превратив ее в перевалочный пункт для переброски граждан мусульманских стран в зоны боевых действий на Ближнем Востоке. При таком налаженном трафике, возможно, Армения сама занимается финансированием и военной поддержкой террористов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать