• четверг, 28 Марта, 17:57
  • Baku Баку 16°C

Временное жилье

14 февраля 2018 | 12:23
Временное жилье

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Мой дом - моя крепость... Это не просто слова, а вполне реальный факт. Именно родные стены придают нам чувство уверенности, в своем жилище мы ощущаем себя защищенными от всех бед. Пусть даже это чувство зачастую и мнимое.
В странах Европы и Америки люди более легки на подъем, они могут в поисках работы, подходящего климата или ради любимого человека запросто сняться с места и переехать в другой город, штат или даже страну. Большинство людей жилье там снимает, поэтому они просто прерывают договор аренды в одном месте и заключают его в другом. Им не приходится везти с собой множество вещей, ведь на новом месте их ждет полностью обставленное жилище.
Наши люди к переменам относятся, как правило, иначе. И если молодежь еще готова к переезду, то старшее поколение воспринимает это чуть ли не как трагедию. Родиться, вырасти и умереть в одном и том же доме - для многих в нашей стране это норма. Но жизнь часто вносит свои коррективы...
Новый Баку разительно отличается от старого, он похорошел, обновился. Но процесс еще не завершился - сегодня продолжается массовый снос ветхого жилья и строительство нового. Жить в разваливающемся доме с комнатками-каморками вряд ли кому-то нравится, и перспектива получить квартиру в новостройке - удобную и просторную - большинству жителей столицы пришлась по душе. Но на деле все не так просто, как кажется, ведь счастливого момента придется ждать пару, а то и тройку лет. А ведь все это время нужно где-то жить.
Тех, чьи дома подлежат сносу, пугает мысль о том, что придется на неопределенное время арендовать квартиру, и они боятся, что на предложенную сумму не смогут найти жилье в том же районе и с аналогичными условиями. Если же менять место жительства, то это может быть сопряжено с целым рядом проблем. Например, дети ходят в школу или детсад рядом с домом, или работа расположена поблизости, а если переезжать, то придется больше времени тратить на дорогу. К тому же мучает вопрос, что делать с мебелью, ведь арендуемая квартира уже, как правило, обставлена.
По словам педагога одной из центральных школ, чей дом, расположенный в центре города, в скором времени пойдет под снос, они давно знали, что рано или поздно их жилище снесут, но конкретных сроков никто не называл.
- Мы устали жить в режиме ожидания и несколько месяцев назад сделали в квартире ремонт, потому что уже начал осыпаться потолок, да и стены нуждались в покраске. В общем, на ремонт ушло несколько тысяч манатов. А недавно к нам пришли представители строительной фирмы и сказали, что дом скоро будут сносить, так что получается, деньги мы потратили впустую. Представители строительной фирмы сказали, что если мы покинем квартиру в течение недели, то получим 600 манатов в месяц на аренду жилья. Если же затянем с переездом, то можем рассчитывать лишь на 400.
Переехать за неделю для нас нереально, к тому же никаких документов нам не предъявили и никаких бумаг подписать не предложили. Меня также волнует следующий момент: мы живем в престижном месте, и цены за аренду тут не из дешевых. Что если мы не сможем снять равноценную квартиру за предложенную сумму? К тому же у нас есть собака, а далеко не все приветствуют квартирантов с домашними животными. Переезжать хоть и на пару лет в другой район мне не хочется, ведь тут я могу дойти до работы пешком, рядом живут наши родственники, да и вообще место нас полностью устраивает. Конечно, хочется получить просторную квартиру в новостройке, но хлопоты с переездом омрачают даже мысль об этом, - поделилась женщина.
Отметим, что в связи с массовым сносом домов и вынужденной арендой специалисты прогнозируют рост стоимости съемного жилья в столице.
К примеру, в результате сноса пятиэтажных зданий возле станции метро «Иншаатчылар» возросла стоимость аренды в районе, куда переселили жильцов из них. Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы считает, что переселение семей в съемные квартиры может временно повлиять на стоимость аренды жилья в одном отдельно взятом районе.
- Цены могут измениться на определенный период. Если же говорить в общем, то не думаю, что переселение 80 семей окажет влияние на рынок жилья в Баку, - говорит он.
Отметим, что обычно государство выделяет 350 манатов на каждую семью в качестве платы за аренду.
По словам эксперта Нусрета Ибрагимова, основываясь на опыте прошлых лет, можно сказать, что только снос на бывшей «Советской» может привести к росту цен на 4-5%.
Люди, дома которых снесены, обычно выбирают пригородные территории из-за дешевизны, что становится причиной подорожания жилья там. Пилотные проекты в различных районах столицы также влияют на арендную стоимость.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области недвижимости, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, по поводу подорожания стоимости аренды жилья они давали прогноз еще год назад. Он отметил, что это зависит от степени активности на данном рынке. По словам нашего собеседника, процесс сноса поддержал вторичный рынок жилья, где в основном снимают квартиры люди из выселенных домов. Стоимость аренды увеличилась из-за притока туристов, преимущественно в летнее время, а также из-за массового сноса жилья. Однако речь идет об умеренном, а не о значительном росте. Как отметил Р.Алиев, выплаты за аренду жилья со стороны строительных компаний разнятся, но это не менее 200 манатов в месяц.
- Тут все зависит от строительной компании и от места, где расположено здание. Если люди живут в центре, то они не согласятся на аренду где-то на окраине, а значит, им придется платить больше. Иногда бывает, что платят порядка 400 манатов в месяц. Что касается изменения цены в зависимости от сроков выселения, то я о таких фактах не слышал. Снос дома происходит не сразу, и жителей уведомляют об этом заблаговременно. Строительство нового дома длится как минимум 1,5-2 года, и для строительной компании вопрос недели при выезде жильцов вряд ли имеет значение.
Сумму всем жильцам дома компания предлагает одинаковую, чтобы не возникало недоразумений. Когда компания устанавливает сумму за аренду жилья, она анализирует стоимость аренды в районе, но, конечно, учитывается жилье не высшего качества. Вообще, жильцам выгоден снос, ведь потом они получат квартиру, более дорогую по стоимости и с большей квадратурой. Однако зачастую люди чисто психологически не готовы покинуть свое старое жилье, они не хотят долгое время скитаться по квартирам. Молодежь воспринимает переезд более позитивно, а вот людям пожилым он часто дается с трудом. Вообще, процесс не всегда идет гладко, но работа в этом направлении ведется, - сказал эксперт.
Отвечая на вопрос, что жильцы домов, подлежащих сносу, делают с мебелью, он отметил, что иной раз речь идет о ветхой мебели, от которой стремятся побыстрее избавиться.
- Новую мебель также можно продать, а можно найти временное пристанище для нее. Но не думаю, что целесообразно хранить ее, скажем, в каком-то помещении два года и платить за его аренду, - сказал Р.Алиев.
Наш собеседник отметил, что когда объявлялась программа сноса ветхого жилья, в ней оговаривалось, какие здания будут сносить.
- Но когда снос осуществляется по инвестиционной программе, нужно заинтересовать в этом инвестора. В основном строительные компании заинтересованы в сносе старых домов и строительстве новых в центре города, возле метро, вдоль трассы. Отмечу, что сносу подлежат в первую очередь «хрущевки», - сказал Р.Алиев.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь рассказал нам о том, что в рамках программы сноса ветхого жилья предусмотрена выдача жильцам платы за аренду квартир на срок строительства нового здания. Он отметил, что в связи с этим потребность в аренде квартир увеличилась, а спрос, как известно, рождает предложение.
- В связи с этим выросла арендная плата за квартиры в столице, и думаю, данная тенденция продолжится. В основном люди снимают квартиры на вторичном рынке жилья, и аренда может подорожать на 50-150 манатов. Что касается денег на аренду, выдаваемых строительными компаниями, то, на мой взгляд, это должна быть одинаковая сумма.
Знаю случай, когда несколько лет назад жильцам выдали на аренду 1500 манатов, но вообще, думаю, что сумма должна составлять в среднем 400 манатов в месяц. Люди должны получить столько денег, чтобы снять жилье, равноценное тому, которое у них было, чтобы в нем было столько же комнат, и расположено оно должно быть в том же районе. Если говорить об аренде квартир, не связанной со сносом домов, то квартиры будут больше арендовать граждане, приезжающие в Баку на заработки из регионов, где непростая экономическая ситуация, а значит, опять-таки будет дорожать рынок арендуемого жилья.
Что касается мебели, имеющейся у жильцов домов, попавших под снос, то думаю, что ее хранение стимулирует спрос на складские помещения. Скорее всего, многие предпочтут сохранить свое имущество до того времени, пока не обзаведутся новым жильем, - сказал эксперт.
По словам Н.Агаева, на сайте исполнительной власти был список домов, подлежащих сносу, и первым делом начали сносить в Наримановском районе. Отвечая на вопрос по поводу большей арендной платы в случае освобождения квартиры в течение недели, наш собеседник отметил, что так строительная компания пытается стимулировать жильцов не затягивать с отъездом. Он подчеркнул, что за пару дней никто, конечно, не съедет, но за неделю или две это вполне реально. Н.Агаев напомнил также, что согласно постановлению Кабинета министров, если переезжает более 200 человек, их транспортные расходы должны быть оплачены.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать