• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

Будьте всегда любимы

14 февраля 2018 | 11:41
Будьте всегда любимы

ТРАДИЦИИ
На днях, проходя мимо магазинов в районе железнодорожного вокзала, я заметила сильное оживление. Продавцы и рабочие разгружали многочисленные коробки всевозможных размеров. Их было намного больше, чем обычно? и, естественно, это вызывало любопытство прохожих. Веселые молодые грузчики охотно, с чувством превосходства людей, обладающих секретной информацией, пояснили, что приближается День Cвятого Валентина.
Так уж сложилось, что в последние годы в преддверии Дня Cвятого Валентина предприятия торговли, общественного питания и развлекательные центры загодя, каждый по-своему, реагируют на предстоящий праздник и анонсируют свои мероприятия: составляется программа, подбирается меню, продумывается обстановка, обговаривается репертуар артистов. Продавцы цветов поднимают цены и просчитывают предполагаемый доход.
Удивляться этому не приходится, потому что в последнее время этот праздник получил широкое распространение на постсоветском пространстве, включая нашу республику тоже. Ранее его широко не отмечали даже в славянских республиках Союза, и я отлично помню репортаж, показанный из Москвы по центральному каналу о праздновании Дня Святого Валентина во Франции. Мужчины несли небольшие букетики цветов - о подарках речи не было. И корреспондент рассказал о том, что в этот день принято дарить цветы и валентинки.
Печальную историю этого праздника знают многие. Существует несколько ее версий. Одна из них гласит, что священник по имени Валентин, вопреки указу императора Клавдия II, запретившего легионерам Римской империи жениться, тайно под покровом ночи венчал солдат с их возлюбленными. Кстати, этот Валентин выполнял не только обряд бракосочетания, но и мирил поссорившихся, писал письма и дарил цветы от имени влюбленных их пассиям. К сожалению, жизнь священника завершилась плачевно. Его казнили. По чудовищному стечению обстоятельств, Валентин был влюблен в дочь тюремщика, которую звали Юлия, и перед казнью написал письмо своей возлюбленной, подписав его «твой Валентин».
Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью, и в 496 (!) году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. Между прочим это произошло через 200 лет после казни священника.
Напоминая читателям эту известную историю, хочу обратить внимание на дату. Прошло 1522 года, а этот день празднуют и сегодня, и он уже давно пересек границы многих государств. Кстати, в Европе этот праздник стали широко отмечать лишь с XIII века, а в Соединенных Штатах - с 1777 года (наверное, три семерки сыграли свою роль). В Японии же об этом празднике вспомнили только в 30-е годы прошлого столетия. А вот в Саудовской Аравии этот праздник запрещен официально, на провинившихся даже накладывается штраф. Я вот только думаю, как они там определяют, что подарок куплен на День влюбленных, а не на именины или, скажем, юбилей знакомства. Механизмы, наверняка, существуют.
Следует отметить, что возникший обычай дарить подарки по случаю этого романтического праздника оказался на руку предприимчивым людям и дал мощный толчок развитию бизнеса. И если сначала было принято дарить цветы и валентинки, то постепенно тематический бизнес стал расширяться с учетом фантазии предпринимателей: шоколадки, печеное в виде сердечка, затем стали появляться различные изделия, на которых было изображено сердечко или два, а то и больше. Деловые люди во многих странах неплохо зарабатывают на этом празднике. Ну и правильно: если есть спрос, будет и предложение.
Европейские бизнесмены бросили по миру клич: «Бизнесмены всех стран, объединяйтесь, производите и продавайте товары по случаю Дня влюбленных!» Клич был подхвачен всеми в Европе и устремился в другие страны, шагая по континентам. И мне почему-то кажется, что именно бизнесмены своим тяжелым кропотливым трудом способствовали распространению этого праздника.
Говоря об этом, я сейчас не имею в виду китайцев, потому что они начинают изготавливать копию какого-либо товара уже в тот момент, когда новая идея о нем только находится в пути к голове изобретателя. Что тут скажешь? Молодцы! Ведь не зря прилавки рынков и магазинов во всем мире завалены китайскими товарами «известных брендов». И пусть многим не нравится аромат китайских духов, изготовленных из вытоптанных туристами цветов, собранных ранним утром в окрестностях Великой китайской стены, они все равно находят своего покупателя.
Однако и наши бизнесмены тоже не остались в стороне и решили не быть лишними на этом празднике жизни, поэтому в преддверии и в День Святого Валентина в магазинах идет оживленная торговля и даже возникает толчея. По моим собственным наблюдениям, особым спросом в этот период пользуются духи и мягкие игрушки, но плюшевые медведи всех мастей с сердечком в лапах бьют все рекорды. Многие юноши, часть которых и понятия не имеет, откуда возник сей праздник, знают только о том, что это День влюбленных, и что они непременно должны приобрести подарки для любимой… Думаете, жены и девушки? Зря! Потому что кроме этих любимых, представители сильного пола приобретают в этот день подарки мамам, сестрам, дочерям, тещам и даже своей начальнице, даже не вспоминая о том, что и они должны получить в этот день какой-нибудь хотя бы захудалый сувенир. И, принимая во внимание не очень большой ассортимент товаров, которые можно дарить мужчинам, они рискуют получить по случаю торжества что-то из списка прочно устоявшихся подарков для суперменов, а именно «носки, лосьон, одеколон, часы, шарфы и телефон». Может, еще что-то. Например, зонтик, которым мужчины не очень-то любят пользоваться. Нет! Конечно, есть множество женщин и девушек, которые покупают и дарят своим любимым что-то изысканное, например, навевающий скуку дорогой набор ручек известного мирового бренда, или даже очередной портмоне по цене хорошего телевизора, но обычно стоимость подарка зависит от уровня дохода и содержания кошелька.
Я не отговариваю никого от поздравлений, Боже упаси! Это же удовольствие смотреть 14 февраля на молодых людей с красной розой в руках! Пусть этот день будет еще одним радостным, наполненным положительными эмоциями днем в нашей жизни! И очень хорошо, что некоторые понимают его, как День любви ко всем, кто их окружает. Разве плохо получить поздравление, написанное рукой детей или внуков? А нарядный платок, какая-нибудь вазочка или сковородка, да и букет прекрасных цветов еще никому не портил настроения.
Просто, обращаясь к молодым людям, я призываю их не переусердствовать в желании осчастливить свою жену или подругу. Потому как известны случаи, когда для своей дамы сердца парни покупают в кредит дорогие мобильные телефоны, а потом или ссорятся с ней или, что хуже, - теряют работу. А кредит остается! Есть такие, которые выплачивают его, уже став мужем обладательницы ценного подарка. Подобных фактов много. Но к чему такие крайности? Неужели нельзя взвесить все хорошенько, прежде чем ввязываться в подобную авантюру? Но в таких ситуациях часто можно обвинять и молодых особ, которые, рассеянно разглядывая подаренного ей ангелочка манатов эдак за 20-30, как бы невзначай замечают, что жених подруги подарил ей айфон. Безусловно, воспитание таких девушек не говорит в их пользу. К тому же после этого вряд ли кто-то рискнет назвать их чувства искренними.
А если взрослые советуют молодым людям выбрать для подарка какое-нибудь ювелирное изделие, потому как оно дешевле и, как говорят у нас, «adı da var!», то в лучшем случае они наткнутся на презрительно-удивленный взгляд, а в худшем - на ответ: «Кому оно нужно!» Присутствующий во время такого разговора пятилетний внук одной из женщин заметил: «Nənə, кольцо даже время не показывает!» Подобный железный аргумент оспорить трудно.
Действительно, в современное время легче порадовать планшетом или телефоном, чем какой-нибудь золотой подвеской!
Проблема состоит в том, чтобы современная молодежь не делала культ из подарков (хотя и они нужны!) и не заменяла ими чувства.
И здесь мне хочется напомнить нашим молодым людям, что у них есть прекрасный пример искренней любви и уважения друг к другу. Это известные молодожены, замечательная пара Ильхам и Фариза, в честь которых в Азербайджане 30 июня отмечается наш День влюбленных. Они были соседями по дому. Ильхам очень любил Фаризу, она отвечала ему взаимностью и считала его идеалом мужчины. Он был честный, отважный и очень красивый, а молодая студентка Фариза чистой, благородной и преданной. Они скрепили свой союз узами брака и дали клятву верности в последний день июня. Но через полгода в их дом пришла беда. Ильхам погиб в страшную ночь 20 января 1990 года. А его любимая Фариза, не сумев пережить смерть мужа и разлуку, не пожалела жизни для любимого и ушла за ним в вечность.
Эту печальную историю хорошо знают в нашей стране. О ней пишут, рассказывают, ей посвящают литературные произведения и телевизионные передачи. Пример этих молодых влюбленных подтверждает, что между любящими сердцами превыше всего сильное, искреннее чувство и душевная привязанность, а подарки и сувениры – это все сопутствующая мишура.
С пожеланием любить и быть любимыми всегда, а не только в столь непривычный для нас День Святого Валентина…
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать