• пятница, 29 Марта, 11:41
  • Baku Баку 5°C

КНР ограничила расходы по обслуживанию иностранных правительственных делегаций

08 февраля 2014 | 12:04
КНР ограничила расходы по обслуживанию иностранных правительственных делегаций

Правительство китайской столицы установило нормы расходов на обслуживание иностранных правительственных делегаций. Как сообщают местные СМИ, в документе прописаны даже соответствующие нормы в отношении первых лиц иностранных государств.
Согласно новым правилам, расходы на питание персон уровня главы государства или правительства не должны превышать 600 юаней (около 100 долларов США) в сутки, а для их заместителей - 550 юаней.
Указание городских властей адресовано правительственным и партийным структурам муниципального уровня. В документе установлены пределы стоимости гостиничных номеров, предоставляемых для кортежа автомобилей, уровень ресторанов, цена подарков, сувениров и прочее. Теперь чиновникам запрещается использовать наличные платежи, если речь идет о списании казенных средств.
Согласно новым нормам, чиновнику уровня от заместителя министра и выше полагается четырехзвездный или пятизвездный отель. Руководителей департаментов следует селить в апартаменты не выше четырех звезд. В отношении проведения банкетов сказано, что предпочтительнее всего организовывать "шведский стол". Кроме того, по новым правилам, местным чиновникам запрещается организовывать более двух банкетов для иностранных гостей в период их пребывания в КНР.
Новое "пятое поколение" китайских руководителей, пришедшее к власти в ноябре 2012 года, объявило о начале масштабной антикоррупционной компании. В стране ведется борьба с "неправильным стилем работы", что подразумевает отказ от роскоши и излишеств в партийных рядах. Банкеты, официальные приемы, организация встреч и проводов гостей многие годы в Китае использовались нечистыми на руку госслужащими, как возможность списывать весьма внушительные суммы на представительские расходы.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать