• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

Подруга экс-президента Южной Кореи получила 20 лет тюрьмы

13 февраля 2018 | 19:20
Подруга экс-президента Южной Кореи получила 20 лет тюрьмы
Суд в Южной Корее приговорил подругу экс-президента страны Чхве Сун Силь к 20 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции и вмешательстве в политические дела страны.
Чхве Сун Силь также должна будет выплатить штраф в размере 18 млрд южнокорейских вон (около 16,6 млн долларов).
Чхве Сун Силь на протяжении нескольких лет оставалась советником президента Пак Кын Хе, которая лишилась президентского поста в марте 2017 года в результате импичмента, вызванного коррупционным скандалом.
В июне суд приговорил Чхве Сун Силь к трем годам заключения по обвинению в злоупотреблении властью.
Прокуратура обвинила Чхве Сун Силь в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.
Скандал вокруг Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь разгорелся после того, как журналисты одного из кабельных каналов нашли в мусорном баке отеля планшет с секретными документами, среди которых были тексты речей президента Южной Кореи.
Позже Пак Кын Хе призналась, что в первые годы на посту советовалась со своей подругой при подготовке к выступлениям и в нарушение конституции допустила ее к секретным документам.
Официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий были предъявлены Чхве Сун Силь в ноябре 2016 года.
А в марте прошлого года Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент Пак, после чего она была отстранена от власти. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор.
Официальные обвинения Пак Кын Хе были предъявлены 17 апреля. Ее подозревают во взяточничестве, злоупотреблении властью и оказании незаконного давления.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать