• пятница, 29 Марта, 12:25
  • Baku Баку 14°C

Армения снова в пролете

13 февраля 2018 | 13:43
Армения снова в пролете

РЕГИОН
Наличие карабахского конфликта, закрытых границ увеличивает зависимость Армении от России, душит экономику, лишая ее ресурса развития. В этом контексте Азербайджан становится ключевым актором, по сути, всех региональных проектов, что неизбежно приведет к неравномерному развитию экономик обеих стран не в пользу Армении.
Об этом пишет армянский эксперт Саргис Арцруни в аналитической статье под названием «Призрак изоляции Армении: запущена железная дорога Азербайджан-Иран».
Жирный крест на армянских надеждах
Дело в том, что 8 февраля первый тестовый поезд, состоящий из шести вагонов, груженных российской древесиной и МДФ, из России доехал до Ирана по железной дороге Астара-Астара, объединяющей железные дороги Азербайджана и Ирана. Таким образом, поставлен еще один жирный крест на армянских надеждах на железнодорожное сообщение с Ираном. Полномасштабный ввод железной дороги ожидается в марте текущего года с участием официальных лиц из Ирана и Азербайджана. Она является продолжением железной дороги Казвин-Решт и частью проекта «Север-Юг», благодаря чему, по сути, происходит интеграция железнодорожных систем России, Азербайджана и Ирана.
По этому поводу иранское информационное агентство IRNA сообщило, что Баку, Москва и Тегеран в настоящее время находятся в активных переговорах в связи с запуском пассажирских поездов по маршруту азербайджанская Астара-Москва. Это весьма амбициозная трехсторонняя железнодорожная программа, к которой проявляют большой интерес также европейские страны, поскольку их товары могут поставляться в Персидский залив и Индию.
Как заявил генеральный директор по международным делам Иранской железной дороги Аббас Назари, в регионе формируется новая перспективная платформа сотрудничества - с участием Азербайджана, Ирана и России, об этом свидетельствуют и проводимые время от времени саммиты президентов трех стран. К тому же центральная роль в этом проекте отведена Азербайджану, а это еще больше подчеркивает политическую и экономическую изоляцию Армении.
Востребованность Армении для Ирана аннулирована
Азербайджан не только не скрывает, но и подчеркивает, что проект «Север-Юг» имеет большое значение не только в экономическом, но и в политическом контексте, ибо Армения еще раз оказывается в пролете регионального сотрудничества. «Подобные глобальные программы постепенно аннулируют востребованность Армении для Ирана, который, фактически, находит альтернативы для обеспечения выходов на европейский и российский рынки, именно по территории Азербайджана», - пишет Арцруни.
По утверждению армянской стороны, в Тегеране за последние годы неоднократно намекали, что в их глобальных коммуникационных проектах надежным партнером считают Армению. «Но реакция наших властей, мягко говоря, неадекватна, а в Тегеране не могут бесконечно ждать, когда Ереван сумеет преодолеть запреты российского давления», - подчеркивает Арцруни.
Так или иначе, но за Арменией необратимо закрепляется унизительный статус так называемого вассала России. С другой стороны, эта ситуация является результатом «патового, тупикового контекста карабахской политики Армении».
Как считает армянское экспертное сообщество, зиждущаяся на поддержании статус-кво политика в действительности нерациональна, поскольку статус-кво не только и не столько баланс, сформированный на передовой или в военной плоскости, но также сравнение показателей экономического развития Армении и Азербайджана, демографической статистики. Ибо наличие карабахского конфликта, закрытых границ увеличивают зависимость Армении от России, душат экономику, лишая ее ресурса развития. В этом контексте Азербайджан становится ключевым актором, по сути, всех региональных проектов, что неизбежно приведет к неравномерному развитию экономик обеих стран, причем не в пользу Армении.
Сделав исчерпывающий анализ существующего статус-кво, Саргис Арцруни приходит к выводу, что «показателем эффективности политики властей Армении должно быть не затягивание переговорного процесса, а скорейшее урегулирование конфликта на основе рациональных компромиссов».
Время действительно не ждет, оно работает против Армении. Поэтому Армении нужно трезво оценивать ситуацию и делать правильные выводы, а не затягивать переговорный процесс.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать