• пятница, 29 Марта, 12:04
  • Baku Баку 14°C

Саакашвили не будет просить политическое убежище в Польше

13 февраля 2018 | 12:57
Саакашвили не будет просить политическое убежище в Польше
Лидер партии «Рух новых сил», экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что не будет просить в Польше политического убежища.
«У меня был разговор с руководством министерства внутренних дел (Польши). Они мне звонили, когда я прибыл в аэропорт. Первый вопрос, который они мне задали, - буду ли я просить политическое убежище в Польше... Я ответил, что нет, не буду просить никакого политического спасения», - сказал он в эфире телеканала NewsOne во вторник.
По словам Саакашвили, в Польше ему предоставили охрану.
Саакашвили 12 февраля был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. На Украине считают, что лишенный украинского гражданства политик оказался на территории страны незаконно, так как он и его сторонники прорвали польско-украинскую границу.
Пограничная служба Польши сообщила, что политик принят на территории Польши на основании заявления Государственной миграционной службы Украины о реадмиссии. В ведомстве отметили, что, принимая во внимание тот факт, что Саакашвили является супругом гражданки государства-члена Европейского Союза, «просьба украинской стороны была воспринята положительно».
В Грузии Саакашвили заочно приговорен к трем годам лишения свободы.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать