• четверг, 28 Марта, 23:15
  • Baku Баку 13°C

Ученые назвали самое быстрое животное на Земле

13 февраля 2018 | 12:11
Ученые назвали самое быстрое животное на Земле
Пауки-крабы оказались самыми быстрыми, ловкими и точными живыми существами на Земле. Об этом пишут американские ученые в статье в Journal of Experimental Biology.
Эти насекомые способны поворачиваться на 360 градусов и наносить точный удар по жертве всего за восьмую долю секунды, пишут «Известия».
По словам Сары Крюс из университета Калифорнии в Мерседе (США), ловчие сети используют далеко не все пауки. Примерно 50% из них выслеживают жертву, а затем пытаются поймать, прыгая на нее. Другие, например пауки-крабы, нападают на жертву из засады.
Насекомые и прочие беспозвоночные, с учетом разницы в размерах, а не млекопитающие или другие позвоночные существа чаще всего являются самыми сильными, зоркими и быстрыми существами на Земле.
Калифорнийские биологи выяснили, что живущие в домах и в лесах в странах Южной и Восточной Азии пауки-крабы относятся к числу подобных «супергероев» мира животных.
Исследователи наблюдали за тем, как эти членистоногие ловят сверчков и других насекомых, при помощи высокоскоростной камеры. Оказалось, что благодаря уникальной анатомии ног и необычной программе поведения, управляющей их работой, эти пауки обладают уникальной способностью — они практически мгновенно могут разворачиваться, ловить жертву и вонзать в нее свои клыки примерно за 0,12 секунды.
В настоящее время ученые изучают, как эти пауки совершают подобные трюки, что поможет в создании более маневренных роботов, передает НСН.
banner

Советуем почитать