• пятница, 29 Марта, 12:07
  • Baku Баку 14°C

Конец мобильному рабству

09 февраля 2014 | 15:00
Конец мобильному рабству

Настал конец «мобильному рабству» в стране - с начала февраля для всех трех действующих операторов сотовой связи введена услуга переноса номеров мобильных телефонов (MNP). Что сулит она потребителям и каков механизм ее действия?
Впервые в мире услуга MNP была запущена на телекоммуникационном рынке Юго-Восточной Азии в 1997 году, затем ее примеру последовали Голландия, Великобритания и другие страны. С 2003 года законодательство каждого государства, входящего в Евросоюз, обязано поддерживать MNP. Эта услуга используется уже в 65 странах мира. В соседней России «мобильное рабство» отменено с начала декабря 2013 года.
Теперь и граждане Азербайджана имеют возможность смены оператора в зависимости от личных предпочтений. «Мобильное рабство» должно было быть отменено в Азербайджане еще в 2013 году, но по техническим причинам этого не произошло. А разговор о применении услуги MNP в Азербайджане идет с 2008 года. MNP приводит к улучшению качества связи, служит стимулом для развития мобильных сетей. Ясно, что ввод этой услуги подстегнет конкуренцию за абонентов между сотовыми операторами.
Azerfon (действует под брендом Nar Mobile) оптимистично оценивает введение услуги MNP. Как заявил гендиректор компании Кент Макнили, MNP окажет минимальное влияние на операционную деятельность его компании. «Мы не ожидаем массового перетока абонентов от одного оператора к другому. У нас достаточно диверсифицированная тарифная политика, которая способна удовлетворить практически все абонентские группы. В целом же услуга MNP важна не столько для индивидуальных абонентов, сколько для корпоративных клиентов», - отметил К.Макнили.
А главный исполнительный директор Bakcell Ричард Ширер заявил, что предоставление потребителям возможности выбора всегда дает положительный эффект: «Мы предполагаем, что многие абоненты захотят перейти на сеть Bakcell. Компания, несомненно, получит пользу от внедрения MNP и продолжит усиливать свои позиции на рынке». К тому же клонит и технический директор Bakcell Йигит Беркташ: «Внедрение этой услуги, безусловно, не в интересах тех операторов, которые боятся потерять определенную часть своей клиентской базы. Для нас, как компании, MNP будет вполне выгодно».
Как бы там ни было, но мировая практика показывает, что массового оттока абонентов после внедрения MNP не будет и в среднем услугой пользуется около 20% абонентов. По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, в Азербайджане люди приобрели номера у нескольких операторов: «Поэтому всеми благами MNP смогут воспользоваться лишь те, кто только будет подключаться к мобильной сети. Но с учетом того, что в Азербайджане мобильный телефон имеют 8 из 10 граждан, то число пользователей мобильной сети в стране резко не возрастет».
Тем не менее, первая ласточка нового витка борьбы за абонентов уже появилась: Nar Mobile объявил о выгодном тарифе для новых абонентов, воспользовавшихся MNP. Абонент, перенесший номер, будет каждый месяц в течение года получать 30 минут бесплатного времени для разговоров внутри страны. Помимо этого, мигранты-абоненты получат на баланс 3 маната разговорного времени. Посмотрим, каким новшеством ответят Azercell и Bakcell…
Процесс перехода после оформления заявки продлится 6 дней. В последний день миграции номер будет отключен от сети в течение трех часов, после чего sim-карта, имеющаяся ранее у абонента, аннулируется и будет активирована новая карта. Абоненты могут отказаться от услуги в течение первых четырех дней. Номер должен использоваться в операторских сетях минимум три месяца и не иметь задолженностей. Имеющийся разговорный баланс на sim-карте, которую абонент намерен перенести в сеть другого оператора, будет обнулен. Услуга недоступна для sim-карт, используемых в Data-картах. Повторно услугой можно будет воспользоваться по истечении трех месяцев.
Интересно, сколько же было обращений абонентов для переноса номера с начала февраля. На сайтах сотовых операторов не указаны реквизиты их пресс-служб. С большим трудом удалось найти номер телефона пресс-секретаря лишь одной компании. Но на том конце провода трубку никто не поднимал. Понятно, что операторы боятся так называемого «промышленного шпионажа» и их пресс-службы ушли в подполье по соображениям информационной безопасности: вдруг пресс-секретарь скажет лишнее…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать