• среда, 24 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 27°C

Думай о старости смолоду

09 февраля 2014 | 13:40
Думай о старости смолоду

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий. Как только был издан данный документ, у всех пенсионеров возник вопрос: почему не базовая часть, а страховая?
Как известно, в Азербайджане базовая часть пенсии со времен независимости повышалась несколько раз. А с 1 сентября 2013 года в целях усиления социальной защиты пенсионеров сумма базовой части пенсий по возрасту была определена в размере 100 манатов. Это один из лучших показателей на постсоветском пространстве.
Повысив страховую часть трудовых пенсий всех видов, государство обеспечило усиление их социальной защиты.
Руководитель Центра экономического и социального развития (CESD) Азербайджана, экономист Вугар Байрамов, комментируя последнее распоряжение главы государства, в частности отметил, что повышение именно страховой части пенсии - положительный шаг для каждого гражданина страны: «Если повышение базовой части пенсии служило интересам только самих пенсионеров, то увеличением страховой части могут воспользоваться все, кто имеет необходимый стаж работы», - сказал эксперт.
Государство гарантирует пенсионные выплаты каждому гражданину Азербайджанской Республики, когда дойдет его очередь пользоваться льготами. «Страховая часть пенсии - это ежемесячные выплаты, которые назначаются по достижении определенного возраста всем гражданам, имеющим необходимый трудовой стаж. В Азербайджане этот показатель - 12 лет. Страховая часть пенсии равна частному от деления суммы расчетного пенсионного капитала, рассчитанного на день выхода на пенсию, и ожидаемого количества месяцев предстоящих выплат», - пояснил В.Байрамов.
Из слов экономиста следует, что, повысив страховую часть пенсии, государство на большую сумму страхует наши же капиталы. Давайте представим себе, что нет страховой части пенсии, но имеется базовая. В такой ситуации с ростом инфляции невозможно будет на пенсию даже ежемесячно обеспечивать себя хлебом. Страхуя свою старость, вы можете не беспокоиться ни о чем, так как в случае инфляции ваш капитал будет расти по мере роста цен.
В.Байрамов также отметил, что наряду со страховой существует также накопительная часть пенсии, которая в той или иной степени зависит от самих граждан. «Любой гражданин, имеющий необходимый трудовой стаж, может ежемесячно перечислять в свой накопительный капитал определенные суммы», - резюмировал эксперт.
В молодости всем нам море по колено, мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем, и чем больше мы получаем, тем больше расходуем, не думая о завтрашнем дне. Нам кажется, что молодость будет длиться всю жизнь. Но с возрастом мы узнаем обратную сторону медали. Время не щадит никого, и по прошествии лет мы понимаем, что уже не можем делать того, что с легкостью давалось в 20-30. Таким образом, с уменьшением трудоспособности постепенно сокращаются и наши доходы. Принимать помощь от родных, чаще всего от детей, люди пожилого возраста, как известно, не любят, а в некоторых случаях - не от кого.
Все это было бы очень грустно, если бы не было пенсионного страхования. В конце концов, иной раз хочется просто вытянуть ноги и отдохнуть, тем более когда отдых - заслуженный. Поэтому мы должны задумываться о старости в более раннем возрасте. Ведь встречаются такие пенсионеры, которые обеспечили себе спокойную и беспечную старость: приобрели сани летом, а катаются на них зимой.
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать