• вторник, 23 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 20°C

Проходной двор на передовой,

11 февраля 2018 | 12:35
Проходной двор на передовой,

РЕПЛИКА
В Армении внедрен новый запрет, а именно: депутатам Национального собрания отныне запрещено посещать воинские части на оккупированных территориях Азербайджана. А исходит сей запрет от самого президента Армении Сержа Саргсяна.
Трудно точно определить, с чем связан этот запрет. Армянское экспертное сообщество считает, что депутаты, делая селфи с военнослужащими, таким образом зарабатывают себе преференции. Так, два месяца назад Саргсян провел серьезную беседу с членами правящей Республиканской партией Армении, в ходе которой популярно объяснил, что общаться с солдатами могут только сам президент, а также премьер-министр и спикер Национального собрания. Что касается министров и депутатов, то они смогут побывать в воинских частях лишь в том случае, если сопровождают кого-то из высших государственных чинов.
Солдаты остались даже без сигарет
Как пишет газета «Грапарк», этому запрету предшествовал визит на позиции «полных, радостных, счастливых» и разодетых в шубы представительниц Республиканской партии Армении, который был воспринят в обществе довольно негативно». Правда, издание почему-то также предположило, что появление разнаряженных армянских высокопоставленных чиновников на позициях раздражает азербайджанскую сторону. Хотя они и служат прекрасной мишенью, но до сих пор никто из них не пострадал. Так что раздражают они только Сержа Саргсяна, который считает, что тусоваться с военнослужащими может лишь он сам.
И хотя в самой Армении и в так называемой «НКР» опровергают информацию о негласном запрете, однако армянским СМИ все же удалось разузнать, что Саргсян дал указание не позволять депутатам, а также чиновникам малого и среднего звена подниматься на позиции к солдатам, из-за чего на новогодние праздники никто из официальных лиц не посетил солдат и не угостил сигаретами, как это обычно делали армянские депутаты.
Так, на днях армянские парламентарии, прибывшие в Карабах, побывали в местном «парламенте», встретились с «президентом» и другими представителями сепаратистского режима, но на позиции не поднялись, ибо, как пишет «Грапарак», «в Карабахе запрещено делать себе рекламу за счет солдата». А невыполнение данного приказа является ни много ни мало смертельным грехом.
Ранее в повестке визитов армянских депутатов в Карабах всегда были запланированы встречи с военнослужащими. Поскольку они считали, что «очень важно поднять боевой дух солдат, ознакомиться с их проблемами, условиями несения боевого дежурства». Так что же случилось?
Все оказалось очень просто. Дело в том, что накануне выборов Саргсяну хочется самому красоваться на передовой и оказывать на солдат неповторимое воздействие «своими воинственными речами».
А может, это голодного армянского солдата раздражают сытые, разодетые в пух и прах депутаты и чиновники, устроившие из линии фронта проходной двор и место для селфи и саморекламы.
Не ровен час, так ведь можно и в собственных депутатов пальнуть с досады за погубленную молодую жизнь непонятно за какие идеалы. Вот и запретили армянским фанфаронам от власти ездить на показуху к голодным и вконец озлобленным солдатам от греха подальше.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать