• пятница, 29 Марта, 05:20
  • Baku Баку 7°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление по итогам визита в регион

11 февраля 2018 | 21:34
Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление по итогам визита в регион
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны нагорно-карабахского конфликта предпринять дополнительные шаги по снижению напряженности, как это было согласовано в Женеве.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье на сайте ОБСЕ.
В заявлении отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США, вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком 7 февраля встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и 9 февраля президентом Армении Сержем Саргсяном, отмечается в заявлении.
«В обеих столицах сопредседатели провели консультации с министрами иностранных дел. Сопредседатели также отправились в Нагорный Карабах 9-11 февраля и посетили конкретные места в районах Зангилан, Губадлы, Агдам, Лачин и Кяльбаджар», - говорится в заявлении.
Сопредседатели подчеркнули важность добросовестного выполнения всех обязательств, взятых на саммите в октябре 2017 года в Женеве и на предыдущих саммитах, в частности в Вене и Санкт-Петербурге, подчеркивается в заявлении.
Согласно заявлению, сопредседатели также выразили глубокую озабоченность касательно гибели людей на линии соприкосновения в последнее время. Посредники призвали стороны предпринять дополнительные шаги для сокращения напряженности, как это было согласовано в Женеве, и соблюдать режим прекращения огня, а также воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий.
«Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта, базирующееся на основных принципах Хельсинкского акта, включая неприменение силы, территориальную целостность, равные права и самоопределение народов. Сопредседатели приветствовали намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего периода выборов», - говорится в заявлении сопредседателей.
Trend
banner

Советуем почитать