• четверг, 18 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 12°C

Футбол познается в сравнении

09 февраля 2014 | 11:00
Футбол познается в сравнении

5 марта национальная сборная Грузии по футболу проведет свой первый международный матч в текущем году. Команду Темури Кецбая ждет товарищеская игра с Лихтенштейном. В этом спарринге ожидается участие новобранцев, которые могут быть заиграны в предстоящем отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года, и не исключено, что среди них окажутся представители азербайджанских клубов.
В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» главный тренер грузинской сборной рассказал об игроках нашей премьер-лиги, сравнил чемпионаты двух стран и поделился мнением о том, почему в последнее время его соотечественники все реже переходят в европейские клубы.
- Вы посетили Анталию, где просмотрели товарищеские матчи с участием ряда клубов, в том числе и азербайджанских. Удалось взять на заметку новых кандидатов в сборную?
- Да, я бы назвал свой визит в Турцию успешным. Пару-тройку игроков для себя приметил, теперь будем приглашать на сборы, пробовать в матчах. Зимой в Анталии бывает много клубов, где играют грузинские футболисты. Специально ради этого и летал в турецкий город. Посмотрел тех, кто уже играет у нас, а также определился с потенциальными новичками.
- В минувшем отборочном цикле чемпионата мира-2014 вы приглашали из азербайджанской премьер-лиги лишь двух футболистов - нападающего «Интера» Бачану Цхададзе и форварда «Карабаха» Николаса Гелашвили. Возрастет ли их число в этом году?
- Шанс попасть в сборную есть у каждого футболиста. Я специально приехал в Турцию, чтобы на месте ознакомиться с уровнем тех игроков, которых не привлекал в национальную команду. Говорить о том, кто из них будет вызван на мартовский матч, пока рано. Впереди еще около месяца, чтобы все проанализировать и определиться с составом.
- Кстати, не было идеи провести товарищеский матч с Азербайджаном?
- Хотелось бы с вами сыграть, но все никак не удается договориться. Один раз я предложил провести спарринг Берти Фогтсу, мы практически договорились, но потом, к сожалению, по нашей же вине матч не состоялся. АФФА пригласила нас в Баку, однако у нашей Федерации были другие планы - хотели поехать играть чуть ли не в Бразилию. В итоге и тот вариант не получился, и с вашей сборной не сыграли. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы все же проведем товарищеский матч. Мы - соседи, долгих перелетов делать не придется. Думаю, игра Азербайджана с Грузией пройдет очень интересно.
- Цхададзе в сборной вы доверяли меньше, чем Гелашвили. Если футболист «Карабаха» постоянно выходил на поле в последних матчах цикла, то игрок «Интера» чаще сидел в запасе…
- В сборную приглашается примерно 25 футболистов, и, к сожалению, я не могу им всем дать шанс сыграть. Играют те, кто готов к конкретному матчу и оправдывает доверие. Поверьте, кандидатов в национальную команду очень много. Сегодня грузинские футболисты играют и в Азербайджане, и в России, и в Украине, а также в нашем внутреннем чемпионате. Поэтому будем стараться всем поочередно давать шанс проявить себя.
- Тем не менее, на поле выходит не Цхададзе, а Гелашвили. В чем его преимущество над тем же форвардом «Интера»?
- Николас не первый год играет в сборной. Когда он выступал в «Зестафони», он был там бомбардиром, лучшим футболистом. В сборной Гелашвили тоже всегда проявлял себя с лучшей стороны. Нам хорошо известны его возможности, поэтому стабильно ставили его в состав. А в тот период, когда начали вызывать Бачану Цхададзе, сборная Грузии проводила матчи отбора на ЧМ-2014. Это были официальные игры, мы не хотели экспериментировать с составом. В товарищеских матчах же дадим шанс тем, кто меньше играл, чтобы они показали все, на что способны.
- Скажите, в каком физическом состоянии футболисты наших клубов приезжают на сборы в Грузию?
- Конечно, мне хотелось бы, чтобы больше грузинских футболистов играло за рубежом. Не только в Азербайджане, но и в Европе. Чем сильнее команда, тем больше ее амбиции, а значит и работает над собой она гораздо лучше остальных. Я хочу видеть в сборной хорошо подготовленных футболистов. Говорить отдельно об игроках не стану, но раз я их приглашаю в команду, значит уровень готовности меня удовлетворяет.
- Не планируете посещать матчи азербайджанской премьер-лиги и смотреть игры грузинских футболистов вживую?
- У меня есть такая идея. Обязательно постараюсь приехать. У вас в чемпионате интересная тенденция: в преддверии матчей сборной национальное первенство останавливают чуть ли не на две недели. У нас такой возможности нет. В сборной Грузии все происходит в рамках правил ФИФА - футболисты присоединяются к национальной команде за 2-3 дня до официального матча.
- А насколько велика разница между чемпионатами Азербайджана и Грузии?
- Первенство Грузии, к сожалению, в последнее время переживает не лучшие времена. Уровень борьбы в национальном первенстве не тот, что был раньше. Если же сравнивать наш чемпионат с азербайджанским, то у вас более серьезный и качественный турнир. Азербайджанские команды стали успешнее выступать в еврокубках, сюда стали уходить лучшие игроки грузинского первенства. На мой выбор не будет влиять, где играет футболист - в Азербайджане или в Европе. Главное, чтобы он был в форме и доказывал свою пригодность на тренировках и в матчах.
- Совсем недавно большинство ведущих грузинских футболистов играли в Европе. Кецбая, Кахабер Цхададзе, Арвеладзе, Кобиашвили, Кинкладзе, Иашвили, Каха Каладзе… Сейчас таких легионеров не так много. С чем вы это связываете?
- На то много причин. Перечислять их можно очень долго. Реальность такова, что сейчас нет той плеяды футболистов, которая была лет 10-15 назад. Тогда наши ребята играли в Германии, Англии, Италии, Испании, в известных и амбициозных командах. Постепенно надо выходить из этой ситуации и стараться вновь отправлять своих воспитанников в Европу. Кстати, эта проблема актуальна не только для Грузии, но и для Азербайджана. Думаю, вам тоже не помешало бы больше футболистов отправлять в зарубежные команды. Чем больше легионеров играет в иностранных клубах, тем сильнее будет сборная.
Мехти АЙДЫНОГЛУ
banner

Советуем почитать