• пятница, 29 Марта, 15:47
  • Baku Баку 14°C

Ингушетия может поставлять питьевую воду через Азербайджан в Катар

10 февраля 2018 | 10:55
Ингушетия может поставлять питьевую воду через Азербайджан в Катар
Ингушетия прорабатывает логистику поставок питьевой воды в Катар, сообщил ТАСС в пятницу глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, находящийся в рабочей поездке в Санкт-Петербурге.
«У нас есть ряд вариантов, в том числе они берут долевое участие уже с тем бизнесом, который у нас есть или же с нуля создают свой бизнес», - сказал он.
Евкуров отметил, что возможны поставки воздушным, морским, а также наземным путями. «Авиатранспортом. У Катара хорошие отношения с Ираном, потому можно морем через Новороссийский порт или <...> через Махачкалинский или Астраханский. А можно «на колесах» (наземным путем - прим. ТАСС) через Азербайджан, Иран», - пояснил он.
Глава республики также отметил, что в ходе визита в Катар было обговорено инвестирование в создание международного терминала аэропорта в Магасе. «Эмир Катара дал поручение по созданию рабочей группы. Рабочая группа будет создана, тогда будет принято решение. Пока предварительно один из инвесторов дал добро на то, чтобы инвестировать в строительство терминала», - рассказал Евкуров.
Ранее сообщалось, что Ингушетия готова в течение пяти лет полностью обеспечить Катар питьевой водой. Делегация Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым находилась в столице Катара Дохе с 5 по 8 февраля. В рамках поездки прошла большая программа мероприятий в сфере экономики и культуры, в том числе презентация инвестиционного потенциала республики.
Катар испытывает дефицит пресной воды, почти все потребности в ней покрываются за счет опреснения морской воды в промышленных масштабах. Последние годы проблема отсутствия питьевой воды осложняется стремительным ростом населения, что, в свою очередь, требует увеличения имеющихся в стране продовольственных ресурсов.
banner

Советуем почитать