• среда, 24 Апреля, 22:55
  • Baku Баку 23°C

Рекордный рост

09 февраля 2018 | 13:57
Рекордный рост

Прошлогоднее устойчивое развитие отечественной экономики недаром внушало оптимизм по поводу результатов текущего года, при этом итоги января оправдали самые смелые ожидания. Благодаря экономическим преобразованиям и комплексным мерам правительства, направленным на устойчивое развитие ненефтяных отраслей, истекший месяц проявил тенденцию к прогрессу в приоритетных отраслях народного хозяйства.
Очевиден тот факт, что национальному правительству удалось без раскачки добиться экономического роста уже на самом старте очередного отчетного цикла. Таким образом, в январе внутренний валовый продукт в Азербайджане увеличился на 2%, ненефтяная экономика выросла примерно на 4%, а промышленное производство - на 1,5%, однако более всего радует динамика роста в сфере ненефтяной промышленности, увеличившаяся по итогам минувшего месяца на 8,7%.
Наглядные успехи
При этом показатели инфляции, беспокоящие среднего обывателя больше всего, не превысили 5,5%, тогда как денежные доходы населения проявили сравнительный к инфляции двукратный рост, достигнув 11%. Но и это не все, поскольку в январе этого года наши валютные резервы существенно наращены, составив на данный момент $44 млрд.
В целом же достигнута ключевая цель, поставленная высшим руководством страны по увеличению валютных резервов, поскольку именно это обстоятельство является свидетельством не только экономической, но также политической независимости страны, стабильности ее денежной единицы. Даже не погружаясь в сложные экономические вычисления, население Азербайджана уже ощутило на себе последствия растущих экспортных позиций, повлекших за собой стабилизацию национальной валюты. Рост валютных запасов являлся важным звеном в цепи первостепенных целей, поставленных правительством в текущем году, и цель эта успешно достигнута. А потому можно с уверенностью заключить, что текущий год отметится самой позитивной динамикой, можно сказать, стремительным развитием экономики, придающим мощный стимул будущему росту.
Буквально через год-два принесут плоды проекты, реализуемые сегодня в сельском хозяйстве и промышленной сфере. Стоит ли объяснять, что конечной целью масштабных преобразований, связанных с возрождением традиционных сельскохозяйственных направлений, является благосостояние наших граждан. Растущие возможности хлопководства, ореховодства, шелководства, табаководства и других отраслей предполагают не только увеличение валютных поступлений от экспорта этой продукции на зарубежные рынки, что само по себе имеет особую важность, в том числе для стабилизации курса национальной валюты.
Многогранная динамика роста
Устойчивое развитие этих сфер имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах нашей страны. Многие активно растущие отрасли способствуют подъему легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных сфер агропрома.
«В течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора, и наряду с этим были созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства - это и выдача документов поощрения инвестиций, и поддержка малого и среднего бизнеса. Следует особо отметить создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП)», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов.
Об уверенном росте нашей экономики говорит усилившаяся тенденция к положительному сальдо торгового и платежного баланса. «Экономические показатели прошлого года наглядно продемонстрировали и доказали, что мы на верном пути, - сказал глава государства в ходе состоявшегося накануне VI съезда партии «Ени Азербайджан». - В результате последовательной работы правительства, направленной на усиление экономики, прошлый год отметился высокими результатами, проявившимися во всех сферах народного хозяйства.
То есть, как и следовало ожидать, комплексная работа в русле экономических преобразований продолжается. В настоящее время реализуются масштабные энергетические проекты, лежащие в основе будущего экономического роста, наряду с развитием неуглеводородных сфер народного хозяйства. Уже через два года 10 млрд кубометров нашего газа будет транспортироваться в Европу после реализации составной части Южного газового коридора.
Прибыль в данном случае является промежуточным результатом, поскольку страна прежде всего приобретет новых друзей, а также укрепит авторитет среди стран Старого Света.
Предпосылки будущих успехов
Бесспорен тот факт, что упомянутый стратегический проект имеет стратегическое значение не только для нашей страны, региона и Европы в целом. Это также глобальный прецедент реальной диверсификации источников и транспортировки «голубого топлива». Как сказал по этому поводу профессор Фикрет Юсифов, на сегодняшний день Азербайджан успешно выполняет свою миссию в рамках проекта, кроме того, принято историческое решение о продлении эксплуатации месторождения «Азери-Чираг». «В целом же масштабные проекты в углеводородной сфере и рост ненефтяной экономики гарантируют успехи страны во всех направлениях, - отметил эксперт. - Но главный позитив заключается в том, что политика государства «спровоцировала» существенный рост экспортных позиций, и это при «замораживании» импорта на прежней отметке. Так что высокопоставленные чиновники не зря убеждают, что растущий ненефтяной сектор играет важную роль в формировании наших успехов и финансовой стабильности, тем более что по прогнозам на следующий год важный сегмент реального благосостояния продолжит расти, способствуя оптимальному курсу маната».
Безусловно, достигнутые показатели являются долгожданным результатом политики высшего руководства страны, направленной на диверсификацию нашей экономики от нефти. Такие преобразования, как правило, называют экономическим чудом, однако наблюдаемое сегодня поступательное и устойчивое преображение национальной экономики на самом деле не является чем-то сверхъестественным, поскольку это - прямое следствие огромной работы, проделанной на всех уровнях для повышения социально-экономического благосостояния.
С одной стороны, развитие сельского хозяйства, а с другой - улучшение инфраструктурного обеспечения в регионах Азербайджана стимулируют создание новых конкурентоспособных предприятий в области производства продовольственной продукции, способствуя появлению современных, многофункциональных технологичных комплексов. В свою очередь агропарки не только поддерживают развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в этом важнейшем сегменте ненефтяной экономики, но и решают целый комплекс задач социально-экономического характера. В настоящее время в 26 районах республики на территории площадью 157,8 тыс. га планируется создание 37 aгропарков - зерноводческих хозяйств и животноводческих комплексов, открывающих тысячи рабочих мест. При этом по десяти агропаркам уже выданы документы поощрения инвестиций на 13 проектов общей стоимостью 390 млн манатов.
Государственные меры, направленные на поощрение ненефтяных экспортеров, повышают интерес предпринимателей к вывозу собственной продукции, что, безусловно, отражается на растущих показателях и общей динамике роста ненефтяной экономики страны. Прошлогодние указы и распоряжения главы государства в сфере поощрения экспорта положили начало новому этапу в экономическом развитии Азербайджана, расширив внешнеэкономические связи нашей страны. Расширению экспорта способствуют также утвержденный «Порядок выплаты экспортного поощрения», «Перечень продукции для экспортного поощрения», а также решения по поводу коэффициентов, применяемых при экспортном поощрении.
К стабильной бизнес-среде
Авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства. Ведь если вспомнить события последних двух лет, навстречу бизнесу были сделаны самые первые шаги, но еще не вечер, и многое в этом направлении предстоит сделать. На данный момент правительство рассматривает возможность законодательного введения налоговых льгот для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП), что станет очередным шагом государства в поддержку бизнеса. В частности сообщается, что льготы для МСП коснутся налога на прибыль и налога с доходов, а это значит, что новые льготы подразумевают лишь частичное освобождение от данных налогов и на определенный период.
По имеющимся данным, правительство пока не рассматривает возможности полностью освободить субъекты малого и среднего бизнеса от налогообложения. Наш собеседник, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил важность поддержки предпринимательства как движущей силы реорганизации национальной экономики, поскольку его развитие, предполагая эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, в то же время требует к себе и государственного регулирования в направлении создания определенных благоприятных для этого условий. По словам эксперта, «Стратегическая дорожная карта по развитию производства в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства» предусматривает множество различных мер по поддержке малых и средних субъектов бизнеса. Кроме того, в рамках значимого документа уже начались работы по созданию Агентства малого и среднего предпринимательства с действующим при нем Домом МСП, где предприниматели смогут получить различные услуги по принципу «единого окна» как на льготных условиях, так и бесплатно.
Из всего этого видно, что усилиями высшего политического руководства экономика нашей страны не только восстановилась от кратковременных потерь, вызванных мировым кризисом, но и демонстрирует устойчивый рост на пути к главной цели - развитию неуглеводородных отраслей народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать