• пятница, 29 Марта, 16:25
  • Baku Баку 14°C

Brexit под колпаком у Сороса

10 февраля 2018 | 13:18
Brexit под колпаком у Сороса

Известному в мире «спекулянту», «человеку, который разорил банк Англии», личности, от имени которого образован термин «соросы» для обозначения крупных спекулянтов, которые запускают валютные кризисы для «наживы и удовольствия», Джорджу Соросу в свои 87 лет не сидится спокойно. Ему мало спонсируемых им «цветных революций», свержения режимов, теперь он решил «сыграть свою роль» в отмене выхода Великобритании из состава Евросоюза.
Миллиардер выделил почти полмиллиона фунтов стерлингов на финансирование организации Best for Britain («Лучшее для Британии»), выступающей за то, чтобы Соединенное Королевство осталось в ЕС. Ранее он выражал уверенность, что Лондон так или иначе вернется под крыло Брюсселя. Во главе финансируемой Соросом структуры стоят бывший член британского правительства лорд Марк Мэллок-Браун, работающий с ним с 1990-х годов, и предприниматель Джина Миллер. Последняя известна тем, что в 2016 году подала в суд на кабинет министров, пытаясь оспорить правомочность его решений по переговорам о выходе из ЕС.
Что же собой представляет Best for Britain? Компания была создана в апреле 2017 года и с тех пор специализируется на политических технологиях, связанных с так называемым тактическим голосованием. Цель - убедить население голосовать на выборах разных инстанций, в первую очередь парламентских, за кандидатов, выступающих против жесткого брексита - пересмотра всех соглашений Великобритании с ЕС. Также, по признанию руководства Best for Britain, организация занимается лоббированием интересов противников Brexit, работая с профсоюзами и политиками.
Здесь следует напомнить, что после «вмешательства» России в предвыборный процесс в США, в Великобритании вдруг заговорили о вмешательстве Москвы и в ход референдума. Особенно усердствовал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Однако буквально на днях британцы признали, что вмешательства не было. Нет, оно было, но с другой стороны. А вот о роли Сороса конкретно высказалось посольство РФ в Великобритании: «Российская компания потратила 72 пенса (около 57 рублей) на рекламу в социальной сети Facebook - вмешательство, гибридная война, парламентское расследование. Сорос вложил £400 тыс. (около 32 млн руб.) в дело дискредитации британского правительства - поводов для беспокойства нет».
Ряд аналитиков считает действия Сороса прямым иностранным вмешательством в избирательный процесс в Великобритании. При этом никто не заявляет и даже не упрекает миллиардера. Даже несмотря на то, что делает он это открыто и без стеснения. А ведь Сорос за последний год уже не раз обвинялся во вмешательстве в дела других стран. В декабре 2017 года об угрозе вмешательства Сороса в венгерские выборы заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В 2016-м хакерами были опубликованы внутренние документы фонда «Открытое общество», из которых следовало, что организация потратила $6 млн в ходе избирательной кампании в Европарламент на противодействие кандидатам от правых и националистических партий.
В Великобритании Сорос намерен привлечь на свою сторону главных финансовых доноров Консервативной партии. Американский миллиардер и Best for Britain собираются начать в феврале общенациональную рекламную кампанию против Brexit, которая может привести к повторному референдуму по этому вопросу. Это отменит результаты народного волеизъявления, состоявшегося 23 июня 2016 года.
Кто такой Сорос, понятно. Он представитель глобального капитала, зарабатывающий на глобальных спекуляциях. Ему очень невыгодно, чтобы Лондон был самостоятельным. Ведь управлять целой Европой легче, чем отдельными странами. Сорос понимает, что Brexit может стать предметом дробления Европы, своеобразным звоночком для остальных. И чтобы он не прозвучал, он вкладывается в кампанию против выхода Великобритании из ЕС. Хотя озвученная сумма (400 миллионов фунтов стерлингов) не столь велика, по меркам Сороса, но однозначно маркирует его как человека, для которого идентичность, суверенитет, национальные интересы государств имеют меньшее значение, чем интересы глобального капитала.
Но проблема для Терезы Мэй не только в этом. В Великобритании зарегистрирована партия Renew, которая, как сообщается, официально начнет работу в середине февраля. Ее цель - повернуть вспять процесс Brexit, проведя новый референдум, чтобы отменить выход страны из ЕС. Партию поддерживает и консультирует движение президента Франции Эммануэля Макрона «Республика идет вперед». Однако, по-видимому, Британию на сей раз не смущает стороннее вмешательство в ее политические процессы. Хотя как сказать, а вдруг это понравится тому же Соросу и он и этому движению подкинет денег. А они, как говорят, многое решают…
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать