• пятница, 19 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 24°C

Обострившееся посредничество

08 февраля 2014 | 15:17
Обострившееся посредничество

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 февраля принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Жака Фора (Франция) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
За таким коротким сообщением, как нередко практикуется в дипломатии, скрываются итоги огромной работы, проделанной в рамках мирного решения нагорно-карабахского конфликта. Встреча Президента Азербайджана с посредниками прошла на фоне обострившейся ситуации по всей линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, всеобщей критики неэффективной деятельности сопредседателей, затянувших процесс перемирия на целых 20 лет, открытых заявлений азербайджанской стороны о недопустимости продолжения пустых переговоров. Все это, видимо, заставило сопредседателей изменить стиль работы и добиться, наконец, перелома в переговорах, о чем свидетельствуют заявления их участников.
Ключевые вопросы
В интервью АПА сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик заявил: «После 19 ноября мы были воодушевлены. Был период, когда соглашение о прекращении огня соблюдалось обеими сторонами и количество инцидентов снизилось. Мы воспринимали это как хороший знак, но теперь понимаем, что этот вопрос очень хрупкий. Необходимо убедиться, что есть доверие с обеих сторон и атмосфера благоприятна для достижения прогресса. Мы надеемся, что соглашение о прекращении огня будет соблюдаться».
По его мнению, нынешняя напряженность оказывает влияние на переговоры. Спустя 20 лет сохраняется ситуация «ни мира, ни войны», между сторонами существует недоверие. Поэтому соблюдение договоренности о прекращении огня очень важно, чтобы постараться выстроить это доверие с обеих сторон.
Джеймс Уорлик выразил намерение сопредседателей продолжить работу с президентами обеих стран, министрами иностранных дел, проводить дискуссии со сторонами, способствовать продвижению процесса. Ведь после встречи 19 ноября 2013 года президенты обновили свои обязательства, заявив, что мир возможен и они будут работать над этим вместе.
В этом контексте сопредседатель отметил и работу глав МИД Азербайджана и Армении, подчеркнув, что министры обсуждают самые сложные и болезненные вопросы: «И нет необходимости говорить, какие. Это ключевые вопросы конфликта», - сказал Уорлик.
Мониторинг под прицелом
Факты нарушения режима прекращения огня и потерь на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на границе вызывают обеспокоенность, убежден личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. В последние недели ситуация еще больше обострилась, и риск дальнейшего ухудшения ситуации недооценивается. Каспшик и сам стал свидетелем обострившейся напряженности во время мониторинга на линии соприкосновения войск.
«Хотя местные командиры с обеих сторон гарантировали, что во время мониторинга режим прекращения огня не будет нарушен и группа будет в безопасности, огонь все-таки был открыт», - сказал он, возложив ответственность за соблюдение режима прекращения огня на обе стороны.
Время не ждет
Как отметил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, на линии соприкосновения периодически происходят перестрелки. Азербайджанские военные отвечают на огонь, открытый с армянской стороны.
«Если вы обратили внимание, каждый раз, когда переговоры немного продвигаются, происходят такие случаи. Но мы считаем, что переговоры необходимо продолжать, - подчеркнул министр, напомнив, что сейчас в регионе находятся сопредседатели МГ ОБСЕ. - В рамках последних встреч, в том числе в Париже, мы обсуждали конкретные вопросы. Из Баку сопредседатели направятся в Ереван. Если в Ереване будет какой-то результат по этим конкретным вопросам, то может состояться встреча на уровне министров или президентов».
Азербайджан намерен продолжать переговоры, чтобы в этом году достичь прогресса в урегулировании, заявил Э.Мамедъяров: «Чем быстрее будет начата работа над всеобъемлющим мирным соглашением, тем больше пользы это принесет региону».
Азербайджан не смирится
Последнюю точку в этом вопросе поставил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком.
Выслушав мнение сопредседателей об армяно-азербайджанском конфликте и ситуации на линии соприкосновения войск, министр заявил, что оккупация азербайджанских земель Арменией все еще продолжается, а действия международных организаций по урегулированию конфликта не приносят никаких результатов.
Коснувшись вопроса обострения ситуации на линии соприкосновения войск, министр обороны обратил внимание на то, что зафиксированы случаи обстрела армянами населенных пунктов и гражданского населения. Он добавил, что интенсивность обстрела возросла.
«Азербайджанский народ является сторонником мирного освобождения оккупированных земель. Азербайджан не смирится с фактом оккупации и сохраняет за собой право на освобождение своих территорий», - заявил З.Гасанов.
Все вопросы решены?
По итогам переговоров в Баку и Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением. Они, в частности, отметили, что хотя позиции министров обороны двух стран по создавшейся ситуации разнятся, посредники продолжают работать в этом направлении. Посредники отметили, что они ведут подготовку ко встрече лидеров Азербайджана и Армении.
Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик назвал позитивными переговоры сопредседателей в Ереване с руководством Армении: «Дата очередной встречи президентов Азербайджана и Армении еще не известна», - написал Уорлик в своем официальном аккаунте в соцсети Twitter.
Он также отметил, что президенты Армении и Азербайджана обязались уважать режим прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск на время Олимпийских игр в Сочи.
Ранее российский сопредседатель Игорь Попов подчеркнул, что посредники планируют обсудить вопросы, связанные с основными принципами переговоров, а также предложить те варианты, которые обсуждались на встрече с главами МИД в Париже, где прошел достаточно конструктивный разговор. Все вопросы решены, остаются несколько противоречий, над которыми продолжается работа. «Переговорный процесс должен быть продолжен на высшем уровне. Но чтобы свести двух президентов, надо предложить им адекватное сущностное наполнение», - сказал Попов.
Мамед ЭФЕНДИЕВ
P.S. Напряженность на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении за последние 5 лет в январе достигла своего пика. Только с 21 января режим прекращения огня был нарушен более 2000 раз. Предотвращено 5 попыток совершения провокации диверсионными группами вооруженных сил Армении. В боях погибли два офицера Вооруженных сил Азербайджана, один военнослужащий и жительница села Алибейли Товузского района получили ранения.
banner

Советуем почитать