• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

Ахлиман Амирасланов: «В Азербайджане имеется нехватка доноров и органов для трансплантации»

09 февраля 2018 | 14:43
Ахлиман Амирасланов: «В Азербайджане имеется нехватка доноров и органов для трансплантации»
«Трансплантация человеческих органов и тканей широко используется во всех областях медицины. Трансплантация имеет не только медицинские, но юридические и моральные проблемы. В случае неправильного подхода к вопросу, проблемы останутся. Данную область нужно развивать. В Азербайджане действует несколько клиник, осуществляющих трансплантацию органов. Думаю, что количество проводимых операций недостаточно».
Как сообщает Report, об этом на организованных парламентским комитетом по здравоохранению слушаниях по усовершенствованию закона «О трансплантации человеческих органов и (или же) тканей» заявил председатель комитета, академик Ахлиман Амирасланов.
Он отметил, что количество проводимых операций значительно меньше потребности: «Одной из проблем в данной области является нехватка органов и доноров. Считаю необходимым создать в данной области реестерную систему. Этот вопрос очень важен. Эта система сможет сыграть для нуждающихся в трансплантации органов роль информационной базы. Кроме того, необходимо создать центр, подтверждающий смерть мозга».
В свою очередь выступивший в ходе заседания заместитель председателя комитета Муса Гулиев отметил необходимость обсуждения вопроса изъятия органов после кончины одиноких лиц.
«Необходимо создать правовую базу для пересадки органов, взятых у трупа», – сказал он.
М.Гулиев подчеркнул важность создания реестра по трансплантации человеческих органов и (или) тканей: «Должен быть создан национальный координационный центр. То есть должны вестись обсуждения кому и когда будут пересажены органы. В законе могут быть прописаны определенные положения, но если их не примет общество, то они потеряют свою значимость. Необходимо обсудить вопрос изъятия органов после кончины одиноких лиц.
Одним из важных вопросов является и защита конфиденциальности. Некоторые люди не хотят, распространения этой информации. Иногда бывает, что, отдав свой орган, у человека затем возникают проблемы со здоровьем и к таким лицам должны быть применены определенные уступки».
Депутат предложил создать в составе комитета здравоохранения рабочую группу: «Или должен быть подготовлен новый закон, или существующий закон нуждается в совершенствовании».
На организованных парламентским комитетом по здравоохранению слушаниях выступил о официальный представитель Минздрава – заведующий сектором права и внутреннего контроля Эльхан Азизов.
«В сфере здравоохранения в Азербайджане наблюдается развитие. Принят и применяется закон «О трансплантации человеческих органов и (или же) тканей». Некоторые вопросы требуют уточнения», – сказал он.
Э.Азизов отметил, что вопрос о том, что донорами являются родственники, остается проблемой: «Этот и другие спорные вопросы должны быть решены. Люди обращаются в клиники, и им говорят, что донорами могут быть только родственники. Поэтому они и жалуются. Это ограничение нужно отменить. Кроме того, было бы хорошо, если бы разрешили продажу органов. Мы используем здесь слово «договоренность». Однако фактически здесь происходит купля-продажа».
banner

Советуем почитать