• пятница, 29 Марта, 05:49
  • Baku Баку 7°C

Свет в каждый дом

08 февраля 2018 | 18:24
Свет в каждый дом

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Успешно прошли переговоры руководства Государственного комитета по вопросам имущества с ОАО «Azərişıq», так что вскоре жильцы домов, не имеющих документов, смогут вздохнуть свободно, будучи потребителями электричества.
То есть эпопея с бытовой энергетической неустроенностью близится к логическому завершению, поскольку актуальный для наших граждан вопрос подключения к коммунальным услугам близится к решению. И этому есть логическое и прагматическое объяснение в силу того, что национальное правительство делает все возможное для цивильного выхода из сложившейся ситуации.
Еще одно русло реформ
Казалось бы, проблем подключения населения к электрической сети не должно быть, принимая во внимание огромную работу, проведенную в направлении модернизации энергетического хозяйства в столице и регионах страны. О пристальном внимании правительства к этому вопросу свидетельствует неустанная работа по обновлению электрических сетей, продолжающаяся в регионах по трем программам, охватывающих реконструкцию, ремонт и строительство. В иных районах выполняется капитальный ремонт энергетики, специалисты устанавливают новые трансформаторные подстанции, строят распределительные пункты, заменяют электросети, устанавливают новые опоры. Ход работ непосредственно курируют представители ОАО «Azərişıq». Ремонт предусматривает не только приведение в порядок трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, обновление линий электропередачи и установку новых опор, а также замену устаревшего оборудования. Кроме того, устанавливаются современные удобные для пользования и многофункциональные счетчики смарт, способствующие более точному отслеживанию объемов потребленной электроэнергии.
Улучшение системы электроснабжения ощутили на себе жители столицы и регионов Азербайджана. Населенные пункты, включая отдаленные поселки, уже забыли, что такое отключение электроэнергии из-за частых аварий и ожидания восстановления подачи электроэнергии. Естественно, отдельные аварии и сейчас случаются, но ликвидируются в очень краткие сроки. Нынешнее состояние энергосистемы Баку позволяет сделать однозначный вывод: решение Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2006 года о реорганизации деятельности ОАО «Бакыэлектрикшебеке» было оправдано на 100%.
В аспекте позитивных перемен следует рассматривать передачу всех услуг гражданам, связанных с «Azərişıq», «Azərsu» и «Azəriqaz», центрам ASAN Kommunal. После принятого в этой связи решения была проведена комплексная организационная работа. Так, в кратчайшие сроки был реализован пилотный проект ASAN Kommunal, подкрепляющий и без того высочайшую общепризнанную эффективность центров ASAN Xidmət, ставших поистине национальным брендом. В результате эти пункты «скорой помощи» на сегодняшний день отличаются высоким уровнем оказания соответствующих коммунальных услуг с применением самых современных методов, в том числе, связанных с оперативностью и оплатой.
Тут особо хочется отметить инициативу, проявленную главой государства, не только подписавшего соответствующий указ, но и держащего под каждодневным контролем передовое новшество. Согласно этому стратегически важному документу, Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при главе государства было поручено организовать создание центров ASAN Kommunal, обеспечивающих оказание физическим и юридическим лицам коммунальных и других клиентских услуг на едином пространстве на основе принципов деятельности и стандартов центров службы ASAN и единое управление ими.
В последние годы немало внимания уделяется правительством комплексной работе по достижению энергетической безопасности, эффективной организации поставок первичной энергии из национальных и зарубежных источников. Эффективность этого и прочих решений применительно к доступности электроэнергии, оценили не только внутри страны. Население Азербайджана, а вслед за ним и авторитетные международные рейтинговые организации высоко оценили плоды огромного труда, направленного на достижение надежности энергетической инфраструктуры страны, а также способность поставщиков энергии удовлетворить текущий и будущий спрос.
О хорошей динамике развития и высоких результатах свидетельствует и продвижение нашей страны в отчетах ведущих мировых организаций. Достаточно отметить, что в конце истекшего года Азербайджан занял 31-е место среди 125 государств мира с лучшей энергосистемой в рейтинге крупнейшей международной энергетической некоммерческой организации - Мирового энергетического совета (World Energy Council, WEC).
Почему страдают незаконопослушные граждане?
Работа в направлении большей доступности электроэнергии продолжается теперь уже в рамках обеспечения подачи света в дома, не имеющие соответствующей документации. Собеседники газеты «Каспiй» подчеркнули актуальность этого вопроса, принимая во внимание масштабы строительства, развернувшегося в Баку и на периферии столицы.
«Дело в том, что коммунальные услуги не ограничиваşтся лишь установкой электрических счетчиков, поскольку не имеющие необходимых документов дома лишены также возможности подключения к газу, воде, канализации, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов. - Этот вопрос требует решения на государственном уровне. Строя дом с последующей регистрацией и оформлением купчей, как это нередко делается, индивидуальные застройщики жилья нарушают законодательство, поскольку, прежде чем возводить дом, нужно непременно предъявить соответствующую документацию, заручиться разрешением местных исполнительных властей на отвод земельного участка, заполучить договоры о подключении к услугам водно-канализационного, газового, энергетического хозяйств. У нас же такого плана вопросы начинают решать после строительства, когда в доме уже живут люди».
По словам эксперта, если отдельные чиновники все же допустили строительство многоэтажного дома, логично было скоординировать свои действия с тем, чтобы позволить его жильцам подключиться к коммунальным услугам. «Если быть последовательными, дом или нужно снести решением суда, или же разрешить его владельцам подключиться к коммуникациям. Между тем существует еще один момент, связанный с беженцами и вынужденными переселенцами, поскольку их жилье остается неприкосновенным до разрешения карабахского конфликта с последующим возвращением граждан в свои дома. Принимая во внимание это и прочие обстоятельства, перед правительством стоит нелегкая задача».
Цивильный подход
И вот тут хотелось бы подойти к еще одному вопросу координации - до передачи услуг, связанных с «Azərişıq», «Azərsu» и «Azəriqaz» центрам ASAN Kommunal Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям вопрос с подключением к коммуникациям и установки счетчиков решался просто - на основе заявления. Поставщик коммунальных услуг устанавливал счетчик даже лицам, не зарегистрированным по месту жительства, не имеющим прописки.
«От гражданина требовали лишь оплаты услуг, иначе перекрывали свет, газ и воду. Сейчас это делается через центры ASAN, и данная служба, разумеется, не может зарегистрировать незаконную постройку, у нее нет таких полномочий и быть не может. Соответственно, не имеющий регистрации дом не может быть подключен к коммуникациям, иначе у владельца появятся права, которые тот может доказать в судебном порядке, потребовать купчую и прочее, - пояснил Р.Сулейманов, отметив, что установка двух и более счетчиков в одном доме разрешена, однако для этого потребуется обоснование. - От заявителя требуется ответить на вопрос, зачем ему второй счетчик. С переходом на дифференцированную систему тарифов предприниматели не имеют льгот, предназначенных для пользователей группы «население».
Скажем, если счетчик учитывает потребление энергии, связанное с производственной деятельностью, льготный лимит в данном случае не полагается, абоненту устанавливают устройство необходимой мощности. Если же речь идет о разделении семьи, требуется судебное решение о разводе и пр. Что же касается центров ASAN, здесь принимают заявления граждан и отправляют их в соответствующие инстанции, поскольку услуги в ASAN Kommunal организованы совместно с Azərişıq, Azərsu и Azəriqaz», - пояснил наш собеседник.
Уровень коммунального обеспечения растет
Актуальности вопроса способствует расширение жилищного фонда в столице и регионах страны. Так, по данным исполнительного директора Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнура Азадова, на данный момент активно возобновляется рынок жилья. «Ранее я неоднократно выступал в прессе по поводу необходимости строительства бюджетного жилого фонда, поскольку именно в этом сегменте наблюдалось сильное превышение спроса над предложением, - сказал он в беседе с нами. - Сегодня эта проблема активно решается. Благодаря решению Кабинета министров в столице проводится масштабная работа по возобновлению старого жилого фонда, причем передовые места в этом процессе принадлежат Наримановскому и Насиминскому районам Баку.
Более того, уже реализуется порядка 50-ти строительных проектов, в целом же рынок первичного и вторичного жилья проявляет заметную динамику. На этом фоне растет уровень коммунального обеспечения в Баку и регионах страны, в частности, наше водно-канализационное хозяйство проело колоссальную работу в регионах. Улучшилось энергоснабжение, нет прежних проблем, связанных с газификацией новостроек, однако остается вопрос газоснабжения домов, не прошедших процедуру сдачи в Государственной комиссии Министерства чрезвычайных ситуаций».
Возвращаясь к электроснабжению, надо отметить, что согласно плану мер в направлении улучшения наших рейтингов планируется сократить число процедур по подключению к распределительным электросетям, оптимизировать расходы на подключение и, наконец, обеспечить стабильность электроснабжения и прозрачность тарифов, что должно поспособствовать реформам в этом секторе.
Что же касается неудовлетворенных заявок, то на это имеются разные причины. В частности абоненты пытаются избежать лимита на использование электроэнергии и дебиторской задолженности и создают вторую учетную запись либо не представляют все необходимые документы. Сегодня эта проблема практически решена посредством переговоров между ОАО «Azərişıq» и Госкомимущества о подаче электроэнергии в дома без документов.
«Как вы знаете, Госкомитет реализует проект по домам без документов. Ведомство может представить справку, и на ее основе мы подключим объект к системе электроснабжения. Сейчас завершаются переговоры в этом направлении», - сообщил Э.Рустамов.
При этом, по словам другого представителя ОАО - Вугара Алиева, ключевой задачей совместной работы «Azərişıq» и службы ASAN является создание выгодной среды и условий для предпринимательства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать