• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Иран признал Холокост

08 февраля 2014 | 13:02
Иран признал Холокост

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, находящийся с визитом в германской столице, осудил массовое убийство евреев гитлеровским режимом. «Это была ужасная трагедия, - сказал он в эфире германского телеканала Phoenix. - Такое больше никогда не должно повториться».
Интервью было записано в фешенебельном берлинском отеле «Адлон», в непосредственной близости от Мемориала памяти убитых евреев Европы.

А ведь еще совсем недавно Махмуд Ахмадинежад, предшественник Хасана Роухани на посту президента Исламской Республики, в публичных выступлениях не раз ставил под сомнение факт и масштабы геноцида евреев в годы Второй мировой войны, из-за чего подвергался резкой критике со стороны мирового сообщества. Что же происходит в Иране и почему ее политика повернулась на 180 градусов?
Объясняется это просто. После того как Тегеран пошел на попятную по ядерному вопросу и добился отмены ряда санкций Запада, этого следовало ожидать. Ведь союз Запад-Израиль - стратегический, а Ирану после первого шага необходимо предпринимать и дальнейшие конкретные действия, чтобы добиваться поэтапных уступок со стороны США и Европы. Политика Ахмадинежада привела страну в упадок, и поднять развалившуюся экономику Ирану будет нелегко, даже если в скором времени будут отменены все санкции. Но начинать эту работу все равно было нужно, теперь главное не останавливаться на полпути.
И как бы в ответ на признание Холокоста иранский Центробанк получил 550 миллионов долларов, которые были переведены на его счет в Швейцарии в качестве первого транша активов, размороженных после частичного снятия международных санкций.
Не исключается, что иранская сторона может потратить возвращенные деньги на закупку импортных товаров.
Выплата следующего транша, как ожидается, состоится 1 марта. Его размер составит 450 миллионов долларов. Дальнейшие выплаты намечены на 7 марта, 10 и 15 апреля, 14 мая, 17 июня и 20 июля 2014 года.
Что же касается самой ядерной программы, то глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил, что окончательное соглашение между Ираном и Западом по атомной программе Тегерана может быть достигнуто уже в течение 6 месяцев: «Мы можем и должны это сделать до июля, - сказал он, выступая на мероприятии, организованном Германским обществом внешней политики (ДГАП). - Я даже думаю, что мы можем этого достигнуть раньше».
Министр заверил, что Иран будет использовать свою атомную программу исключительно в мирных целях. Обладание ядерным оружием не является стратегической целью ИРИ, отметил Зариф.
Вот так оперативно решил исправить создавшуюся ситуацию официальный Тегеран. Многолетние бессмысленные переговоры и взаимные обвинения Ирана и «шестерки» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) решаются сегодня ускоренными темпами. Это, безусловно, поможет стране решить многие проблемы с мировыми державами. Но удастся ли так же легко и быстро выйти из того глубокого внутриполитического и экономического кризиса, трудно сказать. Ведь только экономические потери Ирана за эти годы измеряются десятками миллиардов долларов.
P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение о том, что президент Ирана Хасан Роухани пожертвовал 170 тысяч долларов единственному в стране еврейскому госпиталю. Это уже второй благотворительный взнос Роухани в пользу госпиталя доктора Шапира, который был основан более 70 лет назад в Тегеране. В 2013 году президент пожертвовал лечебному учреждению такую же сумму.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать