• пятница, 19 Апреля, 18:22
  • Baku Баку 24°C

Постоянная дилемма

08 февраля 2018 | 11:37
Постоянная дилемма

ПОЛИТИКА
В который раз за послевоенный период американцы пытаются втянуть Финляндию, соблюдающую военно-политический нейтралитет, в масштабные антироссийские провокации.
И это несмотря на то, что именно в столице этой страны Хельсинки в 1975 году был принят Заключительный акт трехлетнего совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором, несмотря на различие позиций его участников в области политики, экономики и идеологии, удалось отразить то общее, что долгое время служило укреплению мира и расширению взаимовыгодных связей между государствами.
Кстати, именно там подведен и политический итог Второй мировой войны, подтверждена нерушимость сложившихся в Европе границ, сформулированы 10 основополагающих принципов о нормах двусторонних отношений, там же создана и ОБСЕ в ее нынешнем виде.
Как слон в посудной лавке
Много утекло воды с тех пор, рухнул СССР, объединилась Германия, «вдребезги разбежались» страны бывшей Югославии, и ко всему этому непосредственно приложила руку заокеанская держава, которая затем взяла на себя чересчур много ответственности, прикрываясь демократическими свободами и необходимостью «защиты прав человека во всем мире».
Мир свидетель тому, как и сколько ростков демократии «понавтыкала» администрация Белого дома в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, ведя себя там как слон в посудной лавке и разрушив столетиями складывавшийся механизм внутренних общественно-политических взаимоотношений. И что примечательно - Вашингтон особенно активничает в тех странах, которые либо окружают Россию, либо тесно сотрудничают с ней, рисуя образ глобального врага. Демонизировав до предела президента РФ Владимира Путина и его окружение посредством подконтрольных СМИ, американцы, по-видимому, решили, что северо-западный сосед России «созрел», попав в шок от перспектив захвата территорий «русским медведем», а потому направили в Хельсинки с трехдневным (!) визитом начальника штаба сухопутных войск США генерала Марка Милли.
Генерал Пентагона уже успел посетить огневую тренировку Карельской бригады, расположенной примерно в 100 километрах от российской границы, в ходе которой встретился с министром обороны страны Юсси Ниинисте. И вот результат - управление по международному сотрудничеству Пентагона сообщает, что США поставят Финляндии противокорабельные и противовоздушные ракеты на общую сумму $ 735 млн.
Согласно информации, финны получат «130 единиц противокорабельной крылатой ракеты RGM-84Q-4 «Гарпун» различных модификаций, а также 68 управляемых ракет класса «корабль-воздух» RIM-7 Sea Sparrow.
Как видим, Финляндия начала наращивать своей военный потенциал. Чем же это вызвано? У этой страны всегда были рабочие добрососедские отношения сначала с СССР, а затем с Россией. Что же побуждает эту страну усиливать обороноспособность?
Если верить заявлениями дипкорпуса и руководителей Финляндии, это связано с тем, что сейчас положение дел в мире иное. В Европе ситуация с безопасностью более уязвимая и сложная, чем была раньше. «И сейчас отношения с Москвой настолько хорошие, насколько могут быть при таком положении вещей, когда стало меньше пространства для маневра», - объясняют финские дипломаты.
Если перевести дипломатическую фразеологию на обычный язык, то эти слова следует понимать следующим образом - Хельсинки за сотни лет слишком хорошо изучил повадки своего восточного соседа (кстати, примерно 200 лет финны были составной частью царской России). Для Финляндии, которая делит с Россией 1300 километров границы, сохранение суверенитета остается центральным вопросом даже спустя столетие после того, как она объявила о своей независимости от российского престола.
Цепная реакция
Не случайно премьер-министр Финляндии Юха Сипиля после аннексии Крыма заявил о том, что его страна оставляет за собой право присоединиться к Североатлантическому альянсу. Именно после этого американцы активно начали проталкивать идею противоракетной обороны в Польше, на что русские ответили своими «Искандерами» в Калининградской области, причем обе стороны делали это «в целях адекватного ответа на возможную агрессию». Тут, понятное дело, сработал «принцип домино», после чего финны и решили приобрести невиданные прежде у них, да и не востребованные по большому счету, ракеты.
Как полагает в этой связи экспертная группа газеты «Каспiй», судьбы Хельсинки и Москвы после Ништадского договора (1721) по итогам Северной войны переплетены настолько, что мелкий сосед вынужден хотя бы улыбаться при виде крупнейшей страны мира, расположенной буквально через изгородь.
Кроме того, аннексия Крыма подняла напряжения в Европе до самого высокого уровня со времен завершения «холодной войны». А президент США Дональд Трамп не гарантировал союзникам по НАТО, что США выполнят обязательства о совместной обороне, поставив тем самым под сомнение целый послевоенный политический порядок. Зато он постоянно жаловался на то, что европейцы не хотят тратить 2% ВВП на армию. Канцлер неофициального лидера Европы Германии Ангела Меркель подвела под этим черту, заявив, что Европа теперь сама за себя. Все это не могло не найти отклик в Финляндии. Однако вряд ли стоит ожидать, что эта страна присоединится к блоку - она не может не считаться с пожеланиями России и поэтому остается за пределами НАТО.
Но тем не менее она вынуждена повышать расходы на оборону даже выше того уровня, о котором говорил Трамп. Достаточно сказать, что Финляндия намерена увеличить численность своей армии с 230 тысяч до 280 тысяч человек из-за напряженности в отношениях именно с Россией. Согласно отчету их министерства обороны, Хельсинки видит угрозу в активизации действий российских войск в Украине и Балтийском регионе, а также опосредованно в Сирии.
Кроме того, Финляндия уже увеличила свой оборонный бюджет на 2% и планирует его наращивать по 5% каждый год до 2021 года. Сейчас страна заменяет свой парк истребителей F-18 на более современные военные самолеты, что обойдется ей примерно в 10 млрд долларов. Также Финляндия пытается углубить сотрудничество с другими западными странами, в частности со странами северной Европы.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать