• пятница, 29 Марта, 02:12
  • Baku Баку 7°C

The Daily Caller: Политическим рупором «Дашнакцутюн» в США является АНКА

07 февраля 2018 | 15:25
The Daily Caller: Политическим рупором «Дашнакцутюн» в США является АНКА
В 2017 году внимание американских властей привлек вопрос вмешательство третьих стран в президентские выборы, и, как итог, трем членам штаба предвыборной кампании Дональда Трампа и одному экс-чиновнику Белого дома были предъявлены обвинения.
Об этом говорится в статье Рауля Контрераса «Армянское влияние как предмет для исследования сквозь призму закона о регистрации иностранных агентов», опубликованной в американском издании The Daily Caller.
«Право лоббирования отдельными лицами или группами в целях оказания влияния на государственную политику США защищается 1-й поправкой к Конституции страны в качестве права «ходатайствования перед государством по поводу решения существующих проблем». Эти усилия законны до тех пор, пока не нарушают требования законодательства.
Значимость иностранного лоббирования особенно проявилась в 2017 году благодаря деятельности бывшего менеджера президентской кампании Д.Трампа Пола Манафорта, бывшего советника по госбезопасности Майкла Флинна и российской телекомпании Russia Today (RT). Американское правительство потребовало зарегистрировать RT в качестве «иностранного агента», как и Флинна, который должен был быть так же зарегистрирован как «иностранный агент» за несколько дней до того, как он солгал ФБР о своей лоббистской деятельности», - пишет автор.
По его мнению, лоббистская деятельность Флинна подвела его под юрисдикцию закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который требует регистрации лоббистов, советников, представителей и агентов иностранных правительств.
«Редко кто привлекался к ответственности за нарушение требования FARA; к слову, такие запоздалые регистрации, как у Флинна, являются обычным делом.
Несмотря на то, что группы, нанятые в рамках определенных категорий Службы внутренних доходов (IRS), не облагаемых налогом, находятся под контролем, деятельность, нарушающая условия безналоговой регистрации IRS (например, 501-й раздел), является незаконной.
Недавно журнал Forbes опубликовал следующий вывод: «Имеются большие подозрения в том, что Армянский национальный комитет Америки (АНКА), якобы являющийся неправительственной организацией, находится под влиянием России. Комитет следует давней традиции постсоветской Армении - быть поверенным своей бывшей метрополии.
Подконтрольная деятельность АНКА ставится под сомнение не потому, что он продвигает в Конгрессе и администрации интересы армян США, а потому что он представляет интересы Армении и, следовательно, правительства России без соответствующей регистрации, что может нарушить требования FARA и законы лоббирования.
Границы и небо Армении защищают российские солдаты, здесь дислоцированы 5000 российских военнослужащих, Россия предоставляет Армении кредит на то, чтобы она смогла закупить российское вооружение. Вооруженные силы Армении глубоко интегрированы с Россией.
В США проармянские группы предоставляют конгрессменам сотни сомнительных взносов на различные кампании. И это при том, что наличные взносы запрещены для определенных групп, нанятых по условиям IRS», - отмечает Р.Контрерас.
Автор отмечает, что эта армянская проблема разрасталась как снежный ком в течение десяти лет.
«В феврале 2009 года антикоррупционная организация «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне» (CREW) представила Министерству юстиции, IRS, Палате представителей и Сенату жалобу на два отделения ANCA, нарушивших условия FARA, поскольку не зарегистрировались в качестве иностранных агентов, хотя продвигали интересы правительств Армении и России.
Жалоба была подписана Мелани Слоан, являвшейся на тот момент исполнительным директором CREW. Она приобрела известность своим заявлением о том, что подверглась словесному унижению со стороны конгрессмена Джона Коньерса, когда работала на него. К слову, после этого конгрессмен подал в отставку.
В документе CREW утверждалось, что отделы АНКА «Армянский национальный комитет Западного региона Америки» (ANCA-WR) и Дотационный фонд АНКА, имеющие общий офис и веб-сайт, вопреки федеральному налоговому закону участвовали в политической кампании, хотя закон запрещает группам, созданным в соответствии с 501-м разделом Внутреннего кода дохода (IRC), делать это… 24 октября 2008 года AНКА поддержал 15 кандидатов в Сенат и 211 кандидатов в Палату представителей, опубликовав информацию об этом на своем сайте. Также AНКА поддержал кандидатуры Обамы и Байдена на пост президента.
Кроме того, отмечается, что «АНКА тесно связан с «Дашнакцутюн». В 2006 году посольство США в Ереване подготовило исследование по поводу армянской общины Америки, благодаря которому выяснилось, что «политическим рупором «Дашнакцутюн» в США является АНКА».
В документе также подчеркивается, что Армянский национальный комитет Америки во время обсуждений вокруг т.н. «геноцида армян» весьма настойчиво пытался убедить 9 членов Комитета Сената по внешним связям одобрить их кандидата на пост посла США в Азербайджане (США официально не признают так называемый «геноцид»). Затем эта организация бойкотировала назначение Мэтью Брайзы послом в Азербайджане и препятствовала голосованию в его пользу, в результате чего ему через год пришлось покинуть Госдепартамент», - говорится в статье.
Автор пишет, что в 2006 году AНКА удалось убедить американских законодателей заблокировать выделение США капвложений в реализацию железнодорожного проекта, который в настоящее время соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию в обход Армении.
«Организация также склонила Конгресс принять решение об исключении Азербайджана из списка государств, имеющих право на получение помощи от США (знаменитая 907-я поправка, на которую, кстати, начиная с 2002 года успешно закрывают глаза президенты Буш, Обама и Трамп в связи со значительным вкладом Азербайджана в борьбу Соединенных Штатов с терроризмом в регионе).
Примечательно, что в 2010 году The Washington Post писала об AНКА как об «особенно вредном лобби», которое в то время выступило против назначения М.Брайзы послом США в Азербайджане, потому что «он не будет в достаточной мере поддерживать Армению в нагорно-карабахском конфликте из-за того, что его жена уроженка Турции».
Издание также отмечало, что «лоббистская деятельность АНКА исключила вероятность примирения Армении как с Турцией, так и с Азербайджаном, а также способствовала обнищанию Армении и поставила ее в зависимость от России.
В свое время редактор The Washington Post Фред Хайатт прокомментировал этот шаг AНКА как «ярчайший пример того, как глобальные интересы США могут стать жертвой жонглирования первостепенными интересами и политических уступок».
FARA требует от лоббистов иностранных государств проходить определенную регистрацию. Группы, представляющие интересы других стран, должны регистрироваться в качестве иностранных агентов, потому что они действительно таковыми являются. В противном случае с них должен быть снят безналоговый статус, и их следует привлечь к ответственности», - резюмирует автор статьи.
Отметим, что Рауль Контрерас - автор книг «Армянское лобби и внешняя политика США» (The Armenian Lobby & U.S. Foreign Policy, 2017) и «Мексиканская граница: иммиграция, война и триллионы долларов в торговле» (The Mexican Border: Immigration, War and a Trillion Dollars in Trade, 2016).
1news.az
banner

Советуем почитать